Rivadavia - Domingo, 23 de Febrero de 2020
Ultimas Noticias :
Previous Next
Ud. está aqui:   Inicio Deportes Locales
Hockey:Empató el Seleccionado del Noroeste Imprimir
Usar puntuación: / 0
MaloBueno 
Viernes, 20 de Septiembre de 2019 15:03
El representativo regional con cuatro jugadoras de América en sus filas empató en su segunda participación en el Campeonato Argentino Selecciones Sub 18 Ascenso B que se esta disputando en Salta.
 
El equipo que tiene en sus filas a Martina Cucurull y Florencia Moraglio de Barrio Norte junto a Melisa Ibarra y Sofía Vicens de Atlético Rivadavia logró después del triunfo por goleada del viernes, obtener un empate en 1 frente al combinado correntino.
 
El tanto de Noroeste fue convertido por medio de Felícitas Perez del Cerro. Este sábado doble jornada, por la mañana frente a la Asociación del Centro y por la tarde cerrando el juego en la zona y definiendo posiciones frente a San Luis.
 
FOTOS: Alejandra Spósito
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Asociación Noroeste    1

Asociación Correntina    1

Equipo

1 – Ibarra, Melisa
2 – Lamattina, Belén
3 – Cucurull Sposito, Martina
4 – Perez del Cerro, Felicitas
5 – Musitani, Alfonsina
6 – Siñeriz, Manuela
7 – Carini, Narella
8 – Vicens, Sofía Belén
10 – Urricelqui, Pilar
11 – Moraglio, Florencia
12 – Lucas, Victoria
15 – Almasque, Magdalena
16 – Segovia Amicone, Francisca
17 – Mera, Celina
18 – Bergues, Clarita (Cap)
19 – Losada, Trinidad Milagros
22 – Sanchez, Agostina

Equipo

1 – Arrieta, Ana Paula
2 – Casais Aguirre, Raquel Noemi
3 – Aquino Soto, Abril Raquel
4 – RAMIREZ, Ximena Abigail
5 – Andino Habegger, Amalia Magdalena
6 – FALCON, INGRID MARIA PAZ
7 – Rios, Camila Solange
8 – RIGONATTO, VICTORIA CAROLINA
9 – Contreras, Corina Magali
10 – Zarate Escalante, Ariadna Maria Aylen
11 – Vara Sottile, Sofia
13 – Gomez, Joaquina
14 – SIACIA, BIANCA MICAELA
15 – POETI, Agustina (Cap)
16 – Collantes, Oriana Aylen
17 – GOMEZ DEL SOL, Alma Regina
18 – Mordacini, Yamila Denise
19 – VALENZUELA, MILAGROS DE LOS ANGELES
20 – Noguera, Maria Oriana Ailen
21 – Romero, Ingrid Luana
 

  Cronología de Acciones de Juego

  3′(PT) | Gol de Jugada | POETI, Agustina (Asociación Correntina )
  7′(PT) | Gol de Jugada | Perez del Cerro, Felicitas (Asociación Noroeste )
  10′(PT) | Tarjeta Verde | VALENZUELA, MILAGROS DE LOS ANGELES (Asociación Correntina )
  50′(CT) | Tarjeta Verde | VALENZUELA, MILAGROS DE LOS ANGELES (Asociación Correntina )
  53′(CT) | Tarjeta Verde | Gomez, Joaquina (Asociación Correntina )
 

Delegación

Presidente de la Delegación: Raul Dario Carinini Hernandez
Entrenador: Pedro Jose Ribot
Preparador Físico: Claudio Martín LUSSETI
Jefe de Equipo: Florencia Carnevali
Ayudante:
Médico:

Delegación

Presidente de la Delegación: AGUIRRE ARMAND, Cristina
Entrenador: LUIS ALBERTO CERRUTTI
Preparador Físico:
Jefe de Equipo: GÓMEZ LUTZ, Agustina
Ayudante:
Médico: GENES,Gregorio

 

Autoridades

Arbitro #1: VILCHEZ, Ariel M.
Arbitro #2: Quiroga, Maria

Médico Oficial

Sebastian Moron MP 6160

Jueces de Mesa: Roxana Torres y Patricia Veinovich

 

ZONA A  
Equipo Pts J G E P GF GC Dif
  Asociación Noroeste 4 2 1 1 6 2 4
  Federación Sanluiseña 3 1 1 8 1 7
  Asociacion Hockey del Centro Pcia. Buenos Aires 3 1 1 3 1 2
  Asociación Correntina 1 2 1 1 2 4 -2
  Asociación Santa Cruz Norte 2 2 2 13 -11
 

 

 
 
 
 ZONA B  
Equipo Pts J G E P GF GC Dif
  Federación Entrerriana 7 3 2 1 7 7
  Federacion Uruguaya de Hockey 5 3 1 2 5 3 2
  Federación de Santiago del Estero 4 3 1 1 1 9 4 5
  Asociación Austral 3 3 1 2 3 6 -3
  Asociación Riojana 3 2 1 1 1 4 -3
  Federacion del Oeste de Hockey Sobre Cesped 2 2 1 9 -8
Sábado  
Etapa Hora Partido N° Cancha Equipos
Zona A 10:00 19 2 Asociación Noroeste Asociacion Hockey del Centro Pcia. Buenos Aires
Zona A 10:00 20 3 Federación Sanluiseña Asociación Correntina
Zona B 11:30 21 1 Federación Entrerriana Federación de Santiago del Estero
Zona B 11:30 22 2 Federacion del Oeste de Hockey Sobre Cesped Federacion Uruguaya de Hockey
Zona B 11:30 23 3 Asociación Austral Asociación Riojana
Zona A 16:00 24 3 Asociacion Hockey del Centro Pcia. Buenos Aires Asociación Santa Cruz Norte
Zona A 16:00 25 1 Federación Sanluiseña Asociación Noroeste  

 

Agradecemos por las tablas a DeporteLauquen

Hockey:Empató el Seleccionado del Noroeste
 

Matafuegos Rivadavia

Muniz Instalaciones

Molinos Villa Sena

América Pick Up

Trexalum

Electricidad Sarmiento

Sociedad Rural De Rivadavia

Contador de visitas

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterHoy5056
mod_vvisit_counterAyer11689
mod_vvisit_counterTotal9617891

En el sitio: 145
23/02/20 13:06:36

Farmacias de Turno

Guion Bajo

Master Mix - Publicidad callejera