Rivadavia - Sábado, 04 de Julio de 2020
Ultimas Noticias :
Previous Next
Ud. está aqui:   Inicio Noticias La Ciudad
Javier Reynoso recibió su diploma de Intendente Imprimir
Usar puntuación: / 0
MaloBueno 
Sábado, 07 de Diciembre de 2019 09:00
El mandatario Comunal de Rivadavia estuvo presente este viernes 6 en la ciudad de La Plata donde asistió a la entrega de diplomas. De los 135 intendentes bonaerenses, sólo se presentaron 74 a recibir sus diplomas que certifican que estarán por otro período al frente de sus distritos. 
 
En tanto, hubo 61 alcaldes que no se hicieron presentes en la Legislatura provincial; la primera sección se destacó por la gran cantidad de ausentes: 19 de 24 representantes no estuvieron en la ceremonia. 
 
Los intendentes bonaerenses electos el pasado 27 de octubre recibieron hoy sus respectivos diplomas que acreditan que tendrán la responsabilidad de dirigir sus municipios por los próximos cuatro años. 
 
En total fueron 74 los alcaldes presentes y 61 los que no estuvieron en la gala. La Primera Sección electoral tuvo el récord de 19 jefes comunales ausentes.
 
A continuación todos los presentes y ausentes de la jornada:
 
Primera sección 
 
Presentes: Sebastián Abella (Campana), Mario Ishii (José C. Paz), Santiago Maggiotti (Navarro), Alejandro Federico (Suipacha) y Diego Valenzuela (Tres de Febrero)
 
Ausentes: Federico Achaval (Pilar), Ariel Sujarchuk (Escobar), Javier Osuna (General Las Heras), Mauro García (General Rodríguez), Gabriel Katopodis (San Martín), Juan Zabaleta (Hurlingham), Alberto Descalzo (Ituzaingó), Leonardo Botto (Luján), Leonardo Nardini (Malvinas Argentinas), Ricardo Curutchet (Marcos Paz), Juan Ignacio Ustarroz (Mercedes), Gustavo Menéndez (Merlo), Mariel Fernández (Moreno), Lucas Ghi (Morón), Juan Andreotti (San Fernando), Gustavo Posse (San Isidro), Jaime Méndez (San Miguel), Julio Zamora (Tigre), Jorge Macri (Vicente López). 
 
Segunda Sección
 
Presentes: Iván Villagrán (Carmen de Areco), Claudio Rossi, (Rojas), Carlos Puglelli (San Andrés de Giles), Francisco Ratto (San Antonio de Areco) y Cecilio Salazar (San Pedro).
 
Ausentes: Javier Olaeta (Arrecifes), Esteban Sanzio (Baradero), Javier Iguacel (Capitán Sarmiento), Ricardo Casi (Colón), Diego Nanni (Exaltación de la Cruz), Javier Martínez (Pergamino), Gustavo Perie (Ramallo), Ricardo Alessandro (Salto), Ismael Passaglia (San Nicolás) y Osvaldo Cáffaro (Zarate). 
 
Tercera Sección 
 
Presentes: Mariano Cascallares (Almirante Brown), Juan José Mussi (Berazategui), Fabián Cagliardi (Berisso), Daniel Cappelletti (Brandsen), Mario Secco (Ensenada), Andrés Watson (Florencio Varela), Jorge Etcheverry (Lobos), Gonzalo Peluso (Magdalena), Blanca Cantero (Presidente Perón) y Nicolás Mantegazza (San Vicente).
 
Ausentes: Jorge Ferraresi (Avellaneda), Marisa Fassi (Cañuelas), Fernando Gray (Esteban Echeverría), Alejandro Granados (Ezeiza), Fernando Espinoza (La Matanza), Néstor Grindetti (Lanús), Martín Insaurralde (Lomas de Zamora), Hernán Y Zurieta (Punta Indio), Mayra Mendoza (Quilmes).
 
Cuarta Sección 
 
Germán Lago (Alberti), Vicente Gatica (Bragado), María Celia Gianini (Carlos Tejedor), Víctor Aiola (Chacabuco), Guillermo Britos (Chivilcoy), Calixto Tellechea (Florentino Ameghino), Érica Revilla (General Arenales), Alfredo Zavatarelli (General Pinto), Franco Flexas (General Viamonte), Luis Pugnaloni (Hipólito Yrigoyen), Pablo Petrecca (Junín), Carlos Ferraris (Leandro N. Alem), Salvador Serenal (Lincoln), Mariano Barroso (Nueve de Julio) y Javier Reinoso (Rivadavia).
 
Ausentes: Walter Torchio (Carlos Casares), Eduardo Campana (General Villegas), Pablo Zurro (Pehuajó) y Miguel Fernández (Trenque Lauquen). 
 
Quinta Sección 
 
Emilio Cordonnier (Ayacucho), Esteban Reino (Balcarce), Francisco Echarren (Castelli), Javier Gastón (Chascomús), Camilo Etchevarren (Dolores), Leandro Ianantuony (General Alvarado), Osvaldo Dinápoli (General Belgrano), Esteban Santoro (General Madariaga), Juan Manuel Álvarez (General Paz), Alberto Gelene (Las Flores), Arnaldo Harispe (Lezama), Juan José Fioramonti (Lobería), Matías Rappallini (Maipú), Jorge Paredi (Mar Chiquita), José Castro (Monte), Arturo Rojas (Necochea), Cristian Cardozo (La Costa), Martín Yeza (Pinamar), Gustavo Walker (Pila), Maximiliano Suescún (Rauch) y Héctor Olivera (Tordillo)
 
Ausentes: Carlos Rocha (General Guido), José Rodríguez Ponte (General Lavalle), Guillermo Montenegro (General Pueyrredón), Gustavo Barrera (Villa Gesell), Miguel Angel Gargaglione (San Cayetano) y Miguel Lunghi (Tandil).
 
Sexta Sección 
 
Presentes: Javier Andrés (Adolfo Alsina), Héctor Gay (Bahía Blanca), Julio Marini (Benito Juárez), Raúl Reyes (Coronel Dorrego), Alejandro Acerbo (Daireaux), Martín Randazzo (General La Madrid), Facundo Castelli (Puán), Gustavo Notararigo (Saavedra), Juan Miguel Nosetti (Salliqueló), Sergio Bordoni (Tornquist), Carlos Sánchez (Tres Arroyos) y Roberto Álvarez (Tres Lomas).
 
Ausentes: Marcelo Santillán (Gonzales Chaves), Lisandro Matzkin (Coronel Pringles), Mariano Uset (Coronel Rosales), Ricardo Moccero (Coronel Suárez), José Nobre Ferreira (Guaminí), Pablo Torres (Laprida), Alejandro Dichiara (Monte Hermoso), José Luis Zara (Patagones), Guillermo Pacheco (Pellegrini) y Carlos Bevilacqua (Villarino). 
 
Séptima Sección 
 
Presentes: Marcos Pisano (Bolívar), Ramón Capra (General Alvear) Juan Carlos Gasparini (Roque Pérez), José Luis Salomón (Saladillo) y Gustavo Cocconi (Tapalqué).
 
Ausentes: Hernán Bertellys (Azul), Ezequiel Galli (Olavarría) y Hernán Ralinqueo (25 de Mayo). 
 
Octava Sección 
 
Presente: Julio Garro (La Plata)
  Javier Reynoso recibió su diploma de Intendente
 

 

América Pick Up

Trexalum

Electricidad Sarmiento

Sociedad Rural De Rivadavia

Contador de visitas

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterHoy8528
mod_vvisit_counterAyer14634
mod_vvisit_counterTotal11590692

En el sitio: 192
04/07/20 16:05:27

Farmacias de Turno

Guion Bajo

Master Mix - Publicidad callejera