Rivadavia - Jueves, 16 de Julio de 2020
Ultimas Noticias :
Previous Next
Ud. está aqui:   Inicio Deportes Locales
Sub 23: Sansinena a la final Imprimir
Usar puntuación: / 0
MaloBueno 
Miércoles, 19 de Febrero de 2020 08:02
En la noche del martes 18 se disputó la primera de las semifinales del Torneo de Verano que organizan la Municipalidad de Rivadavia y la Liga del Oeste. En un vibrante partido el "Halcón" goleó a Independiente por 3 a 0 y se metió en el partido final.
 
EL PARTIDO Y LOS GOLES 
 
Después de un primer tiempo donde los dos equipos tuvieron sus posibilidades se fueron al descanso sin abrir el marcador.
 
El 0 y 0 se quebró recien sobre los 10 minutos del segundo período cuando Joaquín Morález tomó un rebote dentro del área "roja" y no perdonó a Juan Ares para poner el 1 a 0 para Sansinena FC.
El equipo norteño de Rivadavia volvería a golpear sobre los 18 minutos cuando Ramiro Díaz capitalizó un envío al área de parte de Juan Traverso y estableció el 2 a 0.
 
Sobre los 22 minutos aparecería nuevamente Joaquín Morález para meter el segundo de su propia cosecha y el tercero del "Halcón" para gritar bien fuerte y definitivamente sacarse la espina del año anterior cuando habían caído en esta misma instancia.
Sansinena FC logró meterse en la final y espera rival que saldrá esta noche cuando se enfrenten Barrio Norte y Jorge Newbery desde las 22:20 horas. 
 
Por su parte Independiente jugará ante el perdedor del partido entre el "trula" y el "celeste" el partido por el 3° y 4° puesto.
 
FORMACIONES
Independiente    Sansinena F.C
Juan Ares 1 Diego Ustari
Guillermo Pérez 2 Luciano Gritta 
Damían Pérez Ochoa 3 Gerónimo Loza
Alexis Videla 4 Nicolás Muñoz
Kevin Maidana 5 Laureano Fernández
Julio Torres 6 Ezequiel Díaz
Facundo Arias 7 Ramiro Díaz 
Enzo Ferreyra 8 Juan Traverso
Manuel Marcantonio 9 Santiago Veliz
Santiago Villafañe  10 Joaquín Morales  
Damián Galé  11 Santiago Quiroga
D.T.: José Cifre – Gustavo Constable   D.T.: Arsennio Ghiorzi
Mayco Giménez 12  
Diego Gatica 13 Luis Cardone
Juan Andrés Ceballes 14 Chiristian Gómez
Rodrigo Baez 15 Marco Dziapka
Axel Torres 16 Matías Urchipía
GOLES
Independiente    Sansinena F.C
    Joaquín Moráles (10′ S.T.).
    Ramiro Díaz (18′ S.T.).
    Joaquín Moráles (24′ S.T.).
CAMBIOS
Independiente   Sansinena F.C
Juan Andrés Ceballes por Alexis Videla   Luciano Cardone por Nicolás Muñoz
    Chiristian Gómez por Juan Traverso
    Matías Urchipía por Ramiro Díaz
EXPULSADOS
Independiente    Sansinena F.C
Santiago Villafañe (11′ S.T.).   No hubo.
ÁRBITROS
Árbitro: Leonardo Parra.
Asistentes: Jonathan Fernández – Fernándo Sánchez.
Estadio: César Menéndez (Atlético Rivadavia).

Agradecemos a Futbol del Oeste por las formaciones

Sub 23: Sansinena a la final
 

 

América Pick Up

Trexalum

Electricidad Sarmiento

Sociedad Rural De Rivadavia

Contador de visitas

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterHoy5589
mod_vvisit_counterAyer14952
mod_vvisit_counterTotal11754026

En el sitio: 204
16/07/20 10:19:25

Farmacias de Turno

Guion Bajo

Master Mix - Publicidad callejera