En la mañana del viernes la Selección de la Federación de Hockey del Noroeste con cinco jugadoras de América logró su 2° triunfo en el Torneo al vencer por 3 a 1 a la A sociación del Sudoeste.
Los goles de la selección del Noroeste llegaron por Celina Mera y la goleadora de Atlético Aldana Urrutia en dos ocasiones.
Sin dudas a sido este un gran paso del seleccionado ante la dura Sudoeste.
Esta tarde frente a la Federacion Uruguaya a partir de las 17:30 horas será el tercer partido.
Asociación Sudoeste de Buenos Aires 1
|
Asociación Noroeste 3
|
Equipo
1 – Combes Arcucci, María Victoria |
2 – Grancetti, Renne Josefina |
3 – Ladirat, Emilia |
4 – Scoponi, Celina |
5 – Gonzalez, Mercedes Pilar |
6 – Herbon, Lucia (Cap) |
7 – Philipp, Azul Valentina |
8 – Palacio Cascallares, Pilar |
9 – Ocampos Martinez, Maxima |
10 – Streitenberger, Analuz |
11 – Gatti, Felicitas |
12 – Martí, Mailén |
13 – Garcia, Maia Aylen |
14 – Eberwein, Ana Catalina |
15 – Gonzalez Contrera, Ayelén |
16 – Hipperdinger, Lourdes |
18 – Grenada, Catalina |
19 – Marino, Lola |
21 – Gonzalez, Amparo |
72 – Olivari, Agustina |
|
Equipo
1 – Puhl, Milagros |
2 – Grupico Ribelotta, Oriana Ailin |
3 – Rodriguez Chiaramonte, Alina Jazmin |
4 – Mera, Celina |
5 – Kugler, Agostina (Cap) |
6 – Furriol, Josefina |
7 – de Faccio, Juanita |
9 – Gonzalez, Lucia Aldana |
10 – Perea Muñoz, Carolina |
11 – Sancho, Ines |
12 – Avincetto, Maia Abril |
13 – Rios, Lucía Belén |
14 – Rossi, Trinidad Maria |
15 – Lamattina, Belén |
16 – Diaz Allemandi, Bianca |
17 – Urrutia, Aldana |
18 – Saenz, Abril |
19 – Ruiz Portugal, Josefina |
20 – Caro, Mariquena |
22 – Cuerda, Sol Zoe |
|
|
Cronología de Acciones de Juego
5′(PT) | Gol de Jugada | Urrutia, Aldana (Asociación Noroeste )
38′(TT) | Gol de Jugada | Urrutia, Aldana (Asociación Noroeste )
49′(CT) | Tarjeta Verde | Urrutia, Aldana (Asociación Noroeste )
25′(ST) | Gol de Corner | Palacio Cascallares, Pilar (Asociación Sudoeste de Buenos Aires )
53′(CT) | Tarjeta Verde | de Faccio, Juanita (Asociación Noroeste )
54′(CT) | Gol de Corner | Mera, Celina (Asociación Noroeste )
55′(CT) | Tarjeta Verde | Philipp, Azul Valentina (Asociación Sudoeste de Buenos Aires ) |
|
|
Delegación
Presidente de la Delegación: OCHOA ANDREA MARIEL
Entrenador: ANDRÉS EDUARDO VALLEJOS
Preparador Físico: NICOLÁS GALVÁN
Jefe de Equipo: CASCALLARES MARIANA
Ayudante:
Médico:
|
Delegación
Presidente de la Delegación: Raul D. Carini Hernandez
Entrenador: Luis Alberto COLMAN
Preparador Físico: Claudio Martín LUSSETI
Jefe de Equipo: Carnevali Florencia
Ayudante:
Médico:
|
|
Autoridades
Arbitro #1: Mendiola, Hernan
Arbitro #2: Piersimoni, Luciana Belen
|
Médico Oficial
Guillermo Baltar mat 89835
|
Jueces de Mesa: MUSANTE DANIEL y MARTINEZ SANDRA |
ZONA A |
|
Equipo |
Pts |
J |
G |
E |
P |
GF |
GC |
Dif |
|
Asociación Noroeste |
6 |
2 |
2 |
– |
– |
6 |
2 |
4 |
|
Asociación Bahiense |
3 |
1 |
1 |
– |
– |
5 |
– |
5 |
|
Asociación Sudoeste de Buenos Aires |
3 |
2 |
1 |
– |
1 |
2 |
3 |
-1 |
|
Asociación del Oeste de Bs.As.-AHO |
– |
1 |
– |
– |
1 |
1 |
3 |
-2 |
|
Federacion Uruguaya de Hockey A |
– |
2 |
– |
– |
2 |
– |
6 |
-6 |
Agradecemos por las tablas a DeporteLauquen
|