El representativo regional con cuatro jugadoras de América en sus filas empató en su segunda participación en el Campeonato Argentino Selecciones Sub 18 Ascenso B que se esta disputando en Salta.
El equipo que tiene en sus filas a Martina Cucurull y Florencia Moraglio de Barrio Norte junto a Melisa Ibarra y Sofía Vicens de Atlético Rivadavia logró después del triunfo por goleada del viernes, obtener un empate en 1 frente al combinado correntino.
El tanto de Noroeste fue convertido por medio de Felícitas Perez del Cerro. Este sábado doble jornada, por la mañana frente a la Asociación del Centro y por la tarde cerrando el juego en la zona y definiendo posiciones frente a San Luis.
FOTOS: Alejandra Spósito
Asociación Noroeste 1
|
Asociación Correntina 1
|
Equipo
1 – Ibarra, Melisa |
2 – Lamattina, Belén |
3 – Cucurull Sposito, Martina |
4 – Perez del Cerro, Felicitas |
5 – Musitani, Alfonsina |
6 – Siñeriz, Manuela |
7 – Carini, Narella |
8 – Vicens, Sofía Belén |
10 – Urricelqui, Pilar |
11 – Moraglio, Florencia |
12 – Lucas, Victoria |
15 – Almasque, Magdalena |
16 – Segovia Amicone, Francisca |
17 – Mera, Celina |
18 – Bergues, Clarita (Cap) |
19 – Losada, Trinidad Milagros |
22 – Sanchez, Agostina |
|
Equipo
1 – Arrieta, Ana Paula |
2 – Casais Aguirre, Raquel Noemi |
3 – Aquino Soto, Abril Raquel |
4 – RAMIREZ, Ximena Abigail |
5 – Andino Habegger, Amalia Magdalena |
6 – FALCON, INGRID MARIA PAZ |
7 – Rios, Camila Solange |
8 – RIGONATTO, VICTORIA CAROLINA |
9 – Contreras, Corina Magali |
10 – Zarate Escalante, Ariadna Maria Aylen |
11 – Vara Sottile, Sofia |
13 – Gomez, Joaquina |
14 – SIACIA, BIANCA MICAELA |
15 – POETI, Agustina (Cap) |
16 – Collantes, Oriana Aylen |
17 – GOMEZ DEL SOL, Alma Regina |
18 – Mordacini, Yamila Denise |
19 – VALENZUELA, MILAGROS DE LOS ANGELES |
20 – Noguera, Maria Oriana Ailen |
21 – Romero, Ingrid Luana |
|
|
Cronología de Acciones de Juego
3′(PT) | Gol de Jugada | POETI, Agustina (Asociación Correntina )
7′(PT) | Gol de Jugada | Perez del Cerro, Felicitas (Asociación Noroeste )
10′(PT) | Tarjeta Verde | VALENZUELA, MILAGROS DE LOS ANGELES (Asociación Correntina )
50′(CT) | Tarjeta Verde | VALENZUELA, MILAGROS DE LOS ANGELES (Asociación Correntina )
53′(CT) | Tarjeta Verde | Gomez, Joaquina (Asociación Correntina ) |
|
|
Delegación
Presidente de la Delegación: Raul Dario Carinini Hernandez
Entrenador: Pedro Jose Ribot
Preparador Físico: Claudio Martín LUSSETI
Jefe de Equipo: Florencia Carnevali
Ayudante:
Médico:
|
Delegación
Presidente de la Delegación: AGUIRRE ARMAND, Cristina
Entrenador: LUIS ALBERTO CERRUTTI
Preparador Físico:
Jefe de Equipo: GÓMEZ LUTZ, Agustina
Ayudante:
Médico: GENES,Gregorio
|
|
Autoridades
Arbitro #1: VILCHEZ, Ariel M.
Arbitro #2: Quiroga, Maria
|
Médico Oficial
Sebastian Moron MP 6160
|
Jueces de Mesa: Roxana Torres y Patricia Veinovich |
|
ZONA A |
|
Equipo |
Pts |
J |
G |
E |
P |
GF |
GC |
Dif |
|
Asociación Noroeste |
4 |
2 |
1 |
1 |
– |
6 |
2 |
4 |
|
Federación Sanluiseña |
3 |
1 |
1 |
– |
– |
8 |
1 |
7 |
|
Asociacion Hockey del Centro Pcia. Buenos Aires |
3 |
1 |
1 |
– |
– |
3 |
1 |
2 |
|
Asociación Correntina |
1 |
2 |
– |
1 |
1 |
2 |
4 |
-2 |
|
Asociación Santa Cruz Norte |
– |
2 |
– |
– |
2 |
2 |
13 |
-11 |
|
|
ZONA B |
|
Equipo |
Pts |
J |
G |
E |
P |
GF |
GC |
Dif |
|
Federación Entrerriana |
7 |
3 |
2 |
1 |
– |
7 |
– |
7 |
|
Federacion Uruguaya de Hockey |
5 |
3 |
1 |
2 |
– |
5 |
3 |
2 |
|
Federación de Santiago del Estero |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
9 |
4 |
5 |
|
Asociación Austral |
3 |
3 |
1 |
– |
2 |
3 |
6 |
-3 |
|
Asociación Riojana |
3 |
2 |
1 |
– |
1 |
1 |
4 |
-3 |
|
Federacion del Oeste de Hockey Sobre Cesped |
– |
2 |
– |
– |
2 |
1 |
9 |
-8 |
Sábado |
|
Etapa |
Hora |
Partido N° |
Cancha |
Equipos |
Zona A |
10:00 |
19 |
2 |
Asociación Noroeste |
– |
Asociacion Hockey del Centro Pcia. Buenos Aires |
– |
Zona A |
10:00 |
20 |
3 |
Federación Sanluiseña |
– |
Asociación Correntina |
– |
Zona B |
11:30 |
21 |
1 |
Federación Entrerriana |
– |
Federación de Santiago del Estero |
– |
Zona B |
11:30 |
22 |
2 |
Federacion del Oeste de Hockey Sobre Cesped |
– |
Federacion Uruguaya de Hockey |
– |
Zona B |
11:30 |
23 |
3 |
Asociación Austral |
– |
Asociación Riojana |
– |
Zona A |
16:00 |
24 |
3 |
Asociacion Hockey del Centro Pcia. Buenos Aires |
– |
Asociación Santa Cruz Norte |
– |
Zona A |
16:00 |
25 |
1 |
Federación Sanluiseña |
– |
Asociación Noroeste |
|
Agradecemos por las tablas a DeporteLauquen
|