La Sociedad Rural de Rivadavia cumple 77 años


Este sábado 24 de octubre la entidad que núclea a los productores agropecuarios del distrito cumple 77 años de vida institucional. “HOY estamos cumpliendo años…FELIZ ANIVERSARIO para todos quienes componen la familia de nuestra entidad, desde sus creadores hasta quienes la mantienen intacta al día de hoy…!!! 💪🍷🍰🎂🎈🎊🎉” expresaron quienes la componen.-

 

LA HISTORÍA

Fundada el 24 de octubre de 1943, en Asamblea General Constituyente convocada por una reunión preparatoria realizada el dia 8 de septiembre anterior, de la que también surgió el proyecto de estatuto social, estudiado y redactado por una comision provisoria.

La Asamblea General del 24 de octubre aprobó los estatutos porpuestos, que, con algunas modificaciones rigen hoy día, y se designó entonces la primera Comisión Directiva, conformada de la siguiente manera:

Presidente: Andrés Aguirre – Vicepresidente: Javier Igoa
Secretario: José María Igoa – Tesorero: Evaristo Alvarez
Vocales: Pedro Aguirre, Anselmo Lobo, Carlos M. Fernandez Nassi, Germán Alvarez, Raúl Gonzalez Podestá, Hector Vazena saves, Bartolomé Blanch, Pedro Poey Marlé, Jorge Alonso Canale, Juan Echeverz Harriet, Saúl Orbea.
Por decreto del 31 de diciembre de 1943, el Gobierno de la Provincia de Buenos Aires otorga la personería jurídica.

El 22 de Octubre de 1944 se reelige la misma Comisión directiva.-

El 16 de septiembre de 1944 se abrió la primera exposición ganadera, en los locales de las firmas Salaberry, Bercetche y Cía. Y Heguy y Pezzali y Cía.

El 29 de Diciembre de 1945 se elige Presidente a Horacio Hourbeight.-

El 25 de Octubre de 1946 se elige Presidente a Leandro Lafitte.-

El 26 de Octubre de 1947 se elige Presidente a Juan Enrique Polo.

En marzo de 1949 la Sociedad Rural se afilia a CARBAP (Confederación de Asociaciones Rurales de Buenos Aires y La Pampa).-

El 19 de Noviembre de 1949 se adquiere el terreno donde luego se construirían las instalaciones ferias que actualmente posee.-

El 17 de diciembre de 1949 se elige Presidente a Juan Bautista Bertone.-

En mayo de 1951 se inicia la construcción de corrales y el primer galpón en las instalaciones.-

El 31 de Octubre de 1951 se elige Presidente a Juan Enrique Polo.-

El Señor Polo fallece el 2 de diciembre de 1952, por lo que asume la presidencia el señor Manuel Rubio quien ocupaba el cargo de Vicepresidente.-

El 30 de octubre de 1953 se elige Presidente a Juan Bautista Bertone y el 24 de marzo de 1955 es reelegido.-

El 8 de mayo de 1956 se aprueba la compra de la casa de Gral. Rodriguez 51 para sede de la secretaría de la entidad.

El 28 de marzo de 1957 de reelige nuevamente Presidente a Juan Bautista Bertone.-

El 24 de marzo de 1959 se elige Presidente a Rodolfo Polo.-

En enero de 1960 se comienza la ampliación de los galpones.-

El 29 de marzo de 1961 se reelige Presidente a Rodolfo Polo , quien es reelecto tambien el 21 de marzo de 1963-

El 10 de octubre de 1961 se incorpora delegacion de CANEFA en Sociedad Rural.-

En septiembre de 1963 se construye la tribuna.

En mayo de 1964 se realiza el primer censo ganadero local.-

El 25 de marzo de 1965 se elige Presidente a Horacio Moreno.-

El 10 de diciembre de 1965 se participa del Congreso del Agua.-

El 6 de diciembre de 1966 se discute por primera vez el proyecto de realizar en Ruivadavia la Fiesta Nacional del Novillo Gordo.-

En abril de 1967 se elige presidente a José García Alcat.-

En septiembre de 1968 se toma la decisión de encarar la Fiesta del Novillo.

El 4 de febrero de 1969 el poder Ejecutivo de la Pcia. De Bs. As. Auspicia la Fiesta Provincial del Novillo.

El 15 de octubre de 1969 a propuesta de la Sociedad Rural, el Poder Ejecutivo Nacional crea la Fiesta Nacional del Novillo , estableciendo que sea de carácter rotativo en las distintas zonas del país.

El 13 de mayo de 1970 el Poder Ejecutivo Nacional designa a Rivadavia sede de la Fiesta Nacional y la Sociedad Rural como entidad organizadora.-

El 16 de marzo de 1971 se reelige Presidente a Julio Calvet; el 21 de octubre del mismo año, pide licencia para ocupar la Subsecretaría de Ganadería de la Nación con el Ministro Antonio Di Rocco por lo que lo reemplaza su vicepresidente el Sr. Rodolfo Polo; el 25 de marzo de 1972 reasume la Presidencia Julio Calvet.-

El 9 de abril de 1973 se elige Presidente a Hugo Delgado.-

En septiembre de 1971 se instituye el premio “Novillo de Oro”.

En septiembre de 1972 se realiza la primera Reunion Nacional de Alfalfa.-

El 31 de marzo de 1975 se reelige Presidente a Hugo Delgado.

En mayo de 1976 se amplia en tres has. La superficie de las instalaciones.-

El 33 de marzo de 1979 se elige Presidente a Hector Daniel Orbea.-

El 5 de noviembre de 1979 se compra el lavadero de camiones con la colaboracion de consignatarios locales.-

En septiembre de 1980 se adquiere un terreno en calle Sarmiento con destino a secretaría.-

El 21 de abril de 1981 se elige Presidente a Carlos M. de Aguirre.-

El 25 de marzo de 1983 se elige Presidente a Jorge Enrique Polo quien es reelecto en el período de 1985.-

Durante todo el año 1984 y subsiguientes hay actividad múltiple por el avance del Río Quinto.-

El 15 de abril de 1987 se elige Presidente a Federico Angel Galligo, quien es reelecto por cinco períodos consecutivos.-

El 2 de mayo de 1991 se crea F.U.R.S.A.N. (Fundacion Rivadaviense para la Sanidad Animal), junto con otras entidades del distrito.-

El 20 de agosto de 1992 se inaugura la nueva sede de la Secretaria en Gral. Rodriguez 59.-

En mayo de 1993 se inaugura el Servicio de Control lechero.-

El 25 de marzo de 1997 se elige Presidente al Sr. Alberto Perearnau.-

El 26 de marzo de 1999 se elige Presidente a Daniel Mayoral.-

El 14 de marzo de 2003 se elige Presidente a Edgardo Aguirre.-

En 2005 se inauguran las nuevas oficinas, y el salón de charlas y conferencias.-

El 12 de abril de 2007 se elige Presidente a Heberto Piorno.-

Pte. Heberto Piorno: 2007-2008 / 2009-2010.-

El 9 de Agosto de 2010 se firma la Escritura de la compra de un nuevo predio de 2has. En Zona Norte sobre calle Juan Gemesio y J.D.Perón de la localidad de America, lindero al Predio Ferial.-

El 6 de Mayo de 2011 – Se elige Presidente a Leandro Toribio para el período: 2011-2012.-

El 3 de Noviembre de 2011- El Honorable Concejo Deliberante aprueba por medio de la Ordenanza Nº 3371/2011 la “Regulación de Uso de Agroquímicos”

Proyecto en que la Institución trabajó desde sus comienzos con aportes técnicos y capacitaciones.-

En la actualidad es Presidente de la entidad el productor agropecuario Martín Montero.-


Te puede interesar

La Escuela N° 6 abrió la inscripción para los niños ingresantes a Primer Año

Este martes 24 de noviembre y por 15 días hábiles estará abierta la inscripción para …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para mostrarte publicidad relacionada con tus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Al hacer clic en el botón Aceptar, aceptas el uso de estas tecnologías y el procesamiento de sus datos para estos propósitos. Ver Política de cookies
Privacidad