Lo que quedó tras la última fecha del Interligas y lo que viene


Las Ligas organizadoras dieron a conocer oficialmente las decisiones del TDP sobre jugadores amonestados, suspendidos y con cuatro amarillas. Resultados, tablas de posiciones y lo que viene; como serán los cruces de Cuartos de Final en Tercera y Primera División

REUNION DE TRIBUNAL DE PENAS INTERLIGAS DEL 28/11/2022

ACTA TRIBUNAL INTERLIGAS 10.22

Siendo las 18:30 hs. del 28/11/2022 se reúnen los miembros del Tribunal de Penas de ambas Ligas.

JUGADORES AMONESTADOS

Expte. Ficha Jugador Club Fecha Boletin
103 15858 Mendez Tamir T. Llantas 28/11/2022 10.22
103 18035 Rincon Ariel T. Llantas 28/11/2022 10.22
104 8519 Altamirano Blas FCTA 28/11/2022 10.22
104 6106 Passero Juan FCTA 28/11/2022 10.22
104 6429 Llera Matias FCTA 28/11/2022 10.22
104 13099 Suarez Facundo B.Alegre 28/11/2022 10.22
105 6766 Echeverria Emiliano Atletico Rivadavia 28/11/2022 10.22
105 5555 Gimenez Cristian Atletico Rivadavia 28/11/2022 10.22
105 5163 Palacios Agustin Atletico Rivadavia 28/11/2022 10.22
105 10806 Tripodi Martin Las Guasquitas 28/11/2022 10.22
105 15212 Comas Marcos Las Guasquitas 28/11/2022 10.22
105 18059 Paiva Lucas Las Guasquitas 28/11/2022 10.22
105 14619 Antonio Luciano Las Guasquitas 28/11/2022 10.22
106 8676 Marino Juan G.Cuero 28/11/2022 10.22
106 8681 Seberino Juan G.Cuero 28/11/2022 10.22
106 6980 Battista Salvador G.Cuero 28/11/2022 10.22
106 8162 Rodriguez Mateo G.Cuero 28/11/2022 10.22
106 15866 Lencina Axel Ferro Carril Oeste 28/11/2022 10.22
106 15694 Maya Fabricio Ferro Carril Oeste 28/11/2022 10.22
106 16145 Borda Agustin Ferro Carril Oeste 28/11/2022 10.22
107 7486 Toledo Nahuel SDTA 28/11/2022 10.22
107 8508 Guichonet Alesandro SDTA 28/11/2022 10.22
107 7662 Barrera Facundo S.G.Moreno 28/11/2022 10.22
107 7649 Garcia Juan S.G.Moreno 28/11/2022 10.22
107 10181 Lucero Kevin S.G.Moreno 28/11/2022 10.22
108 15025 Torres Tomas Atletico T.Lauquen 28/11/2022 10.22
108 16719 Lugones Joaquin Atletico T.Lauquen 28/11/2022 10.22
108 14791 Caligari Matias Atletico T.Lauquen 28/11/2022 10.22
108 15440 Rossi Facundo Atletico T.Lauquen 28/11/2022 10.22
108 15188 Orozco Axel Atletico T.Lauquen 28/11/2022 10.22
108 16567 Pique Santiago Atletico T.Lauquen 28/11/2022 10.22
109 13031 Sayago Horacio Giat 28/11/2022 10.22
109 15519 Serrano Roman Progreso 28/11/2022 10.22
110 7987 Rodriguez Emanuel Racing 28/11/2022 10.22
110 10226 Sauer Mateo Racing 28/11/2022 10.22
110 8210 Pallero Mauricio Racing 28/11/2022 10.22
110 7899 Vilchez Manuel Huracan Pellegrini 28/11/2022 10.22
110 14583 Quiroga Renzo Huracan Pellegrini 28/11/2022 10.22
110 14762 Bermejo Rodrigo Huracan Pellegrini 28/11/2022 10.22
110 11137 Gonzalez Rodrigo Huracan Pellegrini 28/11/2022 10.22
110 14571 Dimena Marcos Huracan Pellegrini 28/11/2022 10.22
111 15549 Martinez Jonatan Argentino 28/11/2022 10.22
111 14789 Esperche Tomas Argentino 28/11/2022 10.22
111 15015 Castaño Fernando Argentino 28/11/2022 10.22
111 14698 Pallero Enzo Argentino 28/11/2022 10.22
111 7010 Sanchez Alberto Independiente 28/11/2022 10.22
111 10276 Pagella Federico Independiente 28/11/2022 10.22
111 7692 Fernandez Carlos Independiente 28/11/2022 10.22
112 6680 Perez Bautista B.Norte 28/11/2022 10.22
112 8652 Khun Francisco B.Norte 28/11/2022 10.22
112 15662 Lamas Javier Monumental 28/11/2022 10.22
112 15124 Caracotche Marcos Monumental 28/11/2022 10.22
112 16029 Sosa Emiliano Monumental 28/11/2022 10.22
113 14563 Pereyra Carlos T. Llantas 28/11/2022 10.22
113 16477 Acosta David T. Llantas 28/11/2022 10.22
113 18040 Spinelli Gabriel T. Llantas 28/11/2022 10.22
113 18029 Goñi Manuel T. Llantas 28/11/2022 10.22
113 15655 Nievas Kevin T. Llantas 28/11/2022 10.22
113 14635 Campo Enzo T. Llantas 28/11/2022 10.22
113 15341 Luna Martin T. Llantas 28/11/2022 10.22
113 8540 Echeverria Geronimo J. Newbery 28/11/2022 10.22
113 8181 Arrieta Maximo J. Newbery 28/11/2022 10.22
114 6871 Santos Ayrton FCTA 28/11/2022 10.22
114 6942 Alvarez Juan Cruz FCTA 28/11/2022 10.22
114 8744 Alarcon Nicolas FCTA 28/11/2022 10.22
114 8093 Joffre Guillermo FCTA 28/11/2022 10.22
114 8126 Gomez Santiago FCTA 28/11/2022 10.22
114 7828 Moyano Lucas FCTA 28/11/2022 10.22
114 14367 Mendez Ivo B.Alegre 28/11/2022 10.22
114 8891 Gutierrez Diego B.Alegre 28/11/2022 10.22
114 16393 Perdomo Julian B.Alegre 28/11/2022 10.22
115 8395 Rodriguez Bautista Atletico Rivadavia 28/11/2022 10.22
115 7803 Figueroa Enzo Atletico Rivadavia 28/11/2022 10.22
115 7008 Alvarez Tomas Atletico Rivadavia 28/11/2022 10.22
115 11254 Antonio Sergio Las Guasquitas 28/11/2022 10.22
115 14619 Antonio Luciano Las Guasquitas 28/11/2022 10.22
116 9098 Poter Facundo G.Cuero 28/11/2022 10.22
116 9107 Leoz Santiago G.Cuero 28/11/2022 10.22
116 7444 Uarte Axel G.Cuero 28/11/2022 10.22
116 15465 Distacio Bautista Ferro Carril Oeste 28/11/2022 10.22
116 16263 Calabaza Franco Ferro Carril Oeste 28/11/2022 10.22
116 14652 Gauna Braian Ferro Carril Oeste 28/11/2022 10.22
117 6870 Issa Tadeo SDTA 28/11/2022 10.22
117 8450 Silva Josua S.G.Moreno 28/11/2022 10.22
117 5875 Perdomo Mauro S.G.Moreno 28/11/2022 10.22
118 8660 Amoroso Fabian Atletico T.Lauquen 28/11/2022 10.22
118 15324 Cepeda Enzo Atletico Pellegrini 28/11/2022 10.22
118 10233 Echegoyen Andres Atletico Pellegrini 28/11/2022 10.22
118 8908 Fernandez Maximiliano Atletico Pellegrini 28/11/2022 10.22
118 13012 Vincent Juan Atletico Pellegrini 28/11/2022 10.22
119 15957 Martin Juan Giat 28/11/2022 10.22
119 15146 Acosta Nicolas Giat 28/11/2022 10.22
119 15696 Fernandez Benjamin Giat 28/11/2022 10.22
119 15522 Leguizamon Tomas Giat 28/11/2022 10.22
119 18085 Ricavet Bautista Giat 28/11/2022 10.22
119 15040 Gomez Miguel Eduardo Progreso 28/11/2022 10.22
119 15640 Puras Maximiliano Progreso 28/11/2022 10.22
119 14546 Constantino Geronimo Progreso 28/11/2022 10.22
119 11311 Mestre Martin Progreso 28/11/2022 10.22
120 8807 Zamudio Joel B.Norte 28/11/2022 10.22
120 16503 Echeverri Mirko Monumental 28/11/2022 10.22
120 15908 Guidi Maximiliano Monumental 28/11/2022 10.22
120 16352 Gonzalez Lautaro Monumental 28/11/2022 10.22
120 11116 Amador Lucas Monumental 28/11/2022 10.22
120 16343 Marquelli Gonzalo Monumental 28/11/2022 10.22
121 7977 Retamar Jorge Racing 28/11/2022 10.22
121 10173 Paz Agusto Racing 28/11/2022 10.22
121 15902 Pizzi Franco Huracan Pellegrini 28/11/2022 10.22
121 14760 Fernandez Alvaro Huracan Pellegrini 28/11/2022 10.22
122 14473 Gallo Alejandro Argentino 28/11/2022 10.22
122 14669 Fernandez David Argentino 28/11/2022 10.22
122 14864 Pacheco Francisco Argentino 28/11/2022 10.22
122 8873 Martinez Federico Argentino 28/11/2022 10.22
122 8764 Budnickuck Bautista Independiente 28/11/2022 10.22
122 8760 Sanchez Thiago Independiente 28/11/2022 10.22

JUGADORES SUSPENDIDOS Y EXPULSADOS

Exp. Nº Jug.Nº Apellido y Nombre Club Art. Reglam. Sancion Fecha Boletin
103 6909 Bidart Nicolas J.Newbery 287 1 Partido 28/11/2022 10.22
104 6940 Saenz Cavia Segundo FCTA 200 3 Partidos 28/11/2022 10.22
105 14564 Carini Enzo Las Guasquitas 200 3 Partidos 28/11/2022 10.22
106 6138 Pizarro Jonatan G.Cuero 287 1 Partido 28/11/2022 10.22
108 14308 Marduel Agustin Atletico Pellegrini 200 3 Partidos 28/11/2022 10.22
108 17579 Gomez Isaias Atletico Pellegrini 207 1 Partido 28/11/2022 10.22
112 18072 Maldonado Alan Monumental 207 1 Partido 28/11/2022 10.22
113 17131 Lencina Fernando Tres Llantas 207 1 Partido 28/11/2022 10.22
113 10948 Coolen Sebastian Tres Llantas 207 1 Partido 28/11/2022 10.22
113 6186 Flores Federico J.Newbery 207 1 Partido 28/11/2022 10.22
114 8097 Santos Leyton FCTA 201 y 185 5 Partidos 28/11/2022 10.22
118 15586 Cepeda Franco Atletico Pellegrini 200 3 Partidos 28/11/2022 10.22
118 10111 Arran Isidoro Atletico T.Lauquen 207 1 Partido 28/11/2022 10.22
120 15381 Marquelli Agustin Monumental 207 1 Partido 28/11/2022 10.22
105 18059 Paiva Lucas Las Guasquitas (208 – 5 Amarillas) 1 Partido 28/11/2022 10.22
112 15124 Caracotche Marcos Monumental (208 – 5 Amarillas) 1 Partido 28/11/2022 10.22
112 16029 Sosa Emiliano Monumental (208 – 5 Amarillas) 1 Partido 28/11/2022 10.22

 

PERSONAL DEL CUERPO TECNICO SUSPENDIDO

Exp DNI NOMBRE CLUB CARGO ART. SANCION BOL. FECHA
105 28.885.097 De Vito Gaston Las Guasquitas DT 263 15 dias 15.22 28/11/2022
120 35.795.298 Medina Bruno Monumental CT 263 21 dias 15.22 28/11/2022

EXPTE. 91 INDEPENDIENTE VS. MONUMENTAL.- VISTO: El informe arbitral, el descargo del  Sr. SCALESA Edgardo Ezequiel, DNI 34.382.853; y CONSIDERANDO: Que atendiendo a la presentación que se formula por el jugador sindicado en el informe arbitral, la que es relevante a los fines de dilucidar con claridad los hechos acontecidos y lo informado en el informe arbitral; existiendo en este cuerpo grado de convicción suficiente, considerando los antecedentes de este tribunal y de conformidad con el Art. 33º “La apreciación de los hechos para la justa aplicación de la pena queda confiada a la libre convicción del Tribunal de Disciplina Deportiva…, los cuales se pronunciarán con los elementos de juicio que consideren suficientes.”  Art. 32 “El Tribunal de Disciplina Deportiva y el Tribunal de Apelaciones deberán resolver con sujeción a la letra y al espíritu del Estatuto de la A.F.A., de los Reglamentos y de las resoluciones de las autoridades de la misma y, en lo no previsto, de acuerdo con los principios del deporte, la equidad y el derecho.”; sgtes y cctes del R.T.P; este Tribunal RESUELVE aplicar: I.- Al Sr. Sr. SCALEZA Edgardo Ezequiel DNI 34.382.853, la sanción de suspensión de CUATRO (4) partidos de conformidad con lo normado en arts. 184, 217, sgtes y cctes del R.T.P.-

 

SIN OTROS ASUNTOS A TRATAR SE LEVANTA LA SESION FIRMANDO EL ACTA LOS MIEMBROS PRESENTES QUE SE DENOMINARA ACTA DEL TRIBUNAL  10.22 Y SE PUBLICARA EN BOLETIN OFICIAL 16.22.-

 

 

JUGADORES CON CUATRO AMARILLAS

13173 Marquez Ivo T. Llantas 11/10/2022 17/10/2022 24/10/2022 31/10/2022
11302 Sayago Luciano Argentino 11/10/2022 20/10/2022 27/10/2022 07/11/2022
15015 Castaño Fernando Argentino 20/10/2022 27/10/2022 22/11/2022 28/11/2022
15029 Boquin Nicolas B.Alegre 17/10/2022 24/10/2022 31/10/2022 22/11/2022
6106 Passero Juan FCTA 24/10/2022 31/10/2022 22/11/2022 28/11/2022
15866 Lencina Axel Ferro Carril Oeste 24/10/2022 31/10/2022 22/11/2022 28/11/2022
7444 Uarte Axel G.Cuero 17/10/2022 31/10/2022 22/11/2022 28/11/2022
15957 Martin Juan Giat 17/10/2022 24/10/2022 31/10/2022 28/11/2022
7979 Inda Joaquin J. Newbery 17/10/2022 24/10/2022 31/10/2022 22/11/2022
10806 Tripodi Martin Las Guasquitas 11/10/2022 17/10/2022 31/10/2022 28/11/2022
7662 Barrera Facundo S.G.Moreno 11/10/2022 24/10/2022 31/10/2022 28/11/2022
7649 Garcia Juan S.G.Moreno 11/10/2022 17/10/2022 31/10/2022 28/11/2022
5875 Perdomo Mauro S.G.Moreno 11/10/2022 17/10/2022 22/11/2022 28/11/2022
7486 Toledo Nahuel SDTA 11/10/2022 17/10/2022 22/11/2022 28/11/2022
18035 Rincon Ariel T. Llantas 11/10/2022 31/10/2022 22/11/2022 28/11/2022

TORNEO INTERLIGAS

TABLA DE POSICIONES Y RESULTADOS PRIMERA DIVISION

Fecha 6 Fixture 27/11/2022    
Grupo I Tres Llantas *0-4 Newbery
Grupo I B. Alegre *3-1 FCTA
Grupo II Atletico Rivadavia *1-0 Las Guasquitas
Grupo II Gorra Cuero *1-0 Ferro T. Lauquen
Grupo III Sport TA *1-2 Social GM
Grupo III Atletico Pelle. *2-3 Atletico TL
Grupo IV Progreso *4-0 GIAT
Grupo IV Racing F. *2-1 Huracán (Pelle)
Grupo V FBC Argentino *0-0 Independiente
Grupo V B. Norte *4-0 Monumental

 

Posiciones Grupo I
Pos Equipo J G E P GF GC DF Pts.
1 FCTA 6 5 0 1 13 5 8 15
2 B. Alegre 6 3 1 2 14 11 3 10
3 Newbery 6 3 0 3 13 10 3 9
4 Tres Llantas 6 0 1 5 4 18 -14 1
    Posiciones Grupo II
Pos Equipo J G E P GF GC DF Pts.
1 Gorra Cuero 6 3 2 1 8 7 1 11
2 Atletico Rivadavia 6 3 2 1 11 4 7 11
3 Las Guasquitas 6 1 2 3 6 7 -1 5
4 Ferro T. Lauquen 6 1 2 3 3 10 -7 5
    Posiciones Grupo III
Pos Equipo J G E P GF GC DF Pts.
1 Sport TA 6 3 1 2 10 7 3 10
2 Atletico TL 6 3 1 2 10 7 3 10
3 Atletico Pelle. 6 2 1 3 7 10 -3 7
4 Social GM 6 2 1 3 6 9 -3 7
    Posiciones Grupo IV
Pos Equipo J G E P GF GC DF Pts.
1 Racing F. 6 4 1 1 14 5 9 13
2 GIAT 6 3 2 1 16 11 5 11
3 Huracán (Pelle) 6 2 3 1 17 10 7 9
4 Progreso 6 0 0 6 2 23 -21 0
    Posiciones Grupo V
Pos Equipo J G E P GF GC DF Pts.
1 B. Norte 6 5 0 1 23 8 15 15
2 Monumental 6 3 1 2 10 10 0 10
3 FBC Argentino 6 1 3 2 6 10 -4 6
4 Independiente 6 0 2 4 7 18 -11 2
Clasificados en 1º Puesto
Pos Equipo J G E P GF GC DF Pts.
1 B. Norte 6 5 0 1 23 8 15 15
2 FCTA 6 5 0 1 13 5 8 15
3 Racing F. 6 4 1 1 14 5 9 13
4 Gorra Cuero 6 3 2 1 8 7 1 11
5 Sport TA 6 3 1 2 10 7 3 10
Clasificados en 2º Puesto
Pos Equipo J G E P GF GC DF Pts.
1 Atletico Rivadavia 6 3 2 1 11 4 7 11
2 GIAT 6 3 2 1 16 11 5 11
3 B. Alegre 6 3 1 2 14 11 3 10
4 Atletico TL 6 3 1 2 10 7 3 10
5 Monumental 6 3 1 2 10 10 0 10

 TABLA DE POSICIONES Y RESULTADOS TERCERA DIVISION

Fecha 6 Fixture 27/11/2022    
Grupo I Tres Llantas *3-1 Newbery
Grupo I B. Alegre *3-2 FCTA
Grupo II Atletico Rivadavia *7-1 Las Guasquitas
Grupo II Gorra Cuero *2-3 Ferro T. Lauquen
Grupo III Sport TA *1-0 Social GM
Grupo III Atletico Pelle. *2-4 Atletico TL
Grupo IV Progreso *2-1 GIAT
Grupo IV Racing F. *3-2 Huracán (Pelle)
Grupo V FBC Argentino *1-0 Independiente
Grupo V B. Norte *0-1 Monumental

 

Posiciones Grupo I
Pos Equipo J G E P GF GC DF Pts.
1 FCTA 6 3 2 1 15 9 6 11
2 B. Alegre 6 3 2 1 13 11 2 11
3 Newbery 6 1 3 2 10 12 -2 6
4 Tres Llantas 6 1 1 4 9 15 -6 4
    Posiciones Grupo II
Pos Equipo J G E P GF GC DF Pts.
1 Atletico Rivadavia 6 4 2 0 16 4 12 14
2 Ferro T. Lauquen 6 3 3 0 9 6 3 12
3 Gorra Cuero 6 1 1 4 7 11 -4 4
4 Las Guasquitas 6 1 0 5 5 16 -11 3
    Posiciones Grupo III
Pos Equipo J G E P GF GC DF Pts.
1 Atletico TL 6 3 2 1 12 7 5 11
2 Sport TA 6 3 1 2 9 8 1 10
3 Social GM 6 2 2 2 6 5 1 8
4 Atletico Pelle. 6 1 1 4 6 13 -7 4
    Posiciones Grupo IV
Pos Equipo J G E P GF GC DF Pts.
1 Racing F. 6 4 1 1 11 9 2 13
2 GIAT 6 3 1 2 9 3 6 10
3 Progreso 6 1 2 3 11 13 -2 5
4 Huracán (Pelle) 6 1 2 3 6 12 -6 5
    Posiciones Grupo V
Pos Equipo J G E P GF GC DF Pts.
1 Independiente 6 4 1 1 12 6 6 13
2 Monumental 6 3 2 1 7 5 2 11
3 FBC Argentino 6 2 2 2 8 6 2 8
4 B. Norte 6 0 1 5 3 13 -10 1
Clasificados en 1º Puesto
Pos Equipo J G E P GF GC DF Pts.
1 Atletico Rivadavia 6 4 2 0 16 4 12 14
2 Independiente 6 4 1 1 12 6 6 13
3 Racing F. 6 4 1 1 11 9 2 13
4 FCTA 6 3 2 1 15 9 6 11
5 Atletico TL 6 3 2 1 12 7 5 11
Clasificados en 2º Puesto
Pos Equipo J G E P GF GC DF Pts.
1 Ferro T. Lauquen 6 3 3 0 9 6 3 12
2 B. Alegre 6 3 2 1 13 11 2 11
3 Monumental 6 3 2 1 7 5 2 11
4 GIAT 6 3 1 2 9 3 6 10
5 Sport TA 6 3 1 2 9 8 1 10

PROGRAMACION PROXIMA FECHA

Domingo 04/12    Ida 4tos de final
15,30hs B. Alegre Independiente 3ra
17,30hs B. Alegre B. Norte 1ra
Cancha: Barrio Alegre
Domingo 04/12    Ida 4tos de final
15,30hs Monumental Atletico TL 3ra
18,00hs Sport TA Gorra Cuero 1ra
Cancha: Sport de Tres Algarrobos
Domingo 04/12    Ida 4tos de final
15,30hs Ferro T.Laquen FCTA 3ra
17,30hs GIAT FCTA 1ra
Cancha: GIAT de Berutti
Domingo 04/12    Ida 4tos de final
19,00hs Atletico Rivadavia Racing F. 3ra
21,00hs Atletico Rivadavia Racing F. 1ra
Cancha: Atletico Rivadavia

 

Jueves 08/12      Vuelta 4tos de final
15,30hs Independiente B. Alegre 3ra
17,30hs B. Norte B. Alegre 1ra
Cancha: Barrio Norte de América
Jueves 08/12      Vuelta 4tos de final
15,30hs Atletico TL Monumental 3ra
17,30hs Gorra Cuero Sport TA 1ra
Cancha: Gorra de Cuero de C. Tejedor
Jueves 08/12      Vuelta 4tos de final
15,30hs FCTA Ferro T.Laquen 3ra
17,30hs FCTA GIAT 1ra
Cancha: F. Club Tres Algarrobos
Jueves 08/12      Vuelta 4tos de final
15,30hs Atletico Rivadavia Racing F. 3ra
17,30hs Atletico Rivadavia Racing F. 1ra
Cancha: Racing Club F. Olavarría

Te puede interesar

Javier Reynoso “Nadie desde el Frente de Todos defendió los recursos de los rivadavienses”

En sus redes sociales el Intendente de Rivadavia se refirió a la manipulación de datos …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para mostrarte publicidad relacionada con sus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver Política de cookies
Privacidad