Todo lo que dejó el fútbol en el fin de semana


La Liga del Oeste a través del Boletín Oficial dio a conocer las decisiones del Tribunal de Penas después de disputadas las fechas de Inferiores, Senior y el fútbol mayor. Conocé los jugadores amonestados, suspendidos, resultados oficiales, goleadores, tablas de posiciones y próxima fecha del fútbol liguista.-

BOLETIN OFICIAL DE LA LIGA DE FUTBOL DEL OESTE 35.22

TORNEOS 2022 “HEROES DE MALVINAS, 40 AÑOS

REUNION DE TRIBUNAL DE PENAS DEL 02/05/2022

ACTA 42.22

Siendo las 19:30 hs. del 02/05/2022 se reúnen en la sede de la Liga del Oeste, los miembros del Tribunal de Penas, Señores: Horacio Oyarzabal, el Representante del Club Jorge Newbery Sr. Emiliano Wagner y el Doctor Mauro Martin, Sec. Administrativa: Maria Fernanda Martinez.-

JUGADORES AMONESTADOS

Expte. Ficha Jugador Club Fecha Boletin
58 10225 Landaburu Tomas Los Once 02/05/2022 35.22
58 8121 Benavidez Romeo Los Once 02/05/2022 35.22
58 9524 Roldan Jonatan Los Once 02/05/2022 35.22
58 9364 Fernandez Laureano Los Once 02/05/2022 35.22
58 10182 Gonzalez Lucas S.G.Moreno 02/05/2022 35.22
59 9444 Luna Nahuel J.Newbery 02/05/2022 35.22
59 7979 Inda Joaquin J.Newbery 02/05/2022 35.22
59 6260 Acosta Luis J.Newbery 02/05/2022 35.22
59 7190 Araujo Juan J.Newbery 02/05/2022 35.22
59 6168 Colman Sergio M. Independiente 02/05/2022 35.22
59 6177 Sanchez Pedro Independiente 02/05/2022 35.22
59 7023 Martin Nicolas Independiente 02/05/2022 35.22
60 8606 Ronzano Emanuel SDTA 02/05/2022 35.22
60 5974 Chiarani Alan SDTA 02/05/2022 35.22
60 10233 Avalos Jesus SDTA 02/05/2022 35.22
60 6688 Gomez Raul Ezequiel FCTA 02/05/2022 35.22
60 6106 Pasero Juan FCTA 02/05/2022 35.22
60 6948 Alvarez Sebastian FCTA 02/05/2022 35.22
61 6670 Maza Santiago Racing 02/05/2022 35.22
61 6189 Platino Pablo Racing 02/05/2022 35.22
61 8171 Presser Angel Racing 02/05/2022 35.22
61 10236 Barrios Federico Racing 02/05/2022 35.22
61 5423 Fuensalida Marcos Racing 02/05/2022 35.22
61 5454 Echeverria Fabio Racing 02/05/2022 35.22
61 6649 Barrera Gonzalo Atletico 02/05/2022 35.22
61 5553 Taborda Pablo Atletico 02/05/2022 35.22
61 6991 Presser Sebastian Atletico 02/05/2022 35.22
61 6766 Echeverria Emiliano Atletico 02/05/2022 35.22
62 7692 Fernandez Carlos B.Norte 02/05/2022 35.22
62 7317 Fernandez Braian B.Norte 02/05/2022 35.22
62 6936 Bruno Nicolas G.Cuero 02/05/2022 35.22
62 7203 Rocha Andres G.Cuero 02/05/2022 35.22
63 8225 Banegas Ezequiel S.G.Moreno 02/05/2022 35.22
63 8435 Sanabria Mateo S.G.Moreno 02/05/2022 35.22
63 8297 Miranda Agustin S.G.Moreno 02/05/2022 35.22
63 8368 Le Pors Tadeo Los Once 02/05/2022 35.22
63 8111 Aguirre Lucas Los Once 02/05/2022 35.22
63 7944 Montiel Nicolas Los Once 02/05/2022 35.22
63 8674 Lacoste Agustin Los Once 02/05/2022 35.22
63 8669 Goicochea Valentin Los Once 02/05/2022 35.22
64 7869 Torres Jonatan J.Newbery 02/05/2022 35.22
64 8256 Rodriguez Ezequiel Independiente 02/05/2022 35.22
64 7841 Perez Damian Independiente 02/05/2022 35.22
65 8219 Baldassani Luciano SDTA 02/05/2022 35.22
65 6710 Guichonet Alexandro SDTA 02/05/2022 35.22
65 4914 Garcia German SDTA 02/05/2022 35.22
65 7806 Sanchez Felipe SDTA 02/05/2022 35.22
65 8098 Santos Toledo Leyton FCTA 02/05/2022 35.22
65 7159 Molina Juan Manuel FCTA 02/05/2022 35.22
65 6945 Fernandez Braian FCTA 02/05/2022 35.22
66 7697 Rodriguez Emanuel Racing 02/05/2022 35.22
66 7803 Figueroa Enzo Atletico 02/05/2022 35.22
66 8660 Guirardi Francisco Atletico 02/05/2022 35.22
67 7599 Budnickuck Tomas B.Norte 02/05/2022 35.22
67 8400 Fernandez Ian B.Norte 02/05/2022 35.22
67 9621 Ustari Ivan B.Norte 02/05/2022 35.22
67 8114 Poter Fernando G.Cuero 02/05/2022 35.22
67 10174 Sanz Miqueas G.Cuero 02/05/2022 35.22
67 8162 Rodriguez Ondano Mateo G.Cuero 02/05/2022 35.22
    Divisiones Inferiores      
68 8805 Moreno Valentin Atletico 02/05/2022 35.22
68 8778 Gonzalez Agustin Atletico 02/05/2022 35.22
68 8795 Pestaña Eduardo SDTA 02/05/2022 35.22
69 9061 Videla Leandro FCTA 02/05/2022 35.22
69 8349 Rios Ramiro FCTA 02/05/2022 35.22
69 8624 Torres Tamiel FCTA 02/05/2022 35.22
69 8755 Alzamora Nicolas Independiente 02/05/2022 35.22
69 8971 Pereyra Damian Independiente 02/05/2022 35.22
69 10189 Pereyra Federico Independiente 02/05/2022 35.22
70 8931 Alvarez Axel Los Once 02/05/2022 35.22
70 8669 Goicochea Valentin Los Once 02/05/2022 35.22
70 9513 Santos Benjamin J.Newbery 02/05/2022 35.22
71 8990 Banegas Miqueas S.G.Moreno 02/05/2022 35.22
71 8774 Cuadrado Juan B.Norte 02/05/2022 35.22
72 9237 Reynoso Santino S.G.Moreno 02/05/2022 35.22
72 10123 Lastra Lautaro S.G.Moreno 02/05/2022 35.22
72 9503 Hernandez Benicio B.Norte 02/05/2022 35.22
72 9115 Acuña Ivan B.Norte 02/05/2022 35.22
72 9438 Ruiz Diaz Leandro B.Norte 02/05/2022 35.22

JUGADORES SUSPENDIDOS

Exp. Nº Jug.Nº Apellido y Nombre Club Art. Reglam. Sancion Fecha Boletin
59 7664 Guenchuales Rodrigo J.Newbery 207 1 Partido 02/05/2022 35.22
    Divisiones Inferiores          
68 9491 Formigo Martin Atletico 207 1 Partido 02/05/2022 35.22
68 8519 Arguello Martin SDTA 207 1 Partido 02/05/2022 35.22
70 9135 Ponce Tomas J.Newbery 207 1 Partido 02/05/2022 35.22

FUTBOL SENIOR

JUGADORES AMONESTADOS

Expte. DNI Jugador Club Fecha Boletin
73 24897644 Ibarra Mario Ariel Racing 02/05/2022 35.22
75 28092416 Barrera Marcos Ruben Independiente 02/05/2022 35.22
75 27851586 Godoy Carlos Alberto SD Timote 02/05/2022 35.22
75 23389070 Cismondi Adalberto Julian SD Timote 02/05/2022 35.22
75 26961707 Navarro Franco Luciano SD Timote 02/05/2022 35.22
75 25952861 Cuadrado Luis Ariel SD Timote 02/05/2022 35.22
75 20514533 Pachame Jose Maria SD Timote 02/05/2022 35.22
76 30574709 Micono Ricardo Ariel Sportivo 02/05/2022 35.22
76 28990086 Oyarzabal David Sportivo 02/05/2022 35.22
76 28092425 Salomon Federico German Sportivo 02/05/2022 35.22
76 28532382 Olazabal Martin Sportivo 02/05/2022 35.22
76 27420660 Verna Gaston Sportivo 02/05/2022 35.22
76 26342092 Quesi Mauro Hernan Sportivo 02/05/2022 35.22
76 29729011 Paredero Walter Gabriel Atletico 02/05/2022 35.22
76 26342084 Nicoletta Marcelo Enrique Atletico 02/05/2022 35.22
76 24044165 Gatti Juan Martin Atletico 02/05/2022 35.22
76 29377933 Molina Jose Luis Atletico 02/05/2022 35.22
77 29229991 Merlo Lucas David Sansinena F.C. 02/05/2022 35.22
77 28092499 Harvigt Juan Alberto Sansinena F.C. 02/05/2022 35.22
77 20918555 Calvete Julio Luis Sansinena F.C. 02/05/2022 35.22
77 27420615 Rodriguez Alfredo Ezequiel Union 02/05/2022 35.22
78 29729052 Arancibia Pablo J.Newbery 02/05/2022 35.22
78 28015631 Masys Ruben SDTA 02/05/2022 35.22
78 29863072 Miccige Martin SDTA 02/05/2022 35.22

JUGADORES SUSPENDIDOS

Exp. Nº DNI Apellido y Nombre Club Art. Reglam. Sancion Fecha Boletin
73 24044335 Manzone Marcelo Los Once 287 1 Partido 02/05/2022 35.22

PARTIDO BARRIO NORTE VS. INDEPENDIENTE G. MORENO EXPTE. 74.- El Árbitro del encuentro Sr. Parra Leonardo, informa que a los 15 minutos de juego, suspende el encuentro, debido a que los jugadores fueron lesionándose durante el transcurso del juego, ante lo expuesto, este Tribunal resuelve dar por culminado el partido y registrar el siguiente resultado: B.Norte 2 – I.G. Moreno 0.-

SIN OTROS ASUNTOS A TRATAR SE LEVANTA LA SESION FIRMANDO EL ACTA LOS MIEMBROS PRESENTES QUE SE DENOMINARA ACTA DEL TRIBUNAL  42.22 Y SE PUBLICARA EN BOLETIN OFICIAL 35.22.-

JUGADORES CON CUATRO AMARILLAS SENIOR

Exp. Nº DNI Apellido y Nombre Club Art. Reglam. Sancion Fecha Boletin
73 24044335 Manzone Marcelo Los Once 287 1 Partido 02/05/2022 35.22

TORNEO APERTURA 2022

TABLA DE POSICIONES Y RESULTADOS PRIMERA DIVISION

EQUIPOS P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. Dif.G. PTOS. SEGUNDA FECHA   01/05/2022
B. Norte 2 2 0 0 4 1 3 6 Los Once *1-0 S.G.Moreno
Independiente 2 1 1 0 3 2 1 4 Independiente *2-2 J.Newbery
J. Newbery 2 1 1 0 4 3 1 4 SDTA *2-0 FCTA
SDTA 2 1 0 1 3 2 1 3 Racing *0-1 Atlético
Racing 2 1 0 1 1 1 0 3 B.Norte *2-0 G.Cuero
Social G.Moreno 2 1 0 1 2 2 0 3
Atletico 2 1 0 1 2 2 0 3
Los Once 2 1 0 1 1 1 0 3
FCTA 2 0 0 2 0 3 -3 0
G.de Cuero 2 0 0 2 1 4 -3 0

GOLEADORES PRIMERA DIVISION

Jug. Nº Apellido y Nombre Goles Club
6847 Nouvelliere Ignacio 2 Atletico
7194 Aramendi Enzo 2 J.Newbery

TABLA DE POSICIONES Y RESULTADOS TERCERA DIVISION

EQUIPOS P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. Dif.G. PTOS. SEGUNDA FECHA   01/05/2022
B.Norte 2 2 0 0 6 1 5 6 Los Once *2-4 S.G.Moreno
Social G.Moreno 2 2 0 0 5 2 3 6 Independiente *2-5 J.Newbery
J. Newbery 2 1 1 0 6 3 3 4 SDTA *1-0 FCTA
SDTA 2 1 1 0 2 1 1 4 Racing *0-3 Atlético
Los Once 2 1 0 1 6 4 2 3 B.Norte *2-0 G.Cuero
FCTA 2 1 0 1 3 2 1 3
Atletico 2 1 0 1 4 4 0 3
G. de Cuero 2 0 0 2 0 3 -3 0
Racing 2 0 0 2 1 6 -5 0
Independiente 2 0 0 2 2 9 -7 0

GOLEADORES TERCERA DIVISION

FICHA JUGADOR GOLES CLUB
8393 Montiel Nicolas 3 B.Norte
8001 Rojas Tomas 3 J.Newbery

CABALLEROSIDAD DEPORTIVA

Club P.J. Jug.Amon. Jug.Exp. P.C.Exp Resul
Atlético 2 5 0 0 55
B.Norte 2 9 0 0 51
Social G. Moreno 2 11 0 0 49
Los Once 2 13 0 0 47
Racing 2 12 1 0 46
J.Newbery 2 12 1 0 46
F.C.T.A. 2 12 1 0 46
Gorra de Cuero 2 11 2 0 45
Independiente 2 14 1 0 44
S.D.T.A. 2 15 1 0 43

PROXIMA FECHA

TERCERA FECHA   08/05/2022
S.G.Moreno vs. B.Norte
G.Cuero vs. Racing
Atlético vs. SDTA
FCTA vs. Independiente
J.Newbery vs. Los Once

CAMPEONATO DIVISIONES INFERIORES TORNEO APERTURA

TABLA DE POSICIONES Y RESULTADOS SEXTA DIVISION

EQUIPOS P.J. P.G P.E. P.P. G.F. G.C. Dif. G. PTOS. TERCERA FECHA   30/04/2022
Los Once 3 3 0 0 10 2 8 9 S.G.Moreno *4-0 B.Norte
Atletico 3 2 1 0 11 5 6 7 G.Cuero *1-2 Racing
SDTA 3 2 1 0 8 4 4 7 Atlético *2-2 SDTA
G.de Cuero 3 2 0 1 11 4 7 6 FCTA *2-2 Independiente
Racing 3 2 0 1 11 10 1 6 J.Newbery *0-4 Los Once
Independiente 3 1 1 1 9 8 1 4
S.G.Moreno 3 1 0 2 6 9 -3 3
FCTA 3 0 1 2 6 10 -4 1
J.Newbery 3 0 0 3 6 14 -8 0
Barrio Norte 3 0 0 3 1 13 -12 0

GOLEADORES SEXTA DIVISION

Jug. Nº Apellido y Nombre Goles Club
8546 Carrasco Augusto 9 Atletico
8676 Marino Juan Martin 7 G.Cuero

TABLA DE POSICIONES Y RESULTADOS SEPTIMA DIVISION

EQUIPOS P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. Dif. G. PTOS. TERCERA FECHA   30/04/2022
Independiente 3 3 0 0 17 1 16 9 S.G.Moreno *3-2 B.Norte
Atletico 3 3 0 0 12 0 12 9 G.Cuero *0-0 Racing
G. Cuero 3 2 1 0 3 0 3 7 Atlético *5-0 SDTA
Social G. Moreno 3 2 0 1 7 3 4 6 FCTA *0-3 Independiente
Racing 3 1 1 1 2 3 -1 4 J.Newbery *1-0 Los Once
Jorge Newbery 3 1 1 1 3 5 -2 4
FCTA 3 1 0 2 2 5 -3 3
SDTA 3 0 1 2 1 8 -7 1
Barrio Norte 3 0 0 3 2 9 -7 0
Los Once 3 0 0 3 0 15 -15 0

GOLEADORES SEPTIMA DIVISION

Jug. Nº Apellido y Nombre Goles Club
9085 Bernal Santiago 6 Atletico
8768 Schpeters Fermin 4 Independiente
8984 Rodriguez Valentin 4 Independiente
9139 Gomez Benjamin 4 Independiente

TABLA DE POSICIONES Y RESULTADOS OCTAVA DIVISION

EQUIPOS P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. Dif. G. PTOS. TERCERA FECHA   30/04/2022
Atletico 3 3 0 0 7 1 6 9 S.G.Moreno *3-1 B.Norte
Independiente 2 2 0 0 8 1 7 6 G.Cuero *1-2 Racing
Racing 3 2 0 1 7 2 5 6 Atlético *2-1 SDTA
SDTA 3 2 0 1 6 3 3 6 FCTA *0-6 Independiente
S.G.Moreno 2 1 1 0 5 3 2 4      
Barrio Norte 3 1 0 2 3 8 -5 3
G. de Cuero 3 0 1 2 4 6 -2 1
J.Newbery 2 0 0 2 2 5 -3 0
FCTA 3 0 0 3 0 13 -13 0

GOLEADORES OCTAVA DIVISION

Jug. Nº Apellido y Nombre Goles Club
9575 Acuña Luciano 3 B.Norte
9248 Torres Bautista 2 S.G.Moreno
9533 Benitez Kevin 2 Gorra de Cuero
9550 Beneito Juan 2 Atletico
9597 Maier Dylan 2 SDTA
9463 Fusini Danilo 2 SDTA
9475 Cardoso Martin 2 Racing
9612 Boccaleri Franco 2 Independiente
9527 Macazaga Xanti 2 Gorra de Cuero
9496 Garcia Lara 2 S.G.Moreno
9616 Hertel Benjamin 2 Independiente

TABLA DE POSICIONES Y RESULTADOS NOVENA DIVISION

EQUIPOS P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. Dif. G. PTOS. TERCERA FECHA   30/04/2022
Atletico 3 2 1 0 6 1 5 7 S.G.Moreno *0-1 B.Norte
Independiente 2 2 0 0 3 0 3 6 G.Cuero *1-1 Racing
SDTA 3 1 2 0 3 2 1 5 Atlético *1-1 SDTA
Racing 3 1 1 1 6 3 3 4 FCTA *0-1 Independiente
Barrio Norte 3 1 1 1 3 5 -2 4
G. de Cuero 3 0 3 0 4 4 0 3
Social G. Moreno 2 0 1 1 1 2 -1 1
J.Newbery 2 0 1 1 1 3 -2 1
FCTA 3 0 0 3 0 7 -7 0

GOLEADORES NOVENA DIVISION

Jug. Nº Apellido y Nombre Goles Club
9869 Cabral Jeremias 4 Racing
9651 Gale Jeremias 2 Atletico
9711 Perez Uriel 2 G.Cuero
9705 Ibarra Santiago 2 Independiente
9697 Ruiz Diaz Ian 2 B.Norte

PROXIMA FECHA DIVISIONES INFERIORES 

El Próximo sábado (07/05/2022) no habrá fecha de inferiores, dado que se dará lugar a la disputa de los Seven, a continuación se publica próxima fecha inferiores y el cronograma de Seven.-

CUARTA FECHA   14/04/2022
S.G.Moreno vs. J.Newbery
Los Once vs. FCTA
Independiente vs. Atlético
SDTA vs. G.Cuero
Racing vs. B.Norte

PROGRAMACION SEVEN

FECHA   RIVADAVIA CARLOS TEJEDOR
09/04/2022 SEVEN I INDEPENDIENTE SDTA
07/05/2022 SEVEN II RACING FCTA
04/06/2022 SEVEN III B.NORTE G.CUERO
06/08/2022 SEVEN IV J.NEWBERY SDTA
10/09/2022 SEVEN V ATLETICO FCTA
08/10/2022 SEVEN VI S.G.MORENO G.CUERO

TORNEO APERTURA SENIOR 2022

TABLA DE POSICIONES Y RESULTADOS

EQUIPOS P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. Dif.G. PTOS. SEXTA FECHA   01/05/2022
Independiente 6 6 0 0 19 4 15 18 Los Once 5 – 3 Racing
Gorra de Cuero 6 5 0 1 15 3 12 15 B.Norte 2 – 0 I.G.Moreno
SDTA 6 4 1 1 19 11 8 13 Independiente 2 – 1 SD Timote
Barrio Norte 6 4 0 2 12 9 3 12 Sportivo 0 – 0 Atletico
Sportivo 6 3 2 1 7 3 4 11 G.Cuero 3 – 0 San Martin
Atlético Rivadavia 6 2 3 1 8 5 3 9 Sansinena FC 2 – 4 Union
SD Timote 6 3 0 3 8 7 1 9 J.Newbery 1 – 5 SDTA
Los Once 6 3 0 3 16 19 -3 9
San Martín 6 2 1 3 10 15 -5 7
Jorge Newbery 6 2 0 4 14 20 -6 6
Unión de Roosevelt 6 1 2 3 13 15 -2 5
Independiente G. Moreno 6 1 0 5 6 20 -14 3
Racing 6 0 2 4 5 13 -8 2
Sansinena FC 6 0 1 5 4 12 -8 1

GOLEADORES

DNI    Apellido y Nombre Goles CLUB
28092510 Feu Jorge Anibal 8 Independiente
27420615 Rodriguez Alfredo Ezequiel 8 Union
28990023 Zarria Saul Ismael 8 Barrio Norte

PROXIMA FECHA

SEPTIMA  FECHA   08/05/2022
J.Newbery   Los Once
SDTA   Sansinena FC
Union   G.Cuero
San Martin   Sportivo
Atletico   Independiente
SD Timote   B.Norte
I. G. Moreno   Racing

TORNEO CLAUSURA FEMENINO

PROXIMA FECHA

SEGUNDA FECHA   08/05/2022 HORARIO
Independiente vs. Atlético 11:45 hs.
FCTA vs. G. de Cuero 11:45 hs.
B. Norte vs. J. Newbery 11:45 hs.
Racing   L I B R E  

EL PRESENTE BOLETIN ES COMUNICACIÓN OFICIAL.-

DADO EN LA SEDE DE LA LIGA DE FUTBOL DEL OESTE A LOS CUATRO DIAS DEL MES DE MAYO DEL AÑO DOS MIL VEINTIDOS


Te puede interesar

Rivadavia conmemoró un nuevo aniversario del primer gobierno patrio

Fue este miércoles 25 de mayo por la mañana en las escalinatas del Palacio Municipal …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para mostrarte publicidad relacionada con sus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver Política de cookies
Privacidad