La Liga del Oeste dio a conocer que el próximo domingo 18 de abril comenzará a rodar la pelota en las canchas locales en el Primer Torneo Oficial de Fútbol Senior organizado por la institución. En el Boletín Oficial N° 5.21 te contamos todo el fixture y como será el inicio.
BOLETIN OFICIAL DE LA LIGA DE FUTBOL DEL OESTE 05.21
TORNEO SENIOR 2021
Mediante el presente Boletín Oficial, en virtud de las disposiciones adoptadas por la Provincia de Bs As en anuencia con el Gobierno Nacional con respecto a la reglamentación de actividades permitidas para los Municipios que se encuentran en Fase 4 (Actividades deportivas colectivas con o sin contacto, al aire libre o en espacios con amplia ventilación natural, más de 10 personas; Item 131 – Boletín Oficial de la Pcia. De Bs. As. Nº 28.990, Suplemento de Resoluciones, publicado el sábado 10 de abril de 2021) y ante las consultas realizadas a las Autoridades Municipales se resuelve dar traslado a los clubes afiliados y participantes del Torneo de las medidas a adoptar para el inicio de la competición, las cuales fueron aceptadas por mayoría; ante lo expuesto la Mesa Directiva de la Liga de Futbol del Oeste resuelve:
Dar comienzo al Torneo Senior 2021 el día domingo 18/04/2021 bajo las siguientes condiciones:
1º) Dado que el Municipio de Carlos Tejedor al momento no habilito la práctica deportiva, y el Municipio de Rivadavia autorizo la actividad, el Torneo Senior 2021 se disputara tal cual fue informado en Boletín Oficial 02.21, con la salvedad que los encuentros que incolucren a equipos del Partido de C. Tejedor quedaran momentáneamente postergados hasta que la situación se normalice (la disputa pasara a reprogramación).
2º) Los encuentros se disputaran a puertas cerradas, sin la presencia de público, ajustándose a las disposiciones vigentes que PROHIBEN TERMINANTEMENTE LA PRESENCIA DE PUBLICO EN LOS ESTADIOS. Las Autoridades de las Mesas Directivas de los clubes que hagan las veces de local serán los responsables de dar cumplimiento efectivo a la presente restricción.
3º) Pago Terna Arbitral: Se comunica que el día viernes anterior a la disputa del partido, el Club que haga de local deberá depositar en la Tesorería de la Liga, de 16:00 a 18:00 hs. el arancel de Arbitros que asciende al valor de $ 6.200, y se pasara a programación. En caso de que un club no abonase no se enviara la Terna Arbitral, actuando en consecuencia el Tribunal de Penas.-
PAGO ARANCEL TORNEO SENIOR.- El arancel tal lo detallado en Boletín Oficial 02.21, deberá ser cancelado el día viernes entre las 16:00 hs. y las 18:00 hs., caso contrario no se habilitará el plantel.
4º) El Tribunal de Penas de la Liga del Oeste actuara ante el incumplimiento de los protocolos sanitarios vigente.-
FIXTURE TORNEO SENIOR 2021
PRIMERA FECHA | HORARIO | |||
G. Cuero (C. Tej.) | vs. | Social (T. Algarrobos) | *A reprogramar | |
J. Newbery (F. Olavarría) | vs. | B.Norte | 09:45 | |
San Martín | vs. | Indep. (G. Moreno) | 09:45 | |
Sansinena F. Club | vs. | Independiente | 09:45 | |
Unión (Roosevelt) | vs. | Racing (F. Olavarría) | 09:45 | |
Libre: Atlético | ||||
SEGUNDA FECHA | HORARIO | |||
Racing (F. Olavarría) | vs. | Atlético | 09:45 | |
Independiente | vs. | Unión (Roosevelt) | 09:45 | |
Indep. (G. Moreno) | vs. | Sansinena F. Club | 09:45 | |
B.Norte | vs. | San Martín | 09:45 | |
G. Cuero (C. Tej.) | vs. | J. Newbery (F. Olavarría) | *A reprogramar | |
Libre: Social (T. Algarrobos) | ||||
TERCERA FECHA | HORARIO | |||
J. Newbery (F. Olavarría) | vs. | Social (T. Algarrobos) | *A reprogramar | |
San Martín | vs. | G. Cuero (C. Tej.) | *A reprogramar | |
Sansinena F. Club | vs. | B.Norte | 09:45 | |
Unión (Roosevelt) | vs. | Indep. (G. Moreno) | 09:45 | |
Atlético | vs. | Independiente | 09:45 | |
Libre: Racing (F. Olavarría) | ||||
CUARTA FECHA | HORARIO | |||
Social (T. Algarrobos) | vs. | Racing (F. Olavarría) | *A reprogramar | |
Indep. (G. Moreno) | vs. | Atlético | 09:45 | |
B.Norte | vs. | Unión (Roosevelt) | 09:45 | |
G. Cuero (C. Tej.) | vs. | Sansinena F. Club | *A reprogramar | |
J. Newbery (F. Olavarría) | vs. | San Martín | 09:45 | |
Libre: Independiente | ||||
QUINTA FECHA | HORARIO | |||
San Martín | vs. | Social (T. Algarrobos) | *A reprogramar | |
Sansinena F. Club | vs. | J. Newbery (F. Olavarría) | 09:45 | |
Unión (Roosevelt) | vs. | G. Cuero (C. Tej.) | *A reprogramar | |
Atlético | vs. | B.Norte | 09:45 | |
Racing (F. Olavarría) | vs. | Independiente | 09:45 | |
Libre: Indep. (G. Moreno) | ||||
SEXTA FECHA | HORARIO | |||
Social (T. Algarrobos) | vs. | Independiente | *A reprogramar | |
Indep. (G. Moreno) | vs. | Racing (F. Olavarría) | 09:45 | |
G. Cuero (C. Tej.) | vs. | Atlético | *A reprogramar | |
J. Newbery (F. Olavarría) | vs. | Unión (Roosevelt) | 09:45 | |
San Martín | vs. | Sansinena F. Club | 09:45 | |
Libre: B. Norte | ||||
SEPTIMA FECHA | HORARIO | |||
Sansinena F. Club | vs. | Social (T. Algarrobos) | *A reprogramar | |
Unión (Roosevelt) | vs. | San Martín | 09:45 | |
Atlético | vs. | J. Newbery (F. Olavarría) | 09:45 | |
Racing (F. Olavarría) | vs. | B.Norte | 09:45 | |
Independiente | vs. | Indep. (G. Moreno) | 09:45 | |
Libre: G. Cuero (C. Tej.) | ||||
OCTAVA FECHA | HORARIO | |||
Social (T. Algarrobos) | vs. | Indep. (G. Moreno) | *A reprogramar | |
B.Norte | vs. | Independiente | 09:45 | |
G. Cuero (C. Tej.) | vs. | Racing (F. Olavarría) | *A reprogramar | |
San Martín | vs. | Atlético | 09:45 | |
Sansinena F. Club | vs. | Unión (Roosevelt) | 09:45 | |
Libre: J. Newbery (F. Olavarría) | ||||
NOVENA FECHA | HORARIO | |||
Unión (Roosevelt) | vs. | Social (T. Algarrobos) | 09:45 | |
Atlético | vs. | Sansinena F. Club | 09:45 | |
Racing (F. Olavarría) | vs. | J. Newbery (F. Olavarría) | 09:45 | |
Independiente | vs. | G. Cuero (C. Tej.) | *A reprogramar | |
Indep. (G. Moreno) | vs. | B.Norte | 09:45 | |
Libre: San Martín | ||||
DECIMA FECHA | HORARIO | |||
Social (T. Algarrobos) | vs. | B.Norte | *A reprogramar | |
G. Cuero (C. Tej.) | vs. | Indep. (G. Moreno) | *A reprogramar | |
J. Newbery (F. Olavarría) | vs. | Independiente | 09:45 | |
San Martín | vs. | Racing (F. Olavarría) | 09:45 | |
Unión (Roosevelt) | vs. | Atlético | 09:45 | |
Libre: Sansinena F. Club | ||||
DECIMA PRIMERA FECHA | HORARIO | |||
Atlético | vs. | Social (T. Algarrobos) | *A reprogramar | 09:45 |
Racing (F. Olavarría) | vs. | Sansinena F. Club | 09:45 | |
Independiente | vs. | San Martín | 09:45 | |
Indep. (G. Moreno) | vs. | J. Newbery (F. Olavarría) | 09:45 | |
B.Norte | vs. | G. Cuero (C. Tej.) | *A reprogramar | 09:45 |
Libre: Unión (Roosevelt) |
EL PRESENTE BOLETIN ES COMUNICACIÓN OFICIAL.-
DADO EN LA SEDE DE LA LIGA DE FUTBOL DEL OESTE A LOS CATORCE DIAS DEL MES DE ABRIL DEL AÑO DOS MIL VEINTIUNO.-