Los dos equipos de la Liga del Oeste lograron este domingo sellar la clasificación a la siguiente fase tras sumar los puntos necesarios en sus grupos. Fútbol Club con puntaje ideal y Barrio Norte con 4 ganados y uno perdido ya están entre los ocho mejores del torneo.
RESULTADOS DE LA 5° FECHA
Grupo 1
Fútbol Club Tres Algarrobos 4 vs. Tres Llantas (Trenque Lauquen) 0
Goles: pt. Carlos Aballay (FC), st. Lucas Jaimes (FC), st. (FC), st. Renzo Pasero (FC)
Jorge Newbery (Fortín Olavarría) 4 vs. Barrio Alegre (Trenque Lauquen) 2
Goles: pt. (BA), pt. (JN), st. (JN), st. (BA), st. Nahuel Luna (JN), st Kevin Leguizamón (JN)
Grupo 2
Ferro C. Oeste (Trenque Lauquen) 0 vs. Atletico Rivadavia (America) 3
Goles: pt. Molina (AR), pt. Nouvellier (AR), st. pt. Nouvellier (AR)
Las Guasquitas (Trenque Lauquen) 3 vs. Gorra de Cuero (Carlos Tejedor) 1
Goles: pt. Orozco (LG), pt. (LG), st. Gonzalo Carrillo (LG), st. Ramiro Savoretti (GC)
Grupo 3
Atletico (Trenque Lauquen) 0 vs. Social (Tres Algarrobos) 0 (jugaron el viernes)
Goles: No hubo
Social (González Moreno) 1 vs. Atletico Pellegrini 1
Goles: pt. (ATP), 48′ st. Juan Cruz Banegas (p) (SGM)
Grupo 4
Huracán (Pellegrini) 9 vs. Progreso (Trenque Lauquen) 2
Goles: pt. Bruno Buyatti (H), pt. Manuel Vilchez (H), pt. (H), pt. (H), pt. (H), st. (H), st. (H), st. (P), st. (H), st. (H), st. (H), st. (P)
G.I.A.T. (Berutti) 2 vs. Racing F.B.C. (Fortín Olavarría) 1
Goles: 40′ pt. Jorge Ramos, 30′ st. Francisco Taconau (R), 42′ st. Marcelo Caracotche (G)
Grupo 5
Independiente (América) 2 vs. Monumental (Trenque Lauquen) 4 (jugaron el sabado)
Goles: 43′ pt. Carlos Pallero (M). 14′ st. Federico Pagella (I), 15′ st. Javier Lamas (M), 41′ st. Carlos Pallero (M). 43′ st. Ariel Hertel (I), 45′ st. Marcos Caracotche (M)
Expulsados: Lautaro Garrote (I), Franco Holgado y Edgardo Scalesa (M)
F.B.C. Argentino (Trenque Lauquen) 3 vs. Barrio Norte (América) 2 (jugaron el miercoles)
Goles: 27′ pt. Gustavo Díaz (BN), 35′ pt. Matias Barbaste (A), 41′ pt. Leandro Ortiz (BN). 42′ pt. Fermin Sierra (A), 41′ st. Michel Lazarte (A)
TABLAS DE POSICIONES
GRUPO 1 | |||||||||
Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | Pts | |
Fútbol Club Tres Algarrobos | 5 | 5 | 0 | 0 | 13 | 2 | 11 | 15 | C |
Barrio Alegre (Trenque Lauquen) | 5 | 2 | 1 | 2 | 11 | 10 | 1 | 7 | |
Jorge Newbery (Fortín Olavarría) | 5 | 2 | 0 | 3 | 9 | 10 | -1 | 6 | |
Tres Llantas (Trenque Lauquen) | 5 | 0 | 1 | 4 | 4 | 15 | -11 | 1 | E |
GRUPO 2 | |||||||||
Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | Pts | |
Atletico Rivadavia | 5 | 2 | 2 | 1 | 10 | 4 | 6 | 8 | |
Gorra de Cuero (Carlos Tejedor) | 5 | 2 | 2 | 1 | 7 | 7 | 0 | 8 | |
Las Guasquitas (Trenque Lauquen) | 5 | 1 | 2 | 2 | 6 | 6 | 0 | 5 | |
Ferro (Trenque Lauquen) | 5 | 1 | 2 | 2 | 3 | 9 | -6 | 5 | |
GRUPO 3 | |||||||||
Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | Pts | |
Social (Tres Algarrobos) | 5 | 3 | 1 | 1 | 9 | 5 | 4 | 10 | |
Atletico (Trenque Lauquen) | 5 | 2 | 1 | 2 | 7 | 5 | 2 | 7 | |
Atletico Pellegrini | 5 | 2 | 1 | 2 | 5 | 7 | -2 | 7 | |
Social (González Moreno) | 5 | 1 | 1 | 3 | 4 | 8 | -4 | 4 | E |
GRUPO 4 | |||||||||
Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | Pts | |
Racing F.B.C. (Fortín Olavarría) | 5 | 3 | 1 | 1 | 12 | 4 | 8 | 10 | |
Huracán (Pellegrini) | 5 | 2 | 3 | 0 | 16 | 8 | 8 | 9 | |
Giat (Berutti) | 5 | 2 | 2 | 1 | 12 | 11 | 1 | 8 | |
Progreso (Trenque Lauquen) | 5 | 0 | 0 | 5 | 2 | 19 | -17 | 0 | E |
GRUPO 5 | |||||||||
Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | Pts | |
Barrio Norte (América) | 5 | 4 | 0 | 1 | 19 | 8 | 11 | 12 | C |
Monumental (Trenque Lauquen) | 5 | 3 | 1 | 1 | 11 | 7 | 4 | 10 | |
F.B.C. Argentino (Trenque Lauquen) | 5 | 1 | 2 | 2 | 7 | 11 | -4 | 5 | E |
Independiente (América) | 5 | 0 | 1 | 4 | 7 | 18 | -11 | 1 | E |
Clasificarán los 5 primeros de cada grupo y los 3 mejores segundos a los 4tos de final
Hoy estos equipos estarian clasificando
Mejor 1° – Fútbol Club Tres Algarrobos 15 pts. +11
Segundo 1° – Barrio Norte (América) 12 pts. +11
Tercer 1° – Racing F.B.C. (Fortín Olavarría) 10 pts. +8
Cuarto 1° – Social (Tres Algarrobos) 10 pts. +3
Quinto 1° – Atletico Rivadavia (America) 8 pts. +6
Mejor 2° – Monumental (Trenque Lauquen) 10 pts. +4
Segundo 2° – Huracán (Pellegrini) 9 pts. +8
Tercer 2° – Gorra de Cuero (Carlos Tejedor) 8 pts. +0
PRÓXIMA FECHA
Grupo I | Tres Llantas (Trenque Lauquen) | – | Jorge Newbery (Fortín Olavarría) |
Grupo I | Barrio Alegre (Trenque Lauquen) | – | Fútbol Club Tres Algarrobos |
Grupo II | Atletico Rivadavia | – | Las Guasquitas (Trenque Lauquen) |
Grupo II | Gorra de Cuero (Carlos Tejedor) | – | Ferro (Trenque Lauquen) |
Grupo III | Social (Tres Algarrobos) | – | Social (González Moreno) |
Grupo III | Atletico Pellegrini | – | Atletico (Trenque Lauquen) |
Grupo IV | Progreso (Trenque Lauquen) | – | Giat (Berutti) |
Grupo IV | Racing F.B.C. (Fortín Olavarría) | – | Huracán (Pellegrini) |
Grupo V | F.B.C. Argentino (Trenque Lauquen) | – | Independiente (América) |
Grupo V | Barrio Norte (América) | – | Monumental (Trenque Lauquen) |