Interligas en Primera División: Barrio Norte y Fútbol Club clasificados a Cuartos de Final


Los dos equipos de la Liga del Oeste lograron este domingo sellar la clasificación a la siguiente fase tras sumar los puntos necesarios en sus grupos. Fútbol Club con puntaje ideal y Barrio Norte con 4 ganados y uno perdido ya están entre los ocho mejores del torneo.

RESULTADOS DE LA 5° FECHA

Grupo 1

Fútbol Club Tres Algarrobos 4 vs. Tres Llantas (Trenque Lauquen) 0

Goles: pt. Carlos Aballay (FC), st. Lucas Jaimes (FC), st. (FC), st. Renzo Pasero (FC)

Jorge Newbery (Fortín Olavarría) 4 vs. Barrio Alegre (Trenque Lauquen) 2

Goles: pt. (BA), pt. (JN), st. (JN), st. (BA), st. Nahuel Luna (JN), st Kevin Leguizamón (JN)

Grupo 2

Ferro C. Oeste (Trenque Lauquen) 0 vs. Atletico Rivadavia (America) 3

Goles: pt. Molina (AR), pt. Nouvellier (AR), st. pt. Nouvellier (AR)

Las Guasquitas (Trenque Lauquen) vs. Gorra de Cuero (Carlos Tejedor) 1

Goles: pt. Orozco (LG), pt. (LG), st. Gonzalo Carrillo (LG), st. Ramiro Savoretti (GC)

Grupo 3

Atletico (Trenque Lauquen) vs. Social (Tres Algarrobos) 0 (jugaron el viernes)

Goles: No hubo

Social (González Moreno) 1 vs. Atletico Pellegrini 1

Goles: pt. (ATP), 48′ st. Juan Cruz Banegas (p) (SGM)

Grupo 4

Huracán (Pellegrini) 9 vs. Progreso (Trenque Lauquen) 2

Goles: pt. Bruno Buyatti (H), pt. Manuel Vilchez (H), pt. (H), pt. (H), pt. (H), st. (H), st. (H), st. (P), st. (H), st. (H), st. (H), st. (P)

G.I.A.T. (Berutti) 2 vs. Racing F.B.C. (Fortín Olavarría) 1

Goles: 40′ pt. Jorge Ramos, 30′ st. Francisco Taconau (R), 42′ st. Marcelo Caracotche (G)

Grupo 5

Independiente (América) vs. Monumental (Trenque Lauquen) 4 (jugaron el sabado)

Goles: 43′ pt. Carlos Pallero (M). 14′ st. Federico Pagella (I), 15′ st. Javier Lamas (M), 41′ st. Carlos Pallero (M). 43′ st. Ariel Hertel (I), 45′ st. Marcos Caracotche (M)

Expulsados: Lautaro Garrote (I), Franco Holgado y Edgardo Scalesa (M)

F.B.C. Argentino (Trenque Lauquen) 3 vs. Barrio Norte (América) 2 (jugaron el miercoles)

Goles: 27′ pt. Gustavo Díaz (BN), 35′ pt. Matias Barbaste (A), 41′ pt. Leandro Ortiz (BN). 42′ pt. Fermin Sierra (A), 41′ st. Michel Lazarte (A)

TABLAS DE POSICIONES

GRUPO 1
Equipos PJ PG PE PP GF GC DG Pts
Fútbol Club Tres Algarrobos 5 5 0 0 13 2 11 15 C
Barrio Alegre (Trenque Lauquen) 5 2 1 2 11 10 1 7
Jorge Newbery (Fortín Olavarría) 5 2 0 3 9 10 -1 6
Tres Llantas (Trenque Lauquen) 5 0 1 4 4 15 -11 1 E
GRUPO 2
Equipos PJ PG PE PP GF GC DG Pts
Atletico Rivadavia 5 2 2 1 10 4 6 8
Gorra de Cuero (Carlos Tejedor) 5 2 2 1 7 7 0 8
Las Guasquitas (Trenque Lauquen) 5 1 2 2 6 6 0 5
Ferro (Trenque Lauquen) 5 1 2 2 3 9 -6 5
GRUPO 3
Equipos PJ PG PE PP GF GC DG Pts
Social (Tres Algarrobos) 5 3 1 1 9 5 4 10
Atletico (Trenque Lauquen) 5 2 1 2 7 5 2 7
Atletico Pellegrini 5 2 1 2 5 7 -2 7
Social (González Moreno) 5 1 1 3 4 8 -4 4 E
GRUPO 4
Equipos PJ PG PE PP GF GC DG Pts
Racing F.B.C. (Fortín Olavarría) 5 3 1 1 12 4 8 10
Huracán (Pellegrini) 5 2 3 0 16 8 8 9
Giat (Berutti) 5 2 2 1 12 11 1 8
Progreso (Trenque Lauquen) 5 0 0 5 2 19 -17 0 E
GRUPO 5
Equipos PJ PG PE PP GF GC DG Pts
Barrio Norte (América) 5 4 0 1 19 8 11 12 C
Monumental (Trenque Lauquen) 5 3 1 1 11 7 4 10
F.B.C. Argentino (Trenque Lauquen) 5 1 2 2 7 11 -4 5 E
Independiente (América) 5 0 1 4 7 18 -11 1 E

Clasificarán los 5 primeros de cada grupo y los 3 mejores segundos a los 4tos de final

Hoy estos equipos estarian clasificando

Mejor 1° – Fútbol Club Tres Algarrobos 15 pts. +11

Segundo 1° – Barrio Norte (América) 12 pts. +11

Tercer 1° – Racing F.B.C. (Fortín Olavarría) 10 pts. +8

Cuarto 1° – Social (Tres Algarrobos) 10 pts. +3

Quinto 1° – Atletico Rivadavia (America) 8 pts. +6

Mejor 2° – Monumental (Trenque Lauquen) 10 pts. +4

Segundo 2° – Huracán (Pellegrini) 9 pts. +8

Tercer 2° – Gorra de Cuero (Carlos Tejedor) 8 pts. +0

PRÓXIMA FECHA

Grupo I Tres Llantas (Trenque Lauquen) Jorge Newbery (Fortín Olavarría)
Grupo I Barrio Alegre (Trenque Lauquen) Fútbol Club Tres Algarrobos
Grupo II Atletico Rivadavia Las Guasquitas (Trenque Lauquen)
Grupo II Gorra de Cuero (Carlos Tejedor) Ferro (Trenque Lauquen)
Grupo III Social (Tres Algarrobos) Social (González Moreno)
Grupo III Atletico Pellegrini Atletico (Trenque Lauquen)
Grupo IV Progreso (Trenque Lauquen) Giat (Berutti)
Grupo IV Racing F.B.C. (Fortín Olavarría) Huracán (Pellegrini)
Grupo V F.B.C. Argentino (Trenque Lauquen) Independiente (América)
Grupo V Barrio Norte (América) Monumental (Trenque Lauquen)

Te puede interesar

Los nuevos Campeones del Año salieron de Tres Algarrobos: Fútbol Club en Séptima y Social en Octava División

Este sábado se jugaron los partidos de vuelta de las finales del Año en Octava …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para mostrarte publicidad relacionada con sus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver Política de cookies
Privacidad