Este sábado desde el mediodía se disputó la 8° jornada de Divisiones Inferiores con encuentros en América (2), Tres Algarrobos y Carlos Tejedor. En 9° la definición esta entre los equipos de Tres Algarrobos e Independiente mientras que en 8°, Atlético, Barrio Norte y SDTA tienen posibilidades. En 6° Gorra de Cuero le sacó un punto de ventaja a Atlético a falta de una fecha.
TODOS LOS RESULTADOS Y GOLEADORES
NOVENA DIVISIÓN
B.Norte 1 | vs. | 3 FCTA | Goles: | Ithien Merlo (BN) – Nicanor Rojas, Benjamín González y Francisco Sáenz Cavia (FCTA). |
SDTA 6 | vs. | 0 Los Once | Goles: | Dylan Maier (2), Mateo Arce, Simón Delorensi Danilo Reyes (2) (SDTA) |
G.Cuero 1 | vs. | 1 Newbery | Goles: | Octavio Viñales (Gorra) – Gerónimo Parra (Newbery) |
Independiente 1 | vs. | 0 Social GM | Goles: | Valentín Benítez (Indep.) |
Libre | Atlético |
OCTAVA DIVISIÓN
B.Norte 2 | vs. | 1 FCTA | Goles: | Valentino Costa y Jonathan Alonso (BN) – En contra (FCTA) |
SDTA 1 | vs. | 0 Los Once | Goles: | Mariano Pérez Prieto (SDTA) |
G.Cuero 0 | vs. | 1 Newbery | Goles: | Benjamín Zalazar (Newbery) |
Independiente 6 | vs. | 0 Social GM | Goles: | Alan Lima, Diego Goro, Alejo Benitez y Bautista Ancungaray (2) (Indep.) |
Libre | Atlético |
SÉPTIMA DIVISIÓN
B.Norte 1 | vs. | 1 FCTA | Goles: | Kevin Vazquez (BN) – Juan Tártara (FCTA) |
SDTA 3 | vs. | 0 Los Once | Goles: | Pestaña Eduardo, Peters Emilia y Benjamín Castaño (SDTA) |
G.Cuero | vs. | J.Newbery | Goles: | No se jugó porque Newbery no tiene esta división |
Independiente | vs. | Social GM | Goles: | No se jugó porque Social no tiene esta división |
Libre | Atlético |
SEXTA DIVISIÓN
B.Norte 3 | vs. | 2 FCTA | Goles: | Mateo Scorza (2) y Agustin Velazco (BN) – Mirko Lopardo y Gonzalo Ober (FCTA) |
SDTA 3 | vs. | 1 Los Once | Goles: | Altamirano Blas (2) y Juan David Carreras (SDTA) – Gabriel Castiñeira (LO) |
G.Cuero 1 | vs. | 0 Newbery | Goles: | Ramiro Salazar (Gorra) |
Independiente 0 | vs. | 2 Social GM | Goles: | Francisco Cabrera (2) (Social GM) |
Libre | Atlético |
LAS POSICIONES POR CATEGORÍA
NOVENA DIVISIÓN
EQUIPOS | P.J. | P.G. | P.E. | P.P. | G.F. | G.C. | Dif. G. | PTOS. |
SDTA | 7 | 5 | 2 | 0 | 14 | 2 | 12 | 17 |
FCTA | 7 | 4 | 3 | 0 | 7 | 2 | 5 | 15 |
Independiente | 7 | 4 | 2 | 1 | 12 | 3 | 9 | 14 |
Atlético | 7 | 3 | 4 | 0 | 12 | 1 | 11 | 13 |
Barrio Norte | 7 | 3 | 2 | 2 | 13 | 9 | 4 | 11 |
J.Newbery | 7 | 2 | 4 | 1 | 12 | 6 | 6 | 10 |
Social G. Moreno | 7 | 1 | 0 | 6 | 2 | 17 | -15 | 3 |
G. de Cuero | 7 | 0 | 2 | 5 | 2 | 9 | -7 | 2 |
Los Once | 8 | 0 | 1 | 7 | 1 | 26 | -25 | 1 |
OCTAVA DIVISIÓN
EQUIPOS | P.J. | P.G. | P.E. | P.P. | G.F. | G.C. | Dif. G. | PTOS. |
Atletico | 7 | 5 | 2 | 0 | 15 | 0 | 15 | 17 |
Barrio Norte | 7 | 5 | 1 | 1 | 12 | 4 | 8 | 16 |
SDTA | 7 | 5 | 1 | 1 | 9 | 3 | 6 | 16 |
Independiente | 7 | 4 | 1 | 2 | 13 | 4 | 9 | 13 |
J.Newbery | 7 | 4 | 0 | 3 | 9 | 13 | -4 | 12 |
G. de Cuero | 7 | 2 | 2 | 3 | 7 | 5 | 2 | 8 |
S.G.Moreno | 7 | 1 | 2 | 4 | 4 | 11 | -7 | 5 |
FCTA | 7 | 1 | 0 | 6 | 4 | 15 | -11 | 3 |
Los Once | 8 | 0 | 1 | 7 | 0 | 14 | -14 | 1 |
SÉPTIMA DIVISIÓN
EQUIPOS | P.J. | P.G. | P.E. | P.P. | G.F. | G.C. | Dif. G. | PTOS. |
G. Cuero / Campeón | 6 | 5 | 1 | 0 | 19 | 3 | 16 | 16 |
Independiente | 5 | 3 | 1 | 1 | 18 | 4 | 14 | 10 |
Barrio Norte | 5 | 2 | 3 | 0 | 19 | 5 | 14 | 9 |
SDTA | 6 | 3 | 0 | 3 | 6 | 9 | -3 | 9 |
Atlético | 5 | 2 | 0 | 3 | 5 | 9 | -4 | 6 |
FCTA | 5 | 1 | 1 | 3 | 3 | 7 | -4 | 4 |
Los Once | 6 | 0 | 0 | 6 | 3 | 36 | -33 | 0 |
SEXTA DIVISIÓN
EQUIPOS | P.J. | P.G | P.E. | P.P. | G.F. | G.C. | Dif. G. | PTOS. |
G. de Cuero | 7 | 6 | 0 | 1 | 20 | 4 | 15 | 18 |
Atlético | 7 | 5 | 2 | 0 | 19 | 4 | 15 | 17 |
S.G.Moreno | 7 | 4 | 1 | 2 | 11 | 7 | 4 | 13 |
SDTA | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 11 | -1 | 10 |
Barrio Norte | 7 | 3 | 1 | 3 | 10 | 13 | -3 | 10 |
FCTA | 7 | 2 | 1 | 4 | 6 | 20 | -14 | 7 |
Independiente | 7 | 2 | 0 | 5 | 9 | 11 | -2 | 6 |
Los Once | 8 | 2 | 0 | 6 | 11 | 16 | -5 | 6 |
J.Newbery | 7 | 1 | 2 | 4 | 6 | 15 | -9 | 5 |
LO QUE VIENE
9ª FECHA: Sábado 6 de noviembre | ||
FCTA | – | Independiente |
Social (GM) | – | Gorra de Cuero |
Jorge Newbery | – | SDTS |
Atlético Rivadavia | – | Barrio Norte |
Libre: Los Once |
Agradecemos por la info de los partidos a: Sebastián Martín (SDTA), Pablo Aramendi (Jorge Newbery), Marcos Fuensalida (Social GM), Gonzalo Deharbe (Barrio Norte), Gustavo Constable (Independiente) y Miguel Brizuela (Gorra de Cuero)
Fotos: María Ramos y Gonzalo Deharbe