Todo lo que dejó el fútbol de la Liga del Oeste el pasado fin de semana


A través del Boletín Oficial la Liga oficializó las decisiones del Tribunal de Penas sobre jugadores y cuerpo técnico amonestados y suspendidos. Resultados, goleadores y posiciones en todas las categorías de Inferiores, Senior, Tercera y Primera División.-

BOLETIN OFICIAL DE LA LIGA DE FUTBOL DEL OESTE 39.22

TORNEOS 2022 “HEROES DE MALVINAS, 40 AÑOS

REUNION DE TRIBUNAL DE PENAS DEL 16/05/2022

ACTA 44.22

Siendo las 19:30 hs. del 16/05/2022 se reúnen en la sede de la Liga del Oeste, los miembros del Tribunal de Penas, Señores: Horacio Oyarzabal, el Representante del Club Independiente Sr. Marcelo Carrasco y el Doctor Mauro Martin, Sec. Administrativa: Maria Fernanda Martinez.-

JUGADORES AMONESTADOS

Expte. Ficha Jugador Club Fecha Boletin
90 10182 Gonzalez Lucas S.G.Moreno 16/05/2022 39.22
90 10217 Perez Enzo S.G.Moreno 16/05/2022 39.22
90 10181 Lucero Kevin S.G.Moreno 16/05/2022 39.22
90 7140 Fernandez Francisco S.G.Moreno 16/05/2022 39.22
90 5442 Quiroga Fernando S.G.Moreno 16/05/2022 39.22
90 10235 Perujo Juan S.G.Moreno 16/05/2022 39.22
90 7664 Guenchuales Rodrigo J.Newbery 16/05/2022 39.22
90 9987 Leguizamon Kevin J.Newbery 16/05/2022 39.22
90 7194 Aramendi Enzo J.Newbery 16/05/2022 39.22
90 10224 Gorordo Ezequiel J.Newbery 16/05/2022 39.22
90 6962 Presser Lisandro J.Newbery 16/05/2022 39.22
91 8154 Alvarez Valentin Los Once 16/05/2022 39.22
91 8031 Barrera Eduardo Los Once 16/05/2022 39.22
91 9524 Roldan Jonatan Los Once 16/05/2022 39.22
91 8121 Benavidez Romeo Los Once 16/05/2022 39.22
91 10226 Tosselli Agustin Los Once 16/05/2022 39.22
91 6007 Mendoza Ibar Los Once 16/05/2022 39.22
91 10218 Martinez Santiago FCTA 16/05/2022 39.22
91 10216 Valdez Elian FCTA 16/05/2022 39.22
91 10220 Morales Hugo FCTA 16/05/2022 39.22
92 6156 Martin Sebastian Independiente 16/05/2022 39.22
92 7023 Martin Nicolas Independiente 16/05/2022 39.22
92 6991 Presser Sebastian Atletico 16/05/2022 39.22
92 6649 Barrera Gonzalo Atletico 16/05/2022 39.22
92 8335 Coronel Ramiro Atletico 16/05/2022 39.22
92 7512 Cortez Lucas Atletico 16/05/2022 39.22
93 10242 Fleitas Leandro SDTA 16/05/2022 39.22
93 10234 Lopez Alejandro SDTA 16/05/2022 39.22
93 7830 Reid Boris SDTA 16/05/2022 39.22
93 6301 Rivas Lucas G.Cuero 16/05/2022 39.22
93 7205 Savoretti Ramiro G.Cuero 16/05/2022 39.22
93 6936 Bruno Nicolas G.Cuero 16/05/2022 39.22
93 8682 Salazar Ramiro G.Cuero 16/05/2022 39.22
93 7619 Sanz Enzo G.Cuero 16/05/2022 39.22
94 7987 Sauer Mateo Racing 16/05/2022 39.22
94 10236 Barrios Federico Racing 16/05/2022 39.22
94 6189 Platino Pablo Racing 16/05/2022 39.22
94 9657 Del Rio Ricardo Racing 16/05/2022 39.22
94 8084 Caro Jonatan B.Norte 16/05/2022 39.22
94 5429 Schmitd Braian B.Norte 16/05/2022 39.22
95 8340 Reynoso Bautista S.G.Moreno 16/05/2022 39.22
95 7817 Mendez Ramiro S.G.Moreno 16/05/2022 39.22
95 7477 Menendez Claudio S.G.Moreno 16/05/2022 39.22
95 8297 Miranda Agustin S.G.Moreno 16/05/2022 39.22
95 8344 Mora Agustin S.G.Moreno 16/05/2022 39.22
95 8186 Flores Federico J.Newbery 16/05/2022 39.22
95 5674 Aramendi Juan Pablo J.Newbery 16/05/2022 39.22
96 8931 Alvarez Axel Los Once 16/05/2022 39.22
96 8674 Lacoste Agustin Los Once 16/05/2022 39.22
96 6948 Alvarez Sebastian FCTA 16/05/2022 39.22
96 8348 Robles Lucio FCTA 16/05/2022 39.22
97 8079 Rodriguez Tomas Independiente 16/05/2022 39.22
97 7803 Figueroa Enzo Atletico 16/05/2022 39.22
98 8249 Ullua Tiago SDTA 16/05/2022 39.22
98 8681 Seberino Juan Cruz G.Cuero 16/05/2022 39.22
98 9107 Leoz Santiago G.Cuero 16/05/2022 39.22
98 10174 Sanz Miqueas G.Cuero 16/05/2022 39.22
99 7697 Rodriguez Emanuel Racing 16/05/2022 39.22
99 8171 Presser Angel Racing 16/05/2022 39.22
99 5505 Acuña Juan Racing 16/05/2022 39.22
99 8399 Muñoz Nicolas B.Norte 16/05/2022 39.22
99 8652 Khun Francisco B.Norte 16/05/2022 39.22
99 7012 Rios Lucas B.Norte 16/05/2022 39.22
99 9621 Ustari Ivan B.Norte 16/05/2022 39.22
    Divisiones Inferiores      
100 8931 Alvarez Axel Los Once 16/05/2022 39.22
100 8359 Castiñeira Gabriel Los Once 16/05/2022 39.22
101 8764 Budnickuck Bautista Independiente 16/05/2022 39.22
101 8253 Ramello Santino Independiente 16/05/2022 39.22
101 8763 Bailez Santiago Independiente 16/05/2022 39.22
101 8957 Vargas Sebastian Independiente 16/05/2022 39.22
101 8523 Ponce Francisco Atletico 16/05/2022 39.22
101 8805 Moreno Valentin Atletico 16/05/2022 39.22
101 8643 Coronel Julian Atletico 16/05/2022 39.22
102 8800 Tabasso Jeremias SDTA 16/05/2022 39.22
102 8519 Arguello Martin SDTA 16/05/2022 39.22
102 8508 Baldassani Lautaro SDTA 16/05/2022 39.22
102 8849 Carreras Juan David SDTA 16/05/2022 39.22
102 8680 Beloso Fausto G.Cuero 16/05/2022 39.22
102 8676 Marino Juan Martin G.Cuero 16/05/2022 39.22
102 8869 Molina Franco G.Cuero 16/05/2022 39.22
103 8530 Gatti Juan Racing 16/05/2022 39.22
103 8816 Pallo Lucas Racing 16/05/2022 39.22
103 8619 Pastor Leonel B.Norte 16/05/2022 39.22
104 8964 Funes Francisco Racing 16/05/2022 39.22
104 8960 Velazco Juan Racing 16/05/2022 39.22
105 9270 Coria Dylan SDTA 16/05/2022 39.22

JUGADORES EXPULSADOS

Exp. Nº Jug.Nº Apellido y Nombre Club Art. Reglam. Sancion Fecha Boletin
90 7662 Barrera Facundo S.G.Moreno 207 1 Partidos 16/05/2022 39.22
91 7138 Rosales Lucio Los Once 200 2 Partidos 16/05/2022 39.22
92 7009 Gimenez Agustin Atletico 200 2 Partidos 16/05/2022 39.22
92 9344 Mansilla Emanuel Independiente 200 2 Partidos 16/05/2022 39.22
92 6177 Sanchez Pedro Independiente 207 1 Partidos 16/05/2022 39.22
96 8933 Alvarez Alexis Los Once 200 2 Partidos 16/05/2022 39.22
96 7944 Montiel Nicolas Los Once 207 1 Partidos 16/05/2022 39.22
96 6945 Fernandez Braian FCTA 200 2 Partidos 16/05/2022 39.22
98 4914 Garcia German SDTA 200 2 Partidos 16/05/2022 39.22
99 6237 Rios Rodriguez Remigio Racing 185 2 Partidos 16/05/2022 39.22
    Divisiones Inferiores          
101 8547 Carrillo Tomas Atletico 207 1 Partidos 16/05/2022 39.22

PERSONAL DEL CUERPO TECNICO EXPULSADOS

Exp DNI NOMBRE CLUB CARGO ART. SANCION BOL. FECHA
101 28.168.447 Martin Javier Atletico DT 263 15 dias 39.22 16/05/2022
103 37.032.907 Mendieta Daniel B.Norte P.F. 263 21 dias 39.22 16/05/2022

TORNEO SENIOR

JUGADORES AMONESTADOS

Expte. DNI JUGADOR CLUB FECHA BOLETIN
106 28990114 Ortellado Mario Javier Los Once 16/05/2022 39.22
106 23240086 Rocha Raul Eulogio I.G.Moreno 16/05/2022 39.22
108 25270466 Reyes Rolando Heraldo B.Norte 16/05/2022 39.22
110 30574709 Micono Ricardo Ariel Sportivo 16/05/2022 39.22
110 2899,0086 Oyarzabal David Sportivo 16/05/2022 39.22
110 28092425 Salomon Federico German Sportivo 16/05/2022 39.22
110 27420660 Verna Gaston Sportivo 16/05/2022 39.22
110 27623739 Hernandez Rogelio Gaston Sportivo 16/05/2022 39.22
110 24044333 Fuentes Jose Luis Union 16/05/2022 39.22
111 30416492 Salazar Marcelo Daniel G.Cuero 16/05/2022 39.22
111 23254346 Salazar German Eduardo G.Cuero 16/05/2022 39.22
111 25525265 Erramosupe Jorge Gabriel G.Cuero 16/05/2022 39.22
111 29362996 Rios Dante SDTA 16/05/2022 39.22
111 24146616 Moyano Pablo SDTA 16/05/2022 39.22
112 28092559 Carrizo Jose Martin Sansinena F.C. 16/05/2022 39.22
112 28342055 De la Iglesia Luis Maria Sansinena F.C. 16/05/2022 39.22

JUGADORES SUSPENDIDOS

Exp. Nº DNI Apellido y Nombre Club Art. Reglam. Sancion Fecha Boletin
107 29500119 Viñales Eduardo Enrique Timote 185 3 Partidos 16/05/2022 39.22
108 20910168 Signorelli Raul Atletico 207 y 185 4 Partidos 16/05/2022 39.22
109 30107139 Fernandez Diego C.(*) San Martin 22 Sus. Porvisional 16/05/2022 39.22
111 30000435 Perez Julian Horacio G.Cuero 202 1 Partido 16/05/2022 39.22
111 26234299 Prieto Pablo SDTA 202 1 Partido 16/05/2022 39.22

PERSONAL DEL CUERPO TECNICO EXPULSADO

Exp DNI NOMBRE CLUB CARGO ART. SANCION BOL. FECHA
107   Cuadrado Raul C. SD Timote DT 263 21 dias 39.22 16/05/2022

Expte. 109 PARTIDO INDEPENDIENTE VS. SAN AMRTIN – División SENIOR, Jugado el 15/05/2022.- Se le da vista del Informe del partido, conforme al Art. 22 del RTP, a los representantes del equipo San Martín, a efectos de que presente el descargo que considere pertinente el Sr. Fernández Diego DNI 30.107.139, el que deberá ser presentado antes del lunes 23/05/2022 a las 18:00 hs.; decretándose a partir de la publicación del presente la Suspensión Provisional del referido.

 Expte. 77 – PARTIDO: JORGE NEWBERY c LOS ONCE – División PRIMERA – Jugado el 08/05/2022. Visto: El descargo presentado por el Jugador Tomás Landaburu, del Club Los Once, y CONSIDERANDO: Que los extremos expuestos carecen de virtualidad a los efectos de modificar el fallo de este Tribunal; Resuelve: Ratificar la sanción impuesta oportunamente en acta 43/22.-

SIN OTROS ASUNTOS A TRATAR SE LEVANTA LA SESION FIRMANDO EL ACTA LOS MIEMBROS PRESENTES QUE SE DENOMINARA ACTA DEL TRIBUNAL  44.22 Y SE PUBLICARA EN BOLETIN OFICIAL 39.22.-

JUGADORES CON CUATRO AMARILLAS

8508 Baldassani Lautaro SDTA 18/04/2022 25/04/2022 09/05/2022 16/05/2022
8674 Lacoste Agustin Los Once 18/04/2022 25/04/2022 02/05/2022 16/05/2022
8297 Miranda Agustin S.G.Moreno 25/04/2022 02/05/2022 09/05/2022 16/05/2022

JUGADORES CON CUATRO AMARILLAS SENIOR 

25342764 Bazan Gustavo Racing 21/03/2022 04/04/2022 18/04/2022 25/04/2022
29377933 Molina Jose Luis Atletico 28/03/2022 04/04/2022 02/05/2022 09/05/2022
29315319 Arias Dario Oscar Union 21/03/2022 04/04/2022 18/04/2022 09/05/2022

TORNEO APERTURA 2022

TABLA DE POSICIONES Y RESULTADOS PRIMERA DIVISION

EQUIPOS P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. Dif.G. PTOS. CUARTA FECHA   15/05/2022
J. Newbery 4 3 1 0 8 5 3 10 S.G.Moreno *0-1 J.Newbery
B. Norte 4 3 0 1 5 5 0 9 Los Once *0-0 FCTA
SDTA 4 2 1 1 9 4 5 7 Independiente *1-2 Atlético
Social G.Moreno 4 2 0 2 6 3 3 6 SDTA *0-0 G.Cuero
Racing 4 2 0 2 3 3 0 6 Racing *0-1 B.Norte
Atletico 4 2 0 2 6 9 -3 6
FCTA 4 1 1 2 7 4 3 4
Los Once 4 1 1 2 3 4 -1 4
Independiente 4 1 1 2 5 11 -6 4
G.de Cuero 4 0 1 3 2 6 -4 1

GOLEADORES PRIMERA DIVISION

Jug. Nº Apellido y Nombre Goles Club
8056 Gonzalez Yoel 4 SDTA
7830 Reid Boris 4 SDTA
5903 Maldonado Lucas 3 FCTA
7194 Aramendi Enzo 3 J.Newbery

TABLA DE POSICIONES Y RESULTADOS TERCERA DIVISION

EQUIPOS P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. Dif.G. PTOS. CUARTA FECHA   15/05/2022
B.Norte 4 4 0 0 11 3 8 12 S.G.Moreno *5-2 J.Newbery
Social G.Moreno 4 3 0 1 12 8 4 9 Los Once *2-7 FCTA
SDTA 4 2 2 0 7 4 3 8 Independiente *2-1 Atlético
FCTA 4 2 0 2 12 8 4 6 SDTA *2-2 G.Cuero
Independiente 4 2 0 2 8 12 -4 6 Racing *0-1 B.Norte
J. Newbery 4 1 2 1 9 9 0 5
G. de Cuero 4 1 1 2 6 5 1 4
Los Once 4 1 1 2 9 12 -3 4
Atletico 4 1 0 3 6 9 -3 3
Racing 4 0 0 4 1 11 -10 0

GOLEADORES TERCERA DIVISION

FICHA JUGADOR GOLES  
4914 Garcia German 6 SDTA
8393 Montiel Nicolas 5 B.Norte

CABALLEROSIDAD DEPORTIVA

Club P.J. Jug.Amon. Jug.Exp. P.C.Exp Resul
Gorra de Cuero 4 20 2 0 96
Racing 4 22 2 0 94
Atlético 4 15 2 2 93
J.Newbery 4 24 2 0 92
F.C.T.A. 4 22 3 0 92
S.D.T.A. 4 25 2 0 91
Independiente 4 23 4 0 89
Social G. Moreno 4 28 3 0 86
B.Norte 4 27 2 1 85
Los Once 4 27 5 2 75

PROXIMA FECHA PRIMERA Y TERCERA DIVISION

QUINTA FECHA   22/05/2022
Racing vs. S.G.Moreno
B.Norte vs. SDTA
G.Cuero vs. Independiente
Atlético vs. Los Once
FCTA   J.Newbery

CAMPEONATO DIVISIONES INFERIORES TORNEO APERTURA

TABLA DE POSICIONES Y RESULTADOS SEXTA DIVISION

EQUIPOS P.J. P.G P.E. P.P. G.F. G.C. Dif. G. PTOS. CUARTA FECHA   14/05/2022
Los Once 4 3 1 0 13 5 8 10 S.G.Moreno *6-1 J.Newbery
G.de Cuero 4 3 0 1 13 5 8 9 Los Once *3-3 FCTA
Racing 4 3 0 1 17 10 7 9 Independiente *1-1 Atlético
Atletico 4 2 2 0 12 6 6 8 SDTA *1-2 G.Cuero
SDTA 4 2 1 1 9 6 3 7 Racing *6-0 B.Norte
S.G.Moreno 4 2 0 2 12 10 2 6
Independiente 4 1 2 1 10 9 1 5
FCTA 4 0 2 2 9 13 -4 2
J.Newbery 4 0 0 4 7 20 -13 0
Barrio Norte 4 0 0 4 1 19 -18 0

GOLEADORES SEXTA DIVISION

Jug. Nº Apellido y Nombre Goles Club
8546 Carrasco Augusto 9 Atletico
8676 Marino Juan Martin 7 G.Cuero
8931 Alvarez Axel 6 Los Once

TABLA DE POSICIONES Y RESULTADOS SEPTIMA DIVISION

EQUIPOS P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. Dif. G. PTOS. CUARTA FECHA   14/05/2022
Independiente 4 3 1 0 18 2 16 10 S.G.Moreno *2-1 J.Newbery
Atletico 4 3 1 0 13 1 12 10 Los Once *0-4 FCTA
Social G. Moreno 4 3 0 1 9 4 5 9 Independiente *1-1 Atlético
G. Cuero 4 2 2 0 5 2 3 8 SDTA *2-2 G.Cuero
Racing 4 2 1 1 4 4 0 7 Racing *2-1 B.Norte
FCTA 4 2 0 2 6 5 1 6
Jorge Newbery 4 1 1 2 4 7 -3 4
SDTA 4 0 2 2 3 10 -7 2
Barrio Norte 4 0 0 4 3 11 -8 0
Los Once 4 0 0 4 0 19 -19 0

GOLEADORES SEPTIMA DIVISION

Jug. Nº Apellido y Nombre Goles Club
9085 Bernal Santiago 7 Atletico
8768 Schpeters Fermin 4 Independiente
8984 Rodriguez Valentin 4 Independiente
9139 Gomez Benjamin 4 Independiente
9490 Ricci Valentino 4 S.G.Moreno

TABLA DE POSICIONES Y RESULTADOS OCTAVA DIVISION

EQUIPOS P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. Dif. G. PTOS. CUARTA FECHA   14/05/2022
Racing 4 3 0 1 12 2 10 9 S.G.Moreno *0-5 J.Newbery
Independiente 3 3 0 0 9 1 8 9 Independiente *1-0 Atlético
SDTA 4 3 0 1 9 3 6 9 SDTA *3-0 G.Cuero
Atletico 4 3 0 1 7 2 5 9 Racing *5-0 B.Norte
S.G.Moreno 3 1 1 1 5 8 -3 4
J.Newbery 3 1 0 2 7 5 2 3
Barrio Norte 4 1 0 3 3 13 -10 3
G. de Cuero 4 0 1 3 4 9 -5 1
FCTA 3 0 0 3 0 13 -13 0

GOLEADORES OCTAVA DIVISION

Jug. Nº Apellido y Nombre Goles Club
9188 Vicente Santiago 5 J.Newbery
9575 Acuña Luciano 3 B.Norte
9597 Maier Dylan 3 SDTA
9616 Hertel Benjamin 3 Independiente
9480 Caro Zair 3 Racing

TABLA DE POSICIONES Y RESULTADOS NOVENA DIVISION

EQUIPOS P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. Dif. G. PTOS. CUARTA FECHA   14/05/2022
Atletico 4 2 2 0 6 1 5 8 S.G.Moreno *0-3 J.Newbery
Racing 4 2 1 1 11 3 8 7 Independiente *0-0 Atlético
Independiente 3 2 1 0 3 0 3 7 SDTA *2-2 G.Cuero
SDTA 4 1 3 0 5 4 1 6 Racing *5-0 B.Norte
J.Newbery 3 1 1 1 4 3 1 4
G. de Cuero 4 0 4 0 6 6 0 4
Barrio Norte 4 1 1 2 3 10 -7 4
Social G. Moreno 3 0 1 2 1 5 -4 1
FCTA 3 0 0 3 0 7 -7 0

GOLEADORES NOVENA DIVISION

Jug. Nº Apellido y Nombre Goles Club
9869 Cabral Jeremias 4 Racing
9711 Perez Uriel 3 G.Cuero
9798 Sauer Benjamin 3 Racing

PROXIMA FECHA DIVISIONES INFERIORES

QUINTA FECHA   21/05/2022
Racing vs. S.G.Moreno
B.Norte vs. SDTA
G.Cuero vs. Independiente
Atlético vs. Los Once
FCTA   J.Newbery

TORNEO APERTURA SENIOR 2022

TABLA DE POSICIONES Y RESULTADOS

EQUIPOS P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. Dif.G. PTOS. OCTAVA FECHA   15/05/2022
Independiente 8 8 0 0 27 6 21 24 Los Once *8-0 I.G.Moreno
Gorra de Cuero 8 7 0 1 23 6 17 21 Racing *3-0 SD Timote
Barrio Norte 8 6 0 2 16 10 6 18 B.Norte *2-0 Atletico
SDTA 8 5 1 2 21 13 8 16 Independiente *4-1 San Martin
Los Once 8 5 0 3 28 21 7 15 Sportivo *6-4 Union
Sportivo 8 4 3 1 14 8 6 15 G.Cuero *1-0 SDTA
Atlético Rivadavia 8 2 3 3 9 11 -2 9 Sansinena FC *1-1 Jorge Newbery
SD Timote 8 3 0 5 9 12 -3 9
Racing 8 2 2 4 15 13 2 8
San Martín 8 2 2 4 12 20 -8 8
Jorge Newbery 8 2 1 5 17 25 -8 7
Unión de Roosevelt 8 1 2 5 20 28 -8 5
Independiente G. Moreno 8 1 0 7 6 35 -29 3
Sansinena FC 8 0 2 6 6 15 -9 2

GOLEADORES

DNI    Apellido y Nombre Goles CLUB
27420615 Rodriguez Alfredo Ezequiel 11 Union
28092510 Feu Jorge Anibal 10 Independiente
28990023 Zarria Saul Ismael 9 Barrio Norte
29694674 Rojas Sergio 9 Los Once

PROXIMA FECHA

NOVENA FECHA   22/05/2022
Sansinena FC vs. Los Once
J.Newbery vs. G.Cuero
SDTA vs. Sportivo
Union vs. Independiente
San Martin vs. B.Norte
Atletico vs. Racing
SD Timote vs. I.G.Moreno

TORNEO APERTURA FEMENINO

PROXIMA FECHA

TERCERA FECHA   22/05/2022
J.Newbery  vs. FCTA
G. de Cuero  vs. Independiente
Atlético  vs. Racing
LIBRE   B. Norte

EL PRESENTE BOLETIN ES COMUNICACIÓN OFICIAL.-

DADO EN LA SEDE DE LA LIGA DE FUTBOL DEL OESTE A LOS DIECISIETE DIAS DEL MES DE MAYO DEL AÑO DOS MIL VEINTIDOS.-

 


Te puede interesar

El Gobernador Axel Kicillof estará en Rivadavia este martes entregando escrituras de viviendas

El mandatario bonaerense visitará América este martes al mediodía para estar presente en la entrega …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para mostrarte publicidad relacionada con sus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver Política de cookies
Privacidad