Lo que dejaron los diferentes torneos en el fin de semana


A través de su Boletín Oficial N° 34.21 la entidad liguista dio conocer las decisiones tomadas por el Tribunal de Penas sobre jugadores amonestados, suspendidos. Además resultados, goleadores, tablas de posiciones y próximas fechas de los torneos de Primera, Tercera, Inferiores, Senior y Fútbol Femenino.-

 

REUNION DE TRIBUNAL DE PENAS DEL 13/10/2021

ACTA 11/21

Siendo las 19:30 hs. del 13/10/2021 se reúnen en la sede de la Liga del Oeste, los miembros del Tribunal de Penas, Señores: Horacio Oyarzabal, el Doctor Mauro Martin, y representantes del Club Atletico Rivadavia, Señor: Daniel Luna. Sec. Administrativa: Maria Fernanda Martinez.-

PRIMERA, TERCERA Y DIVISIONES INFERIORES

JUGADORES AMONESTADOS

Expte. FICHA Jugador Club Fecha Boletin
91 6107 Ledesma Andres FCTA 12/10/2021 34.21
91 5163 Palacios Agustin FCTA 12/10/2021 34.21
91 5930 Gomez Matias SDTA 12/10/2021 34.21
91 9669 Gallardo Mario SDTA 12/10/2021 34.21
91 5555 Gimenez Cristian SDTA 12/10/2021 34.21
91 4848 Erramouspe Ignacio SDTA 12/10/2021 34.21
92 5423 Fuensalida Marcos Racing 12/10/2021 34.21
92 6189 Platino Pablo Racing 12/10/2021 34.21
92 5827 Basselli Cristian Racing 12/10/2021 34.21
92 9657 Del Rio Ricardo Racing 12/10/2021 34.21
92 6358 Bruno Juan G.Cuero 12/10/2021 34.21
92 6331 Rocha Ezequiel G.Cuero 12/10/2021 34.21
92 5066 Nuñez Jorge G.Cuero 12/10/2021 34.21
92 6980 Battista Salvador G.Cuero 12/10/2021 34.21
93 7662 Barrera Facundo Independiente 12/10/2021 34.21
93 6168 Kollman Sergio Independiente 12/10/2021 34.21
93 7845 Ceballes Juan Independiente 12/10/2021 34.21
93 7599 Budnickuck Tomas Independiente 12/10/2021 34.21
93 7661 Lucero Valentin Independiente 12/10/2021 34.21
93 6684 Sposito Ezequiel B. Norte 12/10/2021 34.21
93 5429 Schmitd Braian B. Norte 12/10/2021 34.21
93 5549 Ustari Javier B. Norte 12/10/2021 34.21
94 9793 Beltran Hector J.Newbery 12/10/2021 34.21
94 8121 Benavidez Romeo Los Once 12/10/2021 34.21
95 7621 Hernandez Gonzalo G.Cuero 12/10/2021 34.21
95 7651 Garcia Felipe Racing 12/10/2021 34.21
95 7172 Herrera Lautaro Racing 12/10/2021 34.21
95 8171 Presser Angel Racing 12/10/2021 34.21
96 7827 Feletti Sebastian SDTA 12/10/2021 34.21
96 7848 Castaño Martin SDTA 12/10/2021 34.21
96 7155 Dominguez Agustin SDTA 12/10/2021 34.21
96 7834 Costa Alejo FCTA 12/10/2021 34.21
96 6842 Figal Nicolas FCTA 12/10/2021 34.21
96 7919 Rodriguez Julian FCTA 12/10/2021 34.21
96 8101 Toledo Walter FCTA 12/10/2021 34.21
96 7180 Ponce Alexis FCTA 12/10/2021 34.21
96 6139 Alvarez Nicolas FCTA 12/10/2021 34.21
97 7692 Fernandez Carlos B. Norte 12/10/2021 34.21
97 7569 Gatica Diego Independiente 12/10/2021 34.21
97 7600 Ibarra Braian Independiente 12/10/2021 34.21
97 7871 Fernandez Alexis Independiente 12/10/2021 34.21
98 7195 Martin Nahemias J.Newbery 12/10/2021 34.21
98 8176 Kosac Luciano J.Newbery 12/10/2021 34.21
98 8590 Martin Juliano J.Newbery 12/10/2021 34.21
98 9791 Feck Alan Los Once 12/10/2021 34.21
98 7946 Piedrabuena Pablo Los Once 12/10/2021 34.21
98 7278 Vaquero Agustin Los Once 12/10/2021 34.21
98 7539 Vaquero Nahuel Los Once 12/10/2021 34.21
98 8906 Beneito Tobias Los Once 12/10/2021 34.21
    Divisiones Inferiores      
99 8101 Toledo Walter FCTA 12/10/2021 34.21
99 9135 ¨Ponce Tomas J.Newbery 12/10/2021 34.21
99 8640 Burcaizea Nicolas J.Newbery 12/10/2021 34.21
99 8704 Saavedra Ezequiel J.Newbery 12/10/2021 34.21
100 8681 Seberino Juan Cruz G.Cuero 12/10/2021 34.21
100 8674 Lacoste Agustin G.Cuero 12/10/2021 34.21
100 8682 Salazar Ramiro G.Cuero 12/10/2021 34.21
100 8806 Gaglioti Luciano B. Norte 12/10/2021 34.21
101 8777 Serrano Martin Atlético 12/10/2021 34.21
101 8778 Gonzalez Agustin Atlético 12/10/2021 34.21
101 8758 Marcaida Alejo Independiente 12/10/2021 34.21

JUGADORES SUSPENDIDOS

Exp. Nº Jug.Nº Apellido y Nombre Club Art. Reglam. Sancion Fecha Boletin
92 7241 Sanchez Martin Racing 200 2 Partidos 12/10/2021 34.21
94 7179 Gutierrez Martin Los Once 207 1 Partido 12/10/2021 34.21
95 7619 Saenz Enzo G. Cuero 207 1 Partido 12/10/2021 34.21
96 7181 Bidart Valentin SDTA 207 1 Partido 12/10/2021 34.21
96 6942 Alvarez Juan Cruz FCTA 200 2 Partidos 12/10/2021 34.21
98 5689 Cepa Facundo Los Once 207 1 Partido 12/10/2021 34.21

EXPTE N° 95/2021: Partido: GORRA DE CUERO VS. RACING 3RA. DIVISION, división Sexta, jugado el 10 de Octubre de 2021: VISTO el informe arbitral, planillas de partido respectivas; Y CONSIDERANDO:  Lo expresado en el informe de partido por el árbitro, lo resuelto en el Acta del Tribunal de Penas 10.21 publicado en Boletín Oficial 32.21; y lo previsto en el Art. 263 del R.T.P; de conformidad con el Art. 33º “La apreciación de los hechos para la justa aplicación de la pena queda confiada a la libre convicción del Tribunal de Disciplina Deportiva…, los cuales se pronunciarán con los elementos de juicio que consideren suficientes.”  art. 32 “El Tribunal de Disciplina Deportiva y el Tribunal de Apelaciones deberán resolver con sujeción a la letra y al espíritu del Estatuto de la A.F.A., de los Reglamentos y de las resoluciones de las autoridades de la misma y, en lo no previsto, de acuerdo con los principios del deporte, la equidad y el derecho.”; sgtes y cctes del R.T.P,  este Tribunal RESUELVE: Aplicar al Sr. Agudo Federico la pena de 30 días de suspensión, la que se computara a partir del cumplimiento de la pena impuesta oportunamente.-

FUTBOL SENIOR

JUGADORES AMONESTADOS

Expte. DNI Jugador Club Fecha Boletin
102 28015631 Masys Ruben SDTA 12/10/2021 34.21
102 24146609 Tabasso Paulo Cesar SDTA 12/10/2021 34.21
102 25742600 Navarro Diego Abel B.Norte 12/10/2021 34.21
102 23308898 Acuña Raul Alberto B.Norte 12/10/2021 34.21
103 26347304 Figueroa Julio G.Cuero 12/10/2021 34.21
103 25525265 Erramouspe Jorge Gabriel G.Cuero 12/10/2021 34.21
103 20851212 Perez Jorge G.Cuero 12/10/2021 34.21
104 29794535 Acosta Cesar Omar Jorge Newbery 12/10/2021 34.21
104 28092416 Barrera Marcos Ruben Independiente 12/10/2021 34.21
105 27420483 Quires David Remo Union 12/10/2021 34.21
105 28092425 Salomon Federico German Union 12/10/2021 34.21
105 27571596 Villarino Oviedo Ramiro Union 12/10/2021 34.21
105 29377921 Paterno Leonardo Raul Union 12/10/2021 34.21
105 26143972 Miranda Carlos Gaston Atlético 12/10/2021 34.21
105 24897897 Sardi Esteban Atlético 12/10/2021 34.21

JUGADOR SUSPENDIDO

Exp. Nº DNI Apellido y Nombre Club Art. Reglam. Sancion Fecha Boletin
105 25582998 Batalla Dardo Uver Atletico 207 1 Partido 12/10/2021 34.21

TORNEO FUTBOL FEMENINO

JUGADORA EXPULSADA

Exp. Nº DNI Apellido y Nombre Club Art. Reglam. Sancion Fecha Boletin
106 37086872 Fernandez Daiana Janet B. Norte 287 1 Partido 12/10/2021 34.21

SIN OTROS ASUNTOS A TRATAR SE LEVANTA LA SESION FIRMANDO EL ACTA DEL TRIBUNAL LOS MIEMBROS PRESENTES QUE SE DENOMINARA TRIBUNAL DE PENAS 11.21 Y SE PUBLICARA EN BOLETIN OFICIAL 34.21.-

JUGADORES CON CUATRO AMARILLAS SENIOR

26143972 Miranda Carlos Gaston Atlético 03/05/2021 10/05/2021 04/10/2021 12/10/2021
24146609 Tabasso Paulo Cesar SDTA 06/09/2021 20/09/2021 27/09/2021 12/10/2021

TORNEO APERTURA 2021

TABLA DE POSICIONES Y RESULTADOS PRIMERA DIVISION

EQUIPOS P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. Dif.G. PTOS. 4º FECHA     10/10/2021
FCTA 4 4 0 0 8 2 6 12 FCTA 2 1 SDTA
J. Newbery 4 2 2 0 8 3 5 8 G.Cuero 1 2 Racing
Independiente 4 2 1 1 4 3 1 7 Independiente 1 0 B.Norte
Racing 3 1 2 0 4 3 1 5 J.Newbery 4 1 Los Once
SDTA 3 1 1 1 4 4 0 4 Librre: Atletico
Atletico 3 1 1 1 1 3 -2 4
Los Once 4 1 0 3 3 7 -4 3
G.de Cuero 4 0 1 3 4 7 -3 1
B. Norte 3 0 0 3 1 5 -4 0

GOLEADORES PRIMERA DIVISION

Jug. Nº Apellido y Nombre Goles Club
6441 Echeverria Francisco 4 J.Newbery
7194 Aramendi Enzo 2 J.Newbery
6224 Chora Martin 2 FCTA
6688 Gomez Raul 2 FCTA
7661 Lucero Valentin 2 Independiente
7105 Palacio Roberto 2 G. Cuero
9404 Ponzio Nicolas 2 J.Newbery
4566 Santos Sebastian 2 FCTA

TABLA DE POSICIONES Y RESULTADOS TERCERA DIVISION

EQUIPOS P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. Dif.G. PTOS. 4º  FECHA     10/10/2021
G. de Cuero 4 3 1 0 8 1 7 10 FCTA 2 2 SDTA
B.Norte 3 2 1 0 6 2 4 7 G.Cuero 0 0 Racing
FCTA 4 2 1 1 9 8 1 7 Independiente 1 1 B.Norte
J. Newbery 4 2 0 2 7 5 2 6 J.Newbery 4 1 Los Once
SDTA 3 1 1 1 5 5 0 4 Libre: Atletico      
Independiente 4 1 1 2 3 5 -2 4
Atletico 3 1 0 2 5 6 -1 3
Los Once 4 1 0 3 3 12 -9 3
Racing 3 0 1 2 1 3 -2 1

GOLEADORES TERCERA DIVISION

FICHA JUGADOR GOLES CLUB
8126 Gomez Santiago 3 FCTA
8001 Rojas Tomas 3 J.Newbery

CABALLEROSIDAD DEPORTIVA

Club P.J. Jug.Amon. Jug.Exp. P.C.Exp Resul
Los Once 4 12 5 0 98
Independiente 4 20 0 1 96
F.C.T.A. 4 24 2 0 92
J.Newbery 4 25 2 0 91
Gorra de Cuero 4 24 3 2 82
B.Norte 3 11 2 0 75
Atlético 3 17 0 0 73
S.D.T.A. 3 19 2 0 67
Racing 3 22 3 0 62

PROXIMA FECHA

QUINTA FECHA   17/10/2021
FCTA vs. J.Newbery
Atlético vs. Independiente
B.Norte vs. G.Cuero
Racing vs. SDTA
Los Once   Libre

CAMPEONATO DIVISIONES INFERIORES TORNEO APERTURA

TABLA DE POSICIONES Y RESULTADOS SEXTA DIVISION

EQUIPOS P.J. P.G P.E. P.P. G.F. G.C. Dif. G. PTOS. 5º FECHA     09/10/2021
Atletico 5 4 1 0 16 2 14 13 Atletico 1 0 Independiente
G.de Cuero 4 4 0 0 14 1 13 12 Los Once 0 2 S.G.Moreno
S.G.Moreno 4 2 1 1 4 3 1 7 FCTA 0 0 J.Newbery
Barrio Norte 5 2 1 2 7 9 -2 7 B.Norte 1 4 G.Cuero
J.Newbery 4 1 2 1 3 7 -4 5        
FCTA 5 1 1 3 2 16 -14 4  
Independiente 4 1 0 3 5 6 -1 3  
Los Once 5 1 0 4 5 7 -2 3
SDTA 3 1 0 2 3 8 -5 3

GOLEADORES SEXTA DIVISION

Jug. Nº Apellido y Nombre Goles Club
8359 Castineira Gabriel 4 Los Once
8310 Maisterra Agustin 4 Atletico
8389 Scorza Mateo 4 B. Norte

TABLA DE POSICIONES Y RESULTADOS SEPTIMA DIVISION

EQUIPOS P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. Dif. G. PTOS. 5º FECHA     09/10/2021
G. Cuero 4 3 1 0 8 2 6 10 Atletico 1 3 Independiente
Independiente 4 2 1 1 7 4 3 7 B.Norte 2 2 G.Cuero
Atletico 3 2 0 1 4 4 0 6        
Barrio Norte 3 1 2 0 14 4 10 5        
SDTA 3 1 0 2 1 4 -3 3
FCTA 4 1 0 3 2 6 -4 3
Los Once 3 0 0 3 2 14 -12 0

GOLEADORES SEPTIMA DIVISION

Jug. Nº Apellido y Nombre Goles Club
8869 Molina Franco 4 G. de Cuero
8753 Vazquez Kevin 4 B. Norte

TABLA DE POSICIONES Y RESULTADOS OCTAVA DIVISION

EQUIPOS P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. Dif. G. PTOS. 5º  FECHA     09/10/2021
Atletico 5 4 1 0 14 0 14 13 Atletico 1 0 Independiente
Barrio Norte 5 4 1 0 10 2 8 13 Los Once 0 0 Social G. Moreno
SDTA 4 3 1 0 7 2 5 10 FCTA 0 2 J.Newbery
J.Newbery 4 2 0 2 4 9 -5 6 B.Norte 2 1 G.Cuero
G. de Cuero 4 1 1 2 5 4 1 4        
Independiente 4 1 1 2 1 2 -1 4
FCTA 5 1 0 4 2 11 -9 3
S.G.Moreno 4 0 2 2 1 6 -5 2
Los Once 5 0 1 4 0 8 -8 1  

 GOLEADORES OCTAVA DIVISION

Jug. Nº Apellido y Nombre Goles Club
9254 Carrizo Jazon 8 Atletico
9017 Perez Prieto Mariano 5 SDTA

 TABLA DE POSICIONES Y RESULTADOS NOVENA DIVISION

EQUIPOS P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. Dif. G. PTOS. 5º FECHA     09/10/2021
Barrio Norte 5 3 2 0 10 3 7 11 Atletico 0 0 Independiente
SDTA 4 3 1 0 5 0 5 10 Los Once 1 2 S.G.Moreno
Atletico 5 2 3 0 11 1 10 9 FCTA 1 1 J.Newbery
FCTA 5 2 3 0 3 1 2 9 B.Norte 2 1 G.Cuero
J.Newbery 4 1 3 0 6 3 3 6  
Independiente 4 1 2 1 2 2 0 5  
Social G. Moreno 4 1 0 3 2 11 -9 3
G. de Cuero 4 0 0 4 1 7 -6 0  
Los Once 5 0 0 5 1 13 -12 0

 GOLEADORES NOVENA DIVISION

Jug. Nº Apellido y Nombre Goles Club
9648 Acosta Iago 5 Atletico
9188 Vicente Santiago 5 J. Newbery

 PROXIMA FECHA DIVISIONES INFERIORES

SEXTA FECHA   16/10/2021 HORARIO
SDTA vs. B.Norte 12:30 hs.
G.Cuero vs. Atlético 12:30 hs.
Independiente vs. Los Once 12:30 hs.
S.G.Moreno vs. J.Newbery 12:30 hs.
Libre   FCTA  

 TORNEO SENIOR 2021

TABLA DE POSICIONES Y RESULTADOS

Equipo PJ PG PE PP GF GC DIF PTS DECIMA FECHA – 11/10/2021
Unión de Roosevelt 10 7 0 3 20 10 10 21 SDTA 1 0 B.Norte
Independiente 9 6 2 1 26 9 17 20 G.Cuero 2 0 I.G.Moreno
Gorra de Cuero 8 5 1 2 12 6 6 16 J.Newbery 0 5 Independiente
Racing 9 4 3 2 12 6 6 15 San Martin 1 1 Racing
Barrio Norte 9 4 3 2 11 9 2 15 Union 2 1 Atletico
San Martín 9 3 3 3 12 9 3 12        
SDTA 8 3 2 3 6 7 -1 11
Independiente G. Moreno 9 3 0 6 10 23 -13 9
Sansinena FC 9 2 2 5 7 18 -11 8
Atlético Rivadavia 9 1 3 5 6 12 -6 6
Jorge Newbery 9 1 1 7 6 19 -13 4

 GOLEADORES

DNI    Apellido y Nombre Goles Clubes 
24044283 Rubio Pedro M 5 Independiente
29377866 Divoy Fernando 4 Sansinena
17854949 Gimenez Juan C. 4 S. Martin
28990023 Zarria Saul Ismael 4 B. Norte

 PROXIMA FECHA

RECUPERAN PRIMERA FECHA 16/10/2021 SABADO
G. Cuero vs. SDTA
DOMINGO 17/10/2021 NO SE JUEGA
Día de la Madre

Con el acuerdo de ambos clubes y el aval de la Mesa Directiva de la Liga, este partido estará supeditado a un cambio de localia y se disputara a partir de las 18:00 hs., ante lo descripto se programa de la siguiente manera:

 SABADO 16/10/2021 – 18:00 HS.: SDTA vs. G.Cuero.-

TORNEO FEMENINO

 TABLA DE POSICIONES Y RESULTADOS

Equipo PJ PG PE PP GF GC DIF PTS RESULTADOS 4 FECHA – 10/10/2021
Independiente 4 3 1 0 12 1 11 10 G.Cuero 4 0 FCTA
Jorge Newbery 4 3 1 0 10 1 9 10 B.Norte 1 2 Independiente
Gorra de Cuero 4 3 0 1 12 2 10 9 J.Newbery 6 0 Los Once
Barrio Norte 4 1 1 2 7 7 0 4        
FCTA 4 0 1 3 2 11 -9 1        
Los Once 4 0 0 4 0 21 -21 0        

 GOLEADORAS

Jug. Nº Apellido y Nombre Goles Club
37032530 Chaparro Lorena P 4 G. de Cuero
43069537 Gomez Oriana 4 Independiente
38954993 Bathis Maria Victoria 3 J. Newbery
30132236 Lezna Carla G 3 Independiente
32601040 Pinassi Gloria A 3 J. Newbery

 PROXIMA FECHA

QUINTA FECHA 24/10/2021
FCTA vs. Los Once
Independiente vs. Gorra de Cuero
Jorge Newbery vs. Barrio Norte

EL PRESENTE BOLETIN ES COMUNICACIÓN OFICIAL.-

DADO EN LA SEDE DE LA LIGA DE FUTBOL DEL OESTE A LOS TRECE DIAS DEL MES DE OCTUBRE DEL AÑO DOS MIL VEINTIUNO.-

 

 


Te puede interesar

El Concejo aprobó por unanimidad la mayoría de los proyectos presentados

Los ediles se reunieron en el recinto deliberativo para llevar adelante la Sesión Pública Ordinaria …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para mostrarte publicidad relacionada con sus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver Política de cookies
Privacidad