Desde el sábado 6 al sábado 13 de noviembre se realizará en Bolívar el campeonato Regional de Vuelo a Vela que tendrá a tres integrantes del “Club de los Mil” como participantes.
Desde el Club de Planeadores Rivadavia contaron a Master News que Maximiliano Luengo, Miguel Martínez Boero y Carlos Cucurull estarán en competencia. Los dos primeros lo harán con el planeador ASW-20 y el “ferretero” pilotará el Jantar SRD 2.
Desde el sábado y durante toda la semana los tres rivadavienses volarán desde Bolivar los ciudad bonaerenses buscando una buena performance.
El próximo sábado se hará la ceremonia de apertura del Campeonato Regional de Vuelo a Vela que organiza el Club Planeadores de nuestra ciudad con la fiscalizacion de la FAVAV (Federación Argentina de Vuelo a Vela). La competencia dará comienzo el domingo y se extenderá hasta el sábado 13 de este mes, y se dividirá en tres clases: Combinada con lastre, Club y Entrenadores.
Inauguración oficial
La ceremonia se hará en el sector parque del Club de Planeadores, donde se encuentra el mástil central. Allí se izarán las banderas del Club organizador, de la Argentina y de la FAVAV. El acto contará con la presencia del intendente municipal, Marcos Pisano; autoridades de ANAC, de la FAVAV, pilotos participantes, el Jefe de la Aeroestación Metereológica del país, licenciado Lucas Berengua por el Servicio Metereológico Nacional, que cubrirá todo el campeonato desde Bolívar.
El comienzo y final del torneo
El inicio de las pruebas puntables sería el proximo domingo hasta el sábado 13.
Los inscriptos
Estos son los 31 inscriptos para este Regional:
Combinada con lastre (6)
Hector Sosa – CP San Francisco – ASW 20.
Marcelo Lanzinetti, CP Bolívar – ASW 20.
Guillermo Spolita – CP Zárate – LS4.
Carlos Zanassi – CP Bolívar – Disco B.
Miguel Laso – CP Bolívar- Disco B.
Santiago Demódena – CP Bolívar – LS4.
Clase Club (20)
Maximiliano Luengo y Martínez Boero-CP Rivadavia-ASW 20
Carlos Cucurrul Salazar – CP Rivadavia – Jantar STD 2.
Jorge Luis Irigoin – CP Zárate – Alisport Silent 2.
Luis Bianciotto- CP Junín- LS4.
Luis Etchevers – Balon CP Otto – Jantar STD2.
Juan Razquin – CP Pehuajó – Jantar STD2.
Néstor Enrico – CP Cañuelas – ASW 20.
Dino Ghiani – Junín – ASW 20.
Maximiliano Garabito – CP Pehuajó – Jantar STD 2.
Felipe Girado – CP Zárate – ASW 20.
Leonardo Alen – CP Cañuelas – Jantar STD 2.
Martín Darrain – CP Junín – Janus B.
Federico Triviño- CP Junín- LS4.
Macarena Lotto – CP Santa Rosa – Jantar ST2.
Matías Lanzinetti- CP Bolívar – Janus B.
Daniel Cavattini – CP Junín – ASW 20.
Héctor Obarrio – CP Santa Rosa – ASW 20.
Alberto Pol- CP Bolívar- ASW 20.
Miguel Mazzarella – CP Bolívar – Jantar STD2.
Alejandro Hernández – CP Santa Rosa – ASW 20.
Clase Entrenadores (5)
Fermín Fernández – CP Santa Rosa – PWG.
Borgatello y Mossne – CP Junín – PW5.
Borgatello y Pubill – CP Junín – PW5.
Facundo Fernández – Aero Club Venado Tuerto- PW5.
Martín Ochoa y Lucio Zanassi – CP Bolívar – PW5.