Lo que dejó el fin de semana en el fútbol de La Liga


A través del Boletín Oficial la Liga del Oeste dio a conocer las resoluciones del Tribunal de Penas; jugadores y cuerpo técnico amonestados y suspendidos, resultados, goleadores y tablas de posiciones de todas las categorías en Inferiores, Senior, Tercera y Primera División.

REUNION DE TRIBUNAL DE PENAS DEL 24/04/2023

ACTA 06.23

Siendo las 19:30 hs. del 17/04/2023 se reúnen en la sede de la Liga del Oeste, los miembros del Tribunal de Penas, Señores: Horacio Oyarzabal y el Doctor Mauro Martin, y la representación del Club Jorge Newbery. Sec Administrativa: María Fernanda Martínez .

JUGADORES AMONESTADOS

EXPTE. FICHA JUGADOR CLUB FECHA BOLETIN
33 5442 Quiroga Fernando S.G.Moreno 24/04/2023 17.23
33 5317 Barrera Nicolas S.G.Moreno 24/04/2023 17.23
33 10181 Lucero Kevin S.G.Moreno 24/04/2023 17.23
33 7205 Savoretti Franco Los Once 24/04/2023 17.23
33 10491 Sepulveda Damian Los Once 24/04/2023 17.23
34 10132 Roque Ezequiel J.Newbery 24/04/2023 17.23
34 8603 Bertaina Axel J.Newbery 24/04/2023 17.23
34 7243 Fernandez Ivan Racing 24/04/2023 17.23
34 4313 Cabral Kevin Racing 24/04/2023 17.23
34 6836 Barrera Joaquin Racing 24/04/2023 17.23
34 6991 Presser Sebastian Racing 24/04/2023 17.23
35 6494 Miranda Carlos SDTA 24/04/2023 17.23
35 10233 Avalos Jesus SDTA 24/04/2023 17.23
35 8508 Baldassani Lautaro SDTA 24/04/2023 17.23
35 4509 Molina Miguel Atletico 24/04/2023 17.23
35 6847 Nouvelliere Ignacio Atletico 24/04/2023 17.23
35 6236 Alanis Gerardo Atletico 24/04/2023 17.23
36 6680 Perez Bautista Independiente 24/04/2023 17.23
36 6163 Garrote Lautaro Independiente 24/04/2023 17.23
36 7866 Gale Damian Independiente 24/04/2023 17.23
36 7608 Bornes Gaston FCTA 24/04/2023 17.23
36 6333 Perez Antonio FCTA 24/04/2023 17.23
36 7722 Alonso Gaspar FCTA 24/04/2023 17.23
36 10277 Molina Gonzalo FCTA 24/04/2023 17.23
37 9621 Ustari Ivan B.Norte 24/04/2023 17.23
37 8084 Caro Jonathan B.Norte 24/04/2023 17.23
37 9366 Diaz Gustavo B.Norte 24/04/2023 17.23
37 7699 Villanueva Juan B.Norte 24/04/2023 17.23
37 8673 Andrade Enzo G.Cuero 24/04/2023 17.23
37 10176 Perez Marcos G.Cuero 24/04/2023 17.23
37 6747 Gonzalez Gaston G.Cuero 24/04/2023 17.23
37 7118 Cofre Facundo G.Cuero 24/04/2023 17.23
38 5875 Perdomo Mauro S.G.Moreno 24/04/2023 17.23
38 8297 Miranda Agustin S.G.Moreno 24/04/2023 17.23
38 8515 Olivera Braina Los Once 24/04/2023 17.23
38 8668 Fonseca Matias Los Once 24/04/2023 17.23
38 8931 Alvarez Ariel Los Once 24/04/2023 17.23
38 8671 Montiel Alejandro Los Once 24/04/2023 17.23
39 7871 Fernandez Alexis Racing 24/04/2023 17.23
39 8773 Dematteis Tomas Racing 24/04/2023 17.23
39 8749 Camaño Martin Racing 24/04/2023 17.23
39 8489 Echeverria Geronimo J.Newbery 24/04/2023 17.23
39 7981 Lezcano Rosendo J.Newbery 24/04/2023 17.23
39 8921 Salazar Cristian J.Newbery 24/04/2023 17.23
39 8004 Nievas Ramiro J.Newbery 24/04/2023 17.23
40 8250 Ober Gonzalo SDTA 24/04/2023 17.23
40 8849 Carreras Juan David SDTA 24/04/2023 17.23
40 7294 Salomon Martin Atletico 24/04/2023 17.23
40 7803 Figueroa Enzo Atletico 24/04/2023 17.23
40 7861 Ortellado Damian Atletico 24/04/2023 17.23
41 8755 Alzamora Nicolas Independiente 24/04/2023 17.23
41 8070 Boccaleri Tobias Independiente 24/04/2023 17.23
41 7869 Torres Jonatan Independiente 24/04/2023 17.23
41 5150 Lima Carlos Independiente 24/04/2023 17.23
42 7692 Fernandez Carlos B.Norte 24/04/2023 17.23
42 8705 Navarro Nestor B.Norte 24/04/2023 17.23
42 8017 Zapata Alexander G.Cuero 24/04/2023 17.23
42 8674 Lacoste Agustin G.Cuero 24/04/2023 17.23
    Divisiones Inferiores      
43 9061 Videla Leonardo FCTA 24/04/2023 17.23
44 10134 Bazan Juan J.Newbery 24/04/2023 17.23
44 9135 Ponce Tomas J.Newbery 24/04/2023 17.23
44 10558 Vera Santiago J.Newbery 24/04/2023 17.23
44 8828 Quires Dylan Atletico 24/04/2023 17.23
44 9092 Zabala Gian Lucas Atletico 24/04/2023 17.23
45 8797 Martino Clemente SDTA 24/04/2023 17.23
45 8710 Palacios Amilcar SDTA 24/04/2023 17.23
45 9235 Soto Leandro S.G.Moreno 24/04/2023 17.23
46 8816 Pallo Lucas B.Norte 24/04/2023 17.23
46 9158 Luengo Owen B.Norte 24/04/2023 17.23
46 8775 Perez Lautaro B.Norte 24/04/2023 17.23
46 8760 Sanchez Thiago B.Norte 24/04/2023 17.23
46 9847 Ballejo Damian B.Norte 24/04/2023 17.23
46 8404 Calvo Nicolas G.Cuero 24/04/2023 17.23
46 9103 Pablo Manuel G.Cuero 24/04/2023 17.23
46 9094 Macazaga Juan G.Cuero 24/04/2023 17.23
47 9460 Carrizo Benjamin SDTA 24/04/2023 17.23
48 9478 Parra Emiliano B.Norte 24/04/2023 17.23
48 10168 Cardozo Benjamin B.Norte 24/04/2023 17.23
49 9700 Gomez Joshua B.Norte 24/04/2023 17.23

JUGADORES SUSPENDIDOS

Exp. Nº Jug.Nº Apellido y Nombre Club Art. Reglam. Sancion Fecha Boletin
34 8186 Flores Federico J.Newbery 205 -207 2 Partidos 24/04/2023 17.23
36 7662 Barrera Facundo Independiente 201 1 Partido 24/04/2023 17.23
36 6688 Gomez Raul FCTA 201 1 Partido 24/04/2023 17.23
38 6125 Melo Elisandro S.G.Moreno 207 1 Partido 24/04/2023 17.23
39 7863 Rodriguez Armando Racing 207 1 Partido 24/04/2023 17.23
41 6948 Alvarez Sebastian FCTA 207 1 Partido 24/04/2023 17.23
41 7828 Moyano Luca FCTA 200 2 Partidos 24/04/2023 17.23
42 7444 Uarte Axel G.Cuero 287 1 Partido 24/04/2023 17.23

PERSONAL DEL CUERPO TECNICO SUSPENDIDO

Exp DNI NOMBRE CLUB CARGO ART. SANCION BOL. FECHA
34 30.058.103 Alzamora Andres Racing A.C 263 15 dias 17.23 24/04/2023

TORNEO SENIOR

JUGADORES AMONESTADOS

Expte. DNI JUGADOR CLUB FECHA BOLETIN
50 29071579 Marino Nicolas Bautistas Timote 24/04/2023 17.23
50 26961707 Navarro Franco Lucinao Timote 24/04/2023 17.23
50 26347304 Figueroa Julio Sebastian Timote 24/04/2023 17.23
50 21973698 Toledo Alejandro Marcelo Timote 24/04/2023 17.23
50 28168477 Martin Javier Francisco Independiente 24/04/2023 17.23
50 28092484 Caro Fabricio Daniel Independiente 24/04/2023 17.23
51 26342024 Rupp Matias Atletico 24/04/2023 17.23
51 30058108 Cascante Hugo Omar Atletico 24/04/2023 17.23
51 33161114 Baldovino Maximiliano Atletico 24/04/2023 17.23
51 30058064 Fernandez Lucas Eduardo Atletico 24/04/2023 17.23
51 27791428 Romero Hernan B.Norte 24/04/2023 17.23
51 30018438 Godoy Alexis Esteban B.Norte 24/04/2023 17.23
51 27420420 Machado Ruben Dario B.Norte 24/04/2023 17.23
53 25043150 Fernandez Carlos I.G.Moreno 24/04/2023 17.23
53 17643442 Acuña Carlos Enrique I.G.Moreno 24/04/2023 17.23
53 29729052 Arancibia Pablo J.Newbery 24/04/2023 17.23
53 28092332 Carrizo Silvio German J.Newbery 24/04/2023 17.23
53 30058086 Rojas Pedro Andres J.Newbery 24/04/2023 17.23
54 28092496 Colareda Guillermo Racing 24/04/2023 17.23
54 25523000 Camiletti Mariano Jose Sansinena 24/04/2023 17.23
54 29377866 Divoy Fernando Sansinena 24/04/2023 17.23
54 27441576 Becerra Luis Alberto Sansinena 24/04/2023 17.23
54 24283508 Bazan Jose Sansinena 24/04/2023 17.23
55 21673977 Gimenez Jorge Manuel San Martin 24/04/2023 17.23
55 26682932 Ayala Gustavo Jose San Martin 24/04/2023 17.23
55 28990086 Oyarzabal David Sportivo 24/04/2023 17.23
55 28092579 Sallaber Fernando Sportivo 24/04/2023 17.23

JUGADORES SUSPENDIDOS

Exp. Nº DNI Apellido y Nombre Club Art. Reglam. Sancion Fecha Boletin
52 29315139 Arias Dario Los Once 207 1 Partido 24/04/2023 17.23
53 26827062 Fernandez Leandro I.G.Moreno 200 3 partidos 24/04/2023 17.23
53 30058126 Martin Sebastian I.G.Moreno 207 1 Partido 24/04/2023 17.23
53 30928959 Cordoba Juan Alberto J.Newbery 201 2 Partidos 24/04/2023 17.23
51 30707910 Acuña Eduardo Alberto Atletico 185 3 partidos 24/04/2023 17.23
55 30574792 Ibañez Cesar Lujan Sportivo 185 3 partidos 24/04/2023 17.23

SIN OTROS ASUNTOS A TRATAR SE LEVANTA LA SESION FIRMANDO EL PRESENTE LOS MIEMBROS PRESENTES QUE SE DENOMINARA ACTA DEL TRIBUNAL 06.23 Y SE PUBLICARA EN BOLETIN OFICIAL 17.23

TORNEO APERTURA 2023

TABLA DE POSICIONES Y RESULTADOS PRIMERA DIVISION

EQUIPOS P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. Dif.G. PTOS. FECHA 2   23/04/2023
FCTA 2 2 0 0 4 1 3 6 Los Once *1-3 S.G.Moreno
J. Newbery 2 2 0 0 4 2 2 6 Racing *1-2 J. Newbery
Atletico 2 2 0 0 3 1 2 6 SDTA *0-1 Atlético
Social G.Moreno 2 1 1 0 4 2 2 4 Independiente *1-3 FCTA
B. Norte 2 1 0 1 3 2 1 3 FECHA 2   22/04/2023
Los Once 2 1 0 1 2 3 -1 3 Barrio Norte *2-0 G. de Cuero
G.de Cuero 2 0 1 1 1 3 -2 1
SDTA 2 0 0 2 1 3 -2 0
Racing 2 0 0 2 1 3 -2 0
Independiente 2 0 0 2 1 4 -3 0

 GOLEADORES PRIMERA DIVISION

FICHA JUGADOR GOLES CLUB
10417 Pinedo Francisco 2 S.G.Moreno
4566 Santos Sebastian 2 FCTA

TABLA DE POSICIONES Y RESULTADOS TERCERA DIVISION

EQUIPOS P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. Dif.G. PTOS. FECHA 2   23/04/2023
FCTA 2 2 0 0 11 3 8 6 Los Once *3-1 S.G.Moreno
Atletico 2 1 1 0 7 1 6 4 Racing *3-0 J. Newbery
B.Norte 2 1 1 0 3 1 2 4 SDTA *0-6 Atlético
Los Once 2 1 0 1 3 3 0 3 Independiente *1-4 FCTA
Independiente 2 1 0 1 3 4 -1 3 FECHA 2   22/04/2023
J. Newbery 2 1 0 1 4 5 -1 3 Barrio Norte *2-0 G. de Cuero
Social G.Moreno 2 1 0 1 3 4 -1 3
Racing 2 1 0 1 5 7 -2 3
G. de Cuero 2 0 0 2 1 4 -3 0
SDTA 2 0 0 2 2 10 -8 0

GOLEADORES TERCERA DIVISION

FICHA JUGADOR GOLES CLUB
8187 Arancibia Maximo 3 J.Newbery
10173 Paz Augusto 3 Racing

 

CABALLEROSIDAD DEPORTIVA

Club P.J. Jug.Amon. Jug.Exp. P.C.Exp Resul
S.D.T.A. 2 8 1 0 50
Independiente 2 11 1 0 47
Social G. Moreno 2 9 2 0 47
B.Norte 2 13 0 0 47
Los Once 2 13 0 0 47
Gorra de Cuero 2 10 2 0 46
F.C.T.A. 2 9 3 0 45
Racing 2 12 1 1 42
J.Newbery 2 15 3 0 39
Atlético 2 12 3 2 34

PROXIMA FECHA

FECHA 3   30/04/2023
FCTA vs. Los Once
Atlético vs. Racing
G. de Cuero vs. SDTA
S.G.Moreno vs. Barrio Norte
J. Newbery vs. Independiente

CAMPEONATO DIVISIONES INFERIORES TORNEO APERTURA

TABLA DE POSICIONES Y RESULTADOS SEXTA DIVISION

EQUIPOS P.J. P.G P.E. P.P. G.F. G.C. Dif. G. PTOS. FECHA 2   22/04/2023
Barrio Norte 2 2 0 0 10 1 9 6 Los Once *0-5 FCTA
Independiente 1 1 0 0 8 0 8 3 J. Newbery *4-1 Atlético
FCTA 1 1 0 0 5 0 5 3 SDTA *1-1 S.G.Moreno
Racing 1 1 0 0 3 1 2 3 B.Norte *5-1 G. de Cuero
J.Newbery 1 1 0 0 4 1 3 3
SDTA 2 0 2 0 3 3 0 2
S.G.Moreno 1 0 1 0 1 1 0 1
Atletico 2 0 1 1 3 6 -3 1
Patita Sanchez 1 0 0 1 0 5 -5 0
G.de Cuero 2 0 0 2 2 8 -6 0
Los Once 2 0 0 2 0 13 -13 0

GOLEADORES SEXTA DIVISION

Jug. Nº Apellido y Nombre Goles Club
9139 Gomez Benjamin 4 Independiente
8816 Pallo Lucas 4 B.Norte

TABLA DE POSICIONES Y RESULTADOS SEPTIMA DIVISION

EQUIPOS P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. Dif. G. PTOS. FECHA 2 7MA 22/04/2023
Atletico 2 2 0 0 7 1 6 6 J. Newbery *0-4 Atlético
G. Cuero 2 2 0 0 5 0 5 6 SDTA *1-0 S.G.Moreno
SDTA 2 1 0 1 2 3 -1 3 B.Norte *0-4 G. de Cuero
Racing 1 0 0 1 0 1 -1 0 Independiente    L I B R E
Social G. Moreno 1 0 0 1 0 1 -1 0
Barrio Norte 1 0 0 1 0 4 -4 0
Jorge Newbery 1 0 0 1 0 4 -4 0
Independiente 0 0 0 0 0 0 0 0
FCTA 0 0 0 0 0 0 0 0
Los Once 0 0 0 0 0 0 0 0

 GOLEADORES SEPTIMA DIVISION

Jug. Nº Apellido y Nombre Goles Clubes
9254 Carrizo Jason 4 Atletico
9096 Rodriguez Simon 3 G.Cuero

TABLA DE POSICIONES Y RESULTADOS OCTAVA DIVISION

EQUIPOS P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. Dif. G. PTOS. FECHA 2 8VA 22/04/2023
Barrio Norte 2 2 0 0 9 1 8 6 Los Albirrojitos *0-3 Racing
Racing 2 2 0 0 5 0 5 6 Patita Sanchez *1-0 Argentino
Atletico 2 2 0 0 3 0 3 6 Jorge Newbery *0-1 Atlético
J.Newbery 2 1 0 1 6 2 4 3 SDTA *4-0 S.G.Moreno
FCTA 1 1 0 0 2 0 2 3 B.Norte *1-0 Gorra de Cuero
SDTA 2 1 0 1 4 2 2 3 Independiente (América)   *** L I B R E ***
Patita Sanchez 2 1 0 1 2 8 -6 3
G. de Cuero 2 0 0 2 0 3 -3 0
S.G.Moreno 1 0 0 1 0 4 -4 0
Los Albirrojitos 2 0 0 2 0 5 -5 0
Argentino 2 0 0 2 1 7 -6 0
Independiente 0 0 0 0 0 0 0 0

GOLEADORES OCTAVA DIVISION

Jug. Nº Apellido y Nombre Goles Club
9690 Diaz Eric 3 B.Norte
9597 Maier Dylan 3 SDTA

TABLA DE POSICIONES Y RESULTADOS NOVENA DIVISION

EQUIPOS P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. Dif. G. PTOS. FECHA 2 9NA 22/04/2023
J.Newbery 2 2 0 0 8 0 8 6 Los Once *0-1 FCTA
Racing 2 2 0 0 9 1 8 6 Los Albirrojitos *0-7 Racing
FCTA 2 2 0 0 6 0 6 6 Jorge Newbery *1-0 Atlético
SDTA 2 2 0 0 6 1 5 6 SDTA *4-0 S.G.Moreno
Independiente 1 1 0 0 3 0 3 3 B.Norte *2-1 Gorra de Cuero
Barrio Norte 1 1 0 0 2 1 1 3 Independiente   *** L I B R E ***
Atletico 2 0 0 2 2 4 -2 0
G. de Cuero 2 0 0 2 2 4 -2 0
Los Once 2 0 0 2 0 4 -4 0
Social G. Moreno 1 0 0 1 0 4 -4 0
Argentino 1 0 0 1 0 7 -7 0
Los Albirrojitos 2 0 0 2 0 12 -12 0

GOLEADORES NOVENA DIVISION

Jug. Nº Apellido y Nombre Goles Club
9869 Cabral Jeremias 7 Racing
10543 Aguilar Teo 3 J.Newbery
10434 Uranga Felipe 3 FCTA

PROXIMA FECHA DIVISIONES INFERIORES

FECHA 3   29/04/2023 HORA
Social G.Moreno vs. Jorge Newbery 12:30
Atlético (8va.) vs. Patita Sanchez 14:30
Atlético (6ta.) vs. Patita Sanchez 15:45
Argentino vs. Gorra de Cuero 12:30
Los Albirrojitos (9na.) vs. Barrio Norte 12:30
Los Albirrojitos (8va.) vs. Barrio Norte 13:30
Racing vs. Los Once 12:30
FCTA vs. Independiente 12:30
SDTA   *** L I B R E ***  

CAMBIO DE LOCALIA: con el acuerdo de ambos clubes y el aval de la Liga, se autoriza el cambio de localia y los horarios establecidos.-

TORNEO CLAUSURA SENIOR 2023

TABLA DE POSICIONES Y RESULTADOS

EQUIPOS P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. Dif.G. PTOS. 5º FECHA   23/04/2023
Barrio Norte 4 4 0 0 12 1 11 12 SD Timote *1-2 Independiente
Independiente 5 4 0 1 10 3 7 12 Atletico *1-3 B.Norte
Gorra de Cuero 4 3 1 0 11 3 8 10 Los Once *1-3 G. Cuero
Atlético Rivadavia 5 3 0 2 10 8 2 9 I.G.Moreno *1-2 J.Newbery
Sportivo 5 2 2 1 13 4 9 8 Racing *1-0 Sansinena
SDTA 4 2 2 0 8 3 5 8 San Martin *1-1 Sportivo
Racing 5 2 2 1 6 6 0 8 LIBRE   SDTA
Jorge Newbery 4 1 2 1 7 12 -5 5
Sansinena FC 4 1 1 2 3 9 -6 4
Los Once 5 1 0 4 4 12 -8 3
SD Timote 5 0 2 3 3 6 -3 2
San Martín 5 0 2 3 7 11 -4 2
Independiente G. Moreno 5 0 0 5 3 19 -16 0

GOLEADORES

DNI    Apellido y Nombre Goles CLUB
25525265 Erramouspe Jorge 4 G.Cuero
28990025 Reyes Sandro 4 SDTA
29729032 Urrutia Nestor Julian 4 Independiente

PROXIMA FECHA

6º FECHA   30/04/2023
San Martin vs. SD Timote
SDTA vs. Racing
Sansinena vs. I.G.Moreno
J. Newbery vs. Los Once
G.Cuero vs. Atletico
B.Norte vs. Independiente
LIBRE   Sportivo

TORNEO CLAUSURA FEMENINO

PROXIMA FECHA

FECHA 30/04/2023 12:00 hs – Estadio Los Once
1 Independiente (América) Barrio Norte
1 Fútbol Club Tres Algarrobos Atlético Rivadavia
1 Jorge Newbery (Fortín Olavarría) Social (Tres Algarrobos)
1 Los Once (Colonia Seré) Racing FBC (Fortín Olavarría)

Nota: Se disputaran los partidos en ese orden.-

EL PRESENTE BOLETIN ES COMUNICACIÓN OFICIAL.-

DADO EN LA SEDE DE LA LIGA DE FUTBOL DEL OESTE A LOS VEINTICINCO DIAS DEL MES DE ABRIL DEL AÑO DOS MIL VEINTITRES.-


Te puede interesar

El domingo 23 se realizará un corte de energía eléctrica

La Cooperativa Eléctrica de Rivadavia informa que el día Domingo 23/06/2024 desde 8:00hs a 12:00hs …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para mostrarte publicidad relacionada con sus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas que podrás aceptar o no cuando accedas a ellos. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver Política de cookies
Privacidad