Todo lo que dejo el fútbol de La Liga el fin de semana


A través del Boletín Oficial se dio conocer todo lo referente al inicio de los Torneos Apertura de Divisiones Inferiores, Tercera y Primera División. Jugadores amonestados, resultados, goleadores y tablas de posiciones de todas las categorías. Además el resumen del fútbol Senior y Femenino

JUGADORES AMONESTADOS

EXPTE. FICHA JUGADOR CLUB FECHA BOLETIN
15 7194 Aramendi Enzo J.Newbery 17/04/2023 15.23
15 8603 Bertaina Axel J.Newbery 17/04/2023 15.23
15 10540 Sosa Vidales Javier J.Newbery 17/04/2023 15.23
15 6725 Cionofrino Santiago J.Newbery 17/04/2023 15.23
15 10132 Roque Ezequiel J.Newbery 17/04/2023 15.23
15 6962 Presser Lisandro J.Newbery 17/04/2023 15.23
15 10233 Avalos Jesus SDTA 17/04/2023 15.23
16 5163 Palacios Agustin Atletico 17/04/2023 15.23
16 5555 Gimenez Cristian Atletico 17/04/2023 15.23
16 5553 Taborda Pablo Atletico 17/04/2023 15.23
16 6965 Spether Martin B.Norte 17/04/2023 15.23
16 7699 Villanueva Juan B.Norte 17/04/2023 15.23
16 6646 Muñoz Federico B.Norte 17/04/2023 15.23
16 10526 Barrios Federico B.Norte 17/04/2023 15.23
16 7540 Ustari Lucio B.Norte 17/04/2023 15.23
17 7179 Gutierrez Martin Los Once 17/04/2023 15.23
17 6854 Rojas Bruno Los Once 17/04/2023 15.23
17 7169 Ferreyra Enzo Los Once 17/04/2023 15.23
17 7205 Savoretti Ramiro Los Once 17/04/2023 15.23
17 9364 Fernandez Laureano Independiente 17/04/2023 15.23
17 7010 Sanchez Alberto Independiente 17/04/2023 15.23
17 6163 Garrote Lautaro Independiente 17/04/2023 15.23
17 5565 Cionofrino Carlos Independiente 17/04/2023 15.23
18 5442 Quiroga Fernando S.G.Moreno 17/04/2023 15.23
18 6843 Banegas Juan S.G.Moreno 17/04/2023 15.23
18 8284 Rodriguez Luciano G.Cuero 17/04/2023 15.23
18 8674 Lacoste Agustin G.Cuero 17/04/2023 15.23
18 7118 Cofre Facundo G.Cuero 17/04/2023 15.23
19 7920 Saenz Cavia Martin FCTA 17/04/2023 15.23
19 6429 Llera Matias FCTA 17/04/2023 15.23
19 9643 Jaime Lucas FCTA 17/04/2023 15.23
19 6106 Pasero Juan FCTA 17/04/2023 15.23
19 10277 Molina Gonzalo FCTA 17/04/2023 15.23
19 5742 Camilletti Matias Racing 17/04/2023 15.23
19 10236 Barrios Federico Racing 17/04/2023 15.23
19 7247 Galvan Facundo Racing 17/04/2023 15.23
20 8187 Arancibia Maximo J.Newbery 17/04/2023 15.23
20 8896 Juarez Gabriel J.Newbery 17/04/2023 15.23
20 8636 Lopez Alan J.Newbery 17/04/2023 15.23
20 8849 Carreras Juan SDTA 17/04/2023 15.23
20 8848 Carreras Lucas SDTA 17/04/2023 15.23
21 7827 Feletti Sebastian Atletico 17/04/2023 15.23
21 7861 Ortellado Damian Atletico 17/04/2023 15.23
21 7291 Salomon Martin Atletico 17/04/2023 15.23
21 8395 Rodriguez Bautista B.Norte 17/04/2023 15.23
21 8760 Sanchez Thiago B.Norte 17/04/2023 15.23
22 8667 Duarte Damian Los Once 17/04/2023 15.23
22 7539 Vaquero Nahuel Los Once 17/04/2023 15.23
22 9791 Feck Alan Los Once 17/04/2023 15.23
23 8297 Miranda Agustin S.G.Moreno 17/04/2023 15.23
23 9233 Lopez Luka S.G.Moreno 17/04/2023 15.23
23 9098 Poter Facundo G.Cuero 17/04/2023 15.23
24 8810 Fernandez Ryan Racing 17/04/2023 15.23
24 6420 Echeverria Federico Racing 17/04/2023 15.23
    Divisiones Inferiores   17/04/2023 15.23
25 8773 Dematteis Tomas Racing 17/04/2023 15.23
25 8825 Alzamora Leonel Racing 17/04/2023 15.23
25 8814 Feu Roman Racing 17/04/2023 15.23
25 8966 Velazco Juan Racing 17/04/2023 15.23
25 8904 Calvo Nicolas G.Cuero 17/04/2023 15.23
25 9107 Leoz Santiago G.Cuero 17/04/2023 15.23
26 8764 Budnickuck Bautista Independiente 17/04/2023 15.23
26 9126 Marin Dylan Los Once 17/04/2023 15.23
26 9831 Escudero Jorge Los Once 17/04/2023 15.23

JUGADORES SUSPENDIDOS

Exp. Nº Jug.Nº Apellido y Nombre Club Art. Reglam. Sancion Fecha Boletin
15 7582 Hernandez Agustin SDTA 200 2 Partidos 17/04/2023 15.23
15 7664 Guenchuales Rodrigo J.Newbery 207 1 Partido 17/04/2023 15.23
15 9412 Ortellado Jose J.Newbery 200 2 Partidos 17/04/2023 15.23
15 7181 Bidart Valentin SDTA 207 1 Partido 17/04/2023 15.23
16 6649 Barrera Gonzalo Atletico 207 1 Partido 17/04/2023 15.23
21 8643 Coronel Julian Atletico 207 1 Partido 17/04/2023 15.23
21 8335 Coronel Ramiro Atletico 207 1 Partido 17/04/2023 15.23
23 8114 Poter Fernado G.Cuero 207 1 Partido 17/04/2023 15.23
23 8344 Mora Agustin S.G.Moreno 205 1 Partido 17/04/2023 15.23

PERSONAL DEL CUERPO TECNICO SUSPENDIDO

Exp DNI NOMBRE CLUB CARGO ART. SANCION BOL. FECHA
21 14.870.162 Galvan Raul Atletico Utilero 263 15 dias 15.23 17/04/2023
21 10.985.461 Lora Luis Atletico A.C 263 15 dias 15.23 17/04/2023

FUTBOL SENIOR

JUGADORES AMONESTADOS

Expte. DNI JUGADOR CLUB FECHA BOLETIN
27 23240052 Riera Bartolome SDTA 17/04/2023 15.23
27 28015631 Masys Ruben SDTA 17/04/2023 15.23
27 28990025 Reyes Sandro SDTA 17/04/2023 15.23
27 30601724 Almiron Carlos Alberto SDTA 17/04/2023 15.23
27 26472400 Perez Martin Alberto San Martin 17/04/2023 15.23
27 21673977 Gimenez Jorge Manuel San Martin 17/04/2023 15.23
27 30613668 Arias Marcelo Hernan San Martin 17/04/2023 15.23
27 24057709 Alvarez Cristian Adrian San Martin 17/04/2023 15.23
27 28092499 Hartvig Juan Alberto San Martin 17/04/2023 15.23
28 29729052 Arancibia Pablo J.Newbery 17/04/2023 15.23
28 29794535 Acosta Cesar Omar J.Newbery 17/04/2023 15.23
28 28990148 Carbajal Juan Carlos Racing 17/04/2023 15.23
28 21510019 Cristobal Alberto Jose Racing 17/04/2023 15.23
29 28990013 Hillcoat Jose Luis B.Norte 17/04/2023 15.23
29 28092366 Torres Matias Oscar B.Norte 17/04/2023 15.23
29 27420420 Machado Ruben Dario B.Norte 17/04/2023 15.23
29 29315139 Arias Dario Los Once 17/04/2023 15.23
29 30227045 Dari Nestor German Los Once 17/04/2023 15.23
30 24044374 De Brito Luis Ceferino Independiente 17/04/2023 15.23
30 28092510 Feu Jorge Anibal Independiente 17/04/2023 15.23
30 27420473 Ustari Cristian Mario Independiente 17/04/2023 15.23
30 28990075 Etchegaray Rodrigo Daniel Independiente 17/04/2023 15.23
30 28092484 Caro Fabricio Daniel Independiente 17/04/2023 15.23
30 28092416 Barrera Marcos Ruben Independiente 17/04/2023 15.23

JUGADORES SUSPENDIDOS

Exp. Nº DNI Apellido y Nombre Club Art. Reglam. Sancion Fecha Boletin
29 94601393 Fernandez Emilio Los Once 207 1 Partido 17/04/2023 15.23
30 20910168 Signorelli Raul Atletico 207 1 Partido 17/04/2023 15.23
30 23869548 Figueroa Victor Independiente 200 3 partidos 17/04/2023 15.23

FUTBOL FEMENINO

JUGADORAS AMONESTADAS

Expte. DNI JUGADOR CLUB FECHA BOLETIN
32 9873 Pinasi Valeria J.Newbery 17/04/2023 15.23
32 9141 Nievas Xiomara J.Newbery 17/04/2023 15.23
32 10021 Guenchuales Agustina J.Newbery 17/04/2023 15.23
32 10212 Kosac Ivana Racing 17/04/2023 15.23
32 10209 Requena Vanesa Racing 17/04/2023 15.23
32 10238 Sosa Camila Racing 17/04/2023 15.23

JUGADORAS SUSPENDIDAS

Exp. Nº DNI Apellido y Nombre Club Art. Reglam. Sancion Fecha Boletin
31 8952 Peter Emilia SDTA 207 1 Partido 17/04/2023 15.23
32 9884 Valdez Melina J.Newbery 200 2 Partidos 17/04/2023 15.23

PERSONAL DEL CUERPO TECNICO SUSPENDIDO

Exp DNI NOMBRE CLUB CARGO ART. SANCION BOL. FECHA
32   Saavedra Matias J.Newbery DT 263 15 dias 15.23 17/04/2023

NOTA FUTBOL FEMENINO ATLETICO Y BARRIO NORTE.- Se da lectura y se da traslado a árbitros.

TORNEO APERTURA 2023

TABLA DE POSICIONES Y RESULTADOS PRIMERA DIVISION

EQUIPOS P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. Dif.G. PTOS. FECHA 1   16/04/2023
J. Newbery 1 1 0 0 2 1 1 3 J. Newbery *2-1 SDTA
Atletico 1 1 0 0 2 1 1 3 Atlético *2-1 Barrio Norte
FCTA 1 1 0 0 1 0 1 3 Los Once *1-0 Independiente
Los Once 1 1 0 0 1 0 1 3 S. G. Moreno *1-1 G. Cuero
Social G.Moreno 1 0 1 0 1 1 0 1 FCTA *1-0 Racing
G.de Cuero 1 0 1 0 1 1 0 1
SDTA 1 0 0 1 1 2 -1 0
B. Norte 1 0 0 1 1 2 -1 0
Racing 1 0 0 1 0 1 -1 0
Independiente 1 0 0 1 0 1 -1 0

GOLEADORES PRIMERA DIVISION

FICHA JUGADOR GOLES CLUB
7194 Aramendi Enzo 1 J.Newbery
9412 Ortellado Jose 1 J.Newbery
5903 Maldonado Lucas 1 SDTA
6847 Nouvelliere Ignacio 1 Atletico
5556 Gimenez Franco 1 Atletico
9366 Diaz Gustavo 1 B.Norte
6928 Gatti Gonzalo 1 Los Once
10181 Lucero Kevin 1 S.G.Moreno
7118 Cofre Facundo 1 G.Cuero
6429 Llera Matias 1 FCTA

TABLA DE POSICIONES Y RESULTADOS TERCERA DIVISION

EQUIPOS P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. Dif.G. PTOS. FECHA 1   16/04/2023
FCTA 1 1 0 0 7 2 5 3 J. Newbery *4-2 SDTA
Independiente 1 1 0 0 2 0 2 3 Atlético *1-1 Barrio Norte
J. Newbery 1 1 0 0 4 2 2 3 Los Once *0-2 Independiente
Social G.Moreno 1 1 0 0 2 1 1 3 S. G. Moreno *2-1 G. Cuero
B.Norte 1 0 1 0 1 1 0 1 FCTA *7-2 Racing
Atletico 1 0 1 0 1 1 0 1
G. de Cuero 1 0 0 1 1 2 -1 0
SDTA 1 0 0 1 2 4 -2 0
Los Once 1 0 0 1 0 2 -2 0
Racing 1 0 0 1 2 7 -5 0

GOLEADORES TERCERA DIVISION

FICHA JUGADOR GOLES CLUB
8187 Arancibia Maximo 3 J.Newbery
8093 Joffre Guillermo 2 FCTA
10173 Paz Augusto 2 Racing

 CABALLEROSIDAD DEPORTIVA

Club P.J. Jug.Amon. Jug.Exp. P.C.Exp Resul
Independiente 1 4 0 0 26
Racing 1 5 0 0 25
F.C.T.A. 1 5 0 0 25
S.D.T.A. 1 3 1 0 25
Gorra de Cuero 1 4 1 0 24
Social G. Moreno 1 4 1 0 24
B.Norte 1 7 0 0 23
Los Once 1 7 0 0 23
J.Newbery 1 9 2 0 17
Atlético 1 6 3 2 10

PROXIMA FECHA

FECHA 2   23/04/2023 HORA
Los Once vs. S.G.Moreno 13:30 hs.
Racing vs. J. Newbery 13:30 hs.
SDTA vs. Atlético 13:30 hs.
Independiente vs. FCTA 13:30 hs.
FECHA 2   22/04/2023  
Barrio Norte vs. G. de Cuero 19:30 hs.

BARRIO NORTE VS. G. CUERO.- Con el acuerdo de ambos clubes y el aval de la Liga del Oeste, estos encuentros se disputaran el día sábado 22/04/2023 en el estadio del Club Independiente, en los siguientes horarios: Tercera División 16:00 hs. – Primera División 21:30

CAMPEONATO DIVISIONES INFERIORES TORNEO APERTURA

TABLA DE POSICIONES Y RESULTADOS SEXTA DIVISION

EQUIPOS P.J. P.G P.E. P.P. G.F. G.C. Dif. G. PTOS. FECHA 1   15/04/2023
Independiente 1 1 0 0 8 0 8 3 Atlético *2-2 SDTA
Barrio Norte 1 1 0 0 5 0 5 3 Barrio Norte *5-0 P. Sanchez
Racing 1 1 0 0 3 1 2 3 Racing FBC *3-1 G. e  Cuero
SDTA 1 0 1 0 2 2 0 1 Independiente *8-0 Los Once
Atletico 1 0 1 0 2 2 0 1 S.G.Moreno   L I B R E ***
G.de Cuero 1 0 0 1 1 3 -2 0
Patita Sanchez 1 0 0 1 0 5 -5 0
Los Once 1 0 0 1 0 8 -8 0
FCTA 0 0 0 0 0 0 0 0
S.G.Moreno 0 0 0 0 0 0 0 0
J.Newbery 0 0 0 0 0 0 0 0

GOLEADORES SEXTA DIVISION

Jug. Nº Apellido y Nombre Goles Club
9139 Gomez Benjamin 4 Independiente
8816 Pallo Lucas 3 B.Norte
9501 Ancungaray Bautista 3 Independiente

TABLA DE POSICIONES Y RESULTADOS SEPTIMA DIVISION

EQUIPOS P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. Dif. G. PTOS. FECHA 1 7ma 15/04/2023
Atletico 1 1 0 0 3 1 2 3 Atlético *3-1 SDTA
G. Cuero 1 1 0 0 1 0 1 3 Racing FBC *0-1 G de Cuero
Racing 1 0 0 1 0 1 -1 0 S.G.Moreno   L I B R E ***
SDTA 1 0 0 1 1 3 -2 0      
Independiente 0 0 0 0 0 0 0 0      
FCTA 0 0 0 0 0 0 0 0      
Barrio Norte 0 0 0 0 0 0 0 0
Social G. Moreno 0 0 0 0 0 0 0 0
Jorge Newbery 0 0 0 0 0 0 0 0
Los Once 0 0 0 0 0 0 0 0

GOLEADORES SEPTIMA DIVISION

Jug. Nº Apellido y Nombre Goles Clubes
9254 Carrizo Jason 2 Atletico
9516 Olmos Matias 1 Atletico
9022 Aguilera Benjamin 1 SDTA
9096 Rodriguez Simon 1 G.Cuero

TABLA DE POSICIONES Y RESULTADOS OCTAVA DIVISION

EQUIPOS P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. Dif. G. PTOS. FECHA 1 8va 15/04/2023
Barrio Norte 1 1 0 0 8 1 7 3 Atlético *2-0 SDTA
J.Newbery 1 1 0 0 6 1 5 3 Argentino *1-6 Jorge Newbery
Atletico 1 1 0 0 2 0 2 3 B.Norte *8-1 Patita Sanchez
Racing 1 1 0 0 2 0 2 3 Racing FBC *2-0 Gorra de Cuero
FCTA 1 1 0 0 2 0 2 3 FCTA *2-0 Los Albirrojitos
SDTA 1 0 0 1 0 2 -2 0 S.G.Moreno   *** L I B R E ***
G. de Cuero 1 0 0 1 0 2 -2 0
Los Albirrojitos 1 0 0 1 0 2 -2 0
Argentino 1 0 0 1 1 6 -5 0
Patita Sanchez 1 0 0 1 1 8 -7 0
Independiente 0 0 0 0 0 0 0 0
S.G.Moreno 0 0 0 0 0 0 0 0

GOLEADORES OCTAVA DIVISION

Jug. Nº Apellido y Nombre Goles Club
9188 Vicente Santiago 2 J.Newbery
9690 Diaz Eric 2 B.Norte

TABLA DE POSICIONES Y RESULTADOS NOVENA DIVISION

EQUIPOS P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. Dif. G. PTOS. FECHA 1 9na 15/04/2023
J.Newbery 1 1 0 0 7 0 7 3 Atlético *1-2 SDTA
FCTA 1 1 0 0 5 0 5 3 Argentino *0-7 Jorge Newbery
Independiente 1 1 0 0 3 0 3 3 Racing FBC *2-1 Gorra de Cuero
Racing 1 1 0 0 2 1 1 3 FCTA *5-0 Los Albirrojitos
SDTA 1 1 0 0 2 1 1 3 Independiente *3-0 Los Once
Atletico 1 0 0 1 2 3 -1 0 S.G.Moreno   *** L I B R E ***
G. de Cuero 1 0 0 1 1 2 -1 0
Los Once 1 0 0 1 0 3 -3 0
Los Albirrojitos 1 0 0 1 0 5 -5 0
Argentino 1 0 0 1 0 7 -7 0
Barrio Norte 0 0 0 0 0 0 0 0
Social G. Moreno 0 0 0 0 0 0 0 0

GOLEADORES NOVENA DIVISION

Jug. Nº Apellido y Nombre Goles Club
10543 Aguilar Teo 3 J.Newbery
10434 Uranga Felipe 3 FCTA
9869 Cabral Jeremias 2 Racing

PROXIMA FECHA DIVISIONES INFERIORES

FECHA 2   22/04/2023 HORA
Los Once vs. FCTA 12:30
Los Albirrojitos vs. Racing 12:30
Patita Sanchez vs. Argentino 12:00
Jorge Newbery vs. Atlético 12:30
SDTA vs. S.G.Moreno 12:30
B.Norte 9na Gorra de Cuero 13:00
B.Norte 8va. Gorra de Cuero 14:00
B.Norte 7ma. Gorra de Cuero 15:15
B.Norte 6ta. Gorra de Cuero 16:30
Independiente (América)   *** L I B R E ***  

Los cambios de horarios y localicia (B.Norte vs. G.Cuero) fueron realizados con el acuerdo de ambos clubes y el aval de la Liga.-

TORNEO CLAUSURA SENIOR 2023

TABLA DE POSICIONES Y RESULTADOS

EQUIPOS P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. Dif.G. PTOS. 4º FECHA   16/04/2023
Barrio Norte 3 3 0 0 9 0 9 9 Sportivo *0-0 SD Timote
Independiente 4 3 0 1 8 2 6 9 SDTA *4-2 San Martin
Atlético Rivadavia 4 3 0 1 9 5 4 9 J. Newbery *2-2 Racing
SDTA 4 2 2 0 8 3 5 8 G.Cuero *5-0 I.G.Moreno
Sportivo 4 2 1 1 12 3 9 7 B.Norte *2-0 Los Once
Gorra de Cuero 3 2 1 0 8 2 6 7 Independiente *3-1 Atletico
Racing 4 1 2 1 5 6 -1 5 LIBRE   Sansinena
Sansinena FC 3 1 1 1 3 8 -5 4
Los Once 4 1 0 3 3 9 -6 3
SD Timote 4 0 2 2 2 4 -2 2
Jorge Newbery 3 0 2 1 5 11 -6 2
San Martín 4 0 1 3 6 10 -4 1
Independiente G. Moreno 4 0 0 4 2 17 -15 0

GOLEADORES

DNI    Apellido y Nombre Goles CLUB
28990025 Reyes Sandro 4 SDTA
29729032 Urrutia Nestor Julian 4 Independiente
28092544 Chiatellino Fernando 3 Sportivo
29377866 Divoy Fernando 3 Sansinena
28770012 Linares Diego 3 Sportivo
27420615 Rodriguez Alfredo 3 B.Norte
28092579 Sallaber Fernando 3 Sportivo

PROXIMA FECHA

5º FECHA   23/04/2023 HORARIO
SD Timote vs. Independiente 9:30 HS.
Atletico vs. B.Norte 9:30 HS.
Los Once vs. G. Cuero 9:30 HS.
I.G.Moreno vs. J.Newbery 9:30 HS.
Racing vs. Sansinena 9:30 HS.
San Martin vs. Sportivo 9:30 HS.
LIBRE   SDTA  

TORNEO CLAUSURA FEMENINO

RESULTADOS AMISTOSO

16/04/2023 12:00 hs. Estadio Racing
Atletico *0-3 B.Norte
Independiente *0-0 Los Once
SDTA *2-2 FCTA
Racing *1-0 J.Newbery

 PROXIMA FECHA

Torneo Apertura 2023 – Fútbol Femenino
FECHA 30/04/2023 12:00 hs – Estadio Los Once
1 Jorge Newbery (Fortín Olavarría) Social (Tres Algarrobos)
1 Los Once (Colonia Seré) Racing FBC (Fortín Olavarría)
1 Independiente (América) Barrio Norte
1 Fútbol Club Tres Algarrobos Atlético Rivadavia

EL PRESENTE BOLETIN ES COMUNICACIÓN OFICIAL.-

DADO EN LA SEDE DE LA LIGA DE FUTBOL DEL OESTE A LOS DIECIOCHO  DIAS DEL MES DE ABRIL DEL AÑO DOS MIL VEINTITRES.-

 

 


Te puede interesar

Los granaderos engalanaron el festejo del Día de la Bandera en González Moreno

Este miércoles por la tarde dos integrantes del regimiento de Granaderos a caballo Gral. Don …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para mostrarte publicidad relacionada con sus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas que podrás aceptar o no cuando accedas a ellos. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver Política de cookies
Privacidad